Темы статей
Выбрать темы

Поступления неприбыльщикам средств через Приват24 и LiqPay

Вишневский Михаил, налоговый эксперт
В сегодняшних реалиях становится очень популярным перечисление денежных средств с помощью интернет-банкинга или интернет-эквайринга. И здесь появляются новые вопросы. Например, может ли неприбыльная организация (НПО) получать благотворительную помощь через LiqPay и Приват24? Есть ли обязанность пробивать такие поступления через РРО? Как отразить такие операции в бухучете неприбыльщика? Давайте разбираться.

«БезРРОшные» суммы

Сразу скажем: проводить через РРО/ПРРО получение благотворительной помощи неприбыльщику не нужно. Причем независимо от того, каким образом неприбыльной организации эти средства будут поступать — наличными или безналом с помощью платежных систем Приват24 или LiqPay. И дело тут в том, что при получении благотворительных средств никакой реализации товаров или услуг не происходит. Это значит, что нет расчетной операции в понимании Закона об РРО (ст. 2 этого Закона).

Иначе обстоят дела при продаже товаров, работ, услуг НПО. В подобном случае, денежные поступления по таким операциям попадают под определение расчетной операции. Как следствие, возникают все РРОшные нюансы — никаких исключений для НПО законодательство здесь не предусматривает*.

* Подробно о расчетных операциях см. «Налоги & бухучет», 2021, № 100, с. 2; № 65, с. 27.

Однако, тема нашей статьи поступление именно благотворительной помощи. Поэтому подчеркнем: получение денежных средств в качестве благотворительной помощи не считается расчетной операцией, поэтому независимо от формы расчетов РРО не применяется.

Кстати, это не все приятные «плюшки» благотворительности. Так, на поступление наличными благотворительной помощи не распространяются ограничения, установленные п. 6 Положения № 148. То есть, ее можно принимать наличностью от одного контрагента в неограниченной сумме.

Сперва опишем особенности перечислений благотворительности через Приват24 и LiqPay.

Как это работает

Приват24 — это специальная банковская технология дистанционного обслуживания клиентов (интернет-банкинг). Она принадлежит банку и предоставляет клиентам возможность использовать свой счет в онлайн-режиме 24/7. Иначе говоря, плательщик удаленно дает распоряжение банку перечислить денежные средства со своего карточного счета на счет получателя. Это, по сути, обычная банковская операция по переводу безналичных средств (со счета на счет). Поэтому в бухучете такая операция будет отражаться как обычные безналичные поступления.

Расчеты через LiqPay имеют несколько иной характер. В этом случае расчеты происходят с помощью интернет-эквайринга (если на сайте получателя есть кнопка «Оплатить»). Тут плательщик вносит данные своей платежной карточки. Для этого НПО нужно подключиться к сервису по договору оферты (по сути, это договор интернет-эквайринга).

Особенность этих расчетов заключается еще и в том, что банк обычно из суммы поступлений удерживает свою комиссию при зачислении средств на счет получателя. То есть средства на текущий счет получателя поступят за минусом суммы комиссии.

Бухучет

Как уже говорили выше, при получении средств через Приват 24 для получателя средств это обычные безналичные поступления.

Что касается расчетов через LiqPay, то они носят несколько иной характер. Информация об их осуществлении поступает получателю средств практически мгновенно, но на счет сами средства заходят не сразу. Поэтому в период от согласования транзакции до поступления денег на счет эти суммы следует учитывать по дебету субсчета 333 «Денежные средства в пути в национальной валюте». При этом дату признания дохода определяем с учетом неприбыльных особенностей. Как вы знаете, благотворительность может быть:

(1) целевой под четко обусловленные цели, т. е. средства получены под конкретное целевое назначение, и

(2) без каких-либо целей и условий их расходования, хотя использоваться будут только для уставной деятельности и собственного содержания.

В первом случае полученное целевое финансирование признают доходом в течение тех периодов, в которых были понесены расходы, связанные с выполнением условий такого финансирования (п. 17 НП(С)БУ 15). Во втором поступления сразу отражают в составе прочих операционных доходов, минуя счет целевого финансирования (п. 7 НП(С)БУ 15). При этом, если между датой инициации платежа через систему LiqPay и поступлением таких средств на счет НПО будет разрыв во времени, то, считаем, отражать доход следует на дату зачисления средств именно на текущий счет получателя.

Что касается банковской комиссии, то сперва всю сумму поступлений с учетом этой комиссии НПО отражает в доходах. Затем банковскую комиссию относит в состав админрасходов, т. е. на счет 92 (п. 18 НП(С)БУ 16).

Пример. Неприбыльная организация получила благотворительную помощь без условия ее использования в сумме 40000 грн и на закупку определенных товарно-материальных ценностей (ТМЦ) в сумме 20000 грн.

Вознаграждение банка за проведение операции составляет 3 % от суммы перечислений. Его банк удерживает самостоятельно. Средства поступили через LiqPay.

Благотворительные суммы получены через LiqPay

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Сумма, грн

Дт

Кт

1

На основании сообщения от LiqPay отражено поступление благотворительной помощи:

— без условия ее расходования;

333

685

40000

— целевые — для закупки ТМЦ

333

484*

20000

2

Зачислены средства на текущий счет (по банковской выписке) за вычетом комиссии:

— нецелевые суммы (40000 грн - 40000 грн х 3 %)

311

333

38800

— целевые суммы (20000 грн - 20000 грн х 3 %)

311

333

19400

3

Признан доход на всю сумму нецелевых средств

685

718**

40000

4

Отражена общая комиссия банка по двум транзакциям через интернет-эквайера (1200 грн + 600 грн)

92

333

1800

5

Признан доход в сумме расходов на комиссию банка по целевой благотворительной помощи (20000 грн х 3%)

484

718

600

6

Понесены расходы на закупку ТМЦ

20, 22

631

19400

7

Использованы ТМЦ для уставной деятельности

92, 94

20, 22

19400

8

Признан доход от целевого финансирования в сумме использованных ТМЦ

484

718

19400

9

Перечислены средства за ТМЦ

631

311

19400

* Средства поступили на строго обусловленные цели (т. е. получены под конкретное целевое назначение), поэтому отражаем через субсчет 484.

** Средства поступили без каких-либо условий их расходования, поэтому признаем доход сразу.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше