Темы статей
Выбрать темы

Подарки между неприбыльными организациями

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
Может ли одна благотворительная организация подарить имущество другой благотворительной организации. Не исключат ли за это их из неприбыльщиков?

Для благотворительной организации сам факт предоставления подарка имуществом, как и его получение, не сопряжено ни с какими рисками. За такие действия благотворительную организацию не лишат неприбыльного статуса. Но только при условии, что не будут нарушены НПО-требования и соблюдено главное условие — полученное имущество будет правильно использовано, а именно: (1) на собственные нужды либо (2) для реализации целей (задач) и направлений деятельности, определенных учредительными документами (п.п. 133.4.2 НКУ). Поясним.

Благотворительная организация — это юрлицо, учредительные документы которого определяют благотворительную деятельность в одной или нескольких сферах, определенных Законом № 5073, как основную цель своей деятельности (ч. 3 п. 1 ст. 1 Закона № 5073). Благотворители на основании добровольного выбора могут предоставлять один или несколько видов благотворительной помощи, которые перечислены в ч. 1 ст. 5 Закона № 5073. В частности, это:

— безвозмездная передача в собственность бенефициаров денежных средств, иного имущества, а также безвозмездное отступление бенефициарам имущественных прав;

— безвозмездная передача бенефициарам права использования и других вещных прав на имущество и имущественные права;

— безвозмездная передача бенефициарам доходов от имущества и имущественных прав и т. д.

Значит, благотворительная организация может предоставлять благотворительную помощь как в виде денежных средств, так и в натуральной форме в виде ТМЦ, необоротных, в том числе нематериальных, активов или предоставленных услуг (выполненных работ).

В свою очередь, бенефициаромполучателем благотворительной помощи — может быть, по сути, любое физлицо, НПО или территориальная громада, а также любое другое юрлицо, получающее помощь от одного или нескольких благотворителей для достижения целей, определенных Законом № 5073 (п. 1 ст. 1 Закона № 5073). Перечень основных направлений использования такой помощи приведен в ст. 3 Закона № 5073.

Важно: благотворительной организации запрещено (!) предоставлять благотворительную помощь политическим партиям или от имени политических партий, а также участвовать в избирательной агитации (ч. 3 ст. 3 Закона № 5073).

Кроме того, НПО запрещено распределять полученные доходы или их части среди учредителей и членов такой организации (п.п. 133.4.1 НКУ). В тоже время не считается распределением доходов их использование на финансирование расходов, определенных п.п. 133.4.2 НКУ (т. е. по двум указанным выше направлениям: на содержание НПО и ведение уставной деятельности). Поэтому если доходы расходуются на такие цели, то выплаты участникам НПО (в том числе учредителям благотворительной организации) также не будут считаться нарушением.

Таким образом, получателем благотворительной помощи (в том числе имуществом) может быть любое физ- или юрлицо (в том числе НПО, за исключением политических партий) при условии, что ее использование будет соответствовать целям и направлению деятельности НПО — как дарителя, так и получателя.

И учтите: бесплатная передача имущества считается поставкой в понимании НКУ (пп. 14.1.185, 14.1.191 НКУ), а значит дорогостоящий подарок в общем случае может повлечь за собой необходимость регистрации НПО плательщиком НДС. Причем несмотря на тот факт, что операции по предоставлению благотворительной помощи такой же благотворительной организации относятся к освобожденным от НДС операциям (п.п. 197.1.15 НКУ, 101.12 БЗ), налоговики все равно настаивают на их включении в расчет «регистрационного» 1 млн грн (см. 101.02 БЗ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше