Темы статей
Выбрать темы

Неприбыльный статус меняем в середине года: как отчитаться?

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
Как вы знаете, для того чтобы попасть в неприбыльный Реестр, необходимо провести определенные регистрационные действия. Если регистрация прошла успешно — вы счастливый обладатель неприбыльного статуса. Правда, этого статуса можно легко лишиться, нарушив неприбыльные условия из п. 133.4 НКУ. Впрочем, покинуть неприбыльный Реестр можно и добровольно. Какую отчетность подавать в налоговые органы организации, которая в середине года вступила в ряды неприбыльщиков или, наоборот, слетела с неприбыльного статуса? Об этом поговорим в статье.

Поскольку речь идет о включении/исключении из неприбыльного Реестра плательщика в середине отчетного года, то, как правило, такой плательщик за весь 2021 год успел побывать на двух системах налогообложения: (1) как стандартный плательщик налога на прибыль и (2) как неприбыльщик. Логично, что и подавать налоговикам придется два комплекта отчетности — отдельно за каждый период пребывания на разных системах (п.п. 16.1.3 НКУ).

Исключение составят разве что вновь созданные юрлица, которые успели подать в установленном порядке документы для внесения в Реестр во время или в течение 10 дней со дня своей госрегистрации. Так, если по результатам рассмотрения этих документов они были внесены в Реестр, то для целей налогообложения считаются неприбыльными организациями со дня их госрегистрации (абзац седьмой п.п. 133.4.1 НКУ, 102.04 БЗ). А это значит, что и подавать контролерам по результатам такого года они будут только неприбыльный Отчет (конечно, если не умудрятся в течение этого же года слететь с неприбыльного статуса).

А теперь рассмотрим ситуацию, когда стандартный плательщик налога на прибыль в середине года становится неприбыльщиком.

Получено право на неприбыльность

При переходе в середине отчетного года из стандартного плательщика налога на прибыль в неприбыльщики предприятие подает два комплекта отчетности (102.04 БЗ).

(1) За период пребывания на общей системе налогообложения подается декларация по налогу на прибыль. При этом отчетный период зависит от базового отчетного периода, который использовался организацией на этой системе налогообложения.

Например, если прибыльщик использовал квартальный отчетный период, то в поле 2 прибыльной декларации он отмечает базовый отчетный период — квартал и соответствующий отчетный период применения общих правил налогообложения (1 квартал, полугодие, 3 квартала) (102.20.02 БЗ). При этом в прибыльную декларацию заносим показатели деятельности, исчисленные за период с первого календарного дня отчетного года (с 01.01.2021) до даты включения в Реестр.

К прибыльной декларации прилагается квартальная финансовая отчетность за соответствующий отчетный период (1 квартал, полугодие, девять месяцев)

Она является неотъемлемой частью декларации согласно п. 46.2 НКУ.

Срок предоставления такой прибыльной отчетности установлен п.п. 49.18.2 НКУ — в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала (полугодия).

То есть, если прибыльщик-квартальщик покинул общую систему в любой день до 30.09.2021, то срок предоставления прибыльной декларации уже прошел. А вот если переход в неприбыльщики пришелся на период с 01.10.2021 по 31.12.2021, то подать надо годовую декларацию не позднее 01.03.2022 (согласно п.п. 49.18.6 НКУ).

Подобным образом действует прибыльщик, который применяет годовой отчетный период. В поле 2 прибыльной декларации он отмечает базовый годовой отчетный период и заполняет декларацию с показателями с начало года по дату включения в Реестр. И вместе с годовой прибыльной декларацией подает годовую финансовую отчетность с обязательным пояснением. Соответственно, такая «урезанная» прибыльная отчетность должна подаваться в сроки, установленные для годового отчетного периода, — не позднее 01.03.2022.

Само собой, сроки уплаты обязательства по налогу на прибыль зависят от используемого отчетного периода — в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем подачи прибыльной декларации (п. 57.1 НКУ).

(2) За период пребывания в Реестре НПО подает неприбыльный Отчет. В него заносит показатели деятельности, рассчитанные

за период с даты включения в Реестр по последней календарный день отчетного года (по 31.12.2021)

Кроме того, к Отчету обязательно прилагается годовая финансовая отчетность* (см. письмо ГФСУ от 11.05.2019 № 2075/6/99-99-15-02-02-15/ІПК). Ведь она также является неотъемлемой частью неприбыльного Отчета — без нее Отчет не будет иметь статуса налоговой декларации (п. 46.2 НКУ). Такая годовая финотчетность объединяет оба периода работы плательщика: на общей системе налогообложения и в статусе неприбыльщика. Если годовая финотчетность уже подавалась с прибыльной декларацией, подавать ее повторно с Отчетом, полагаем, не надо. Но отметку в Отчете ставим, что подали.

* О форме финотчетности см. материал «Бухучет и финотчетность НПО» этого номера.

Поскольку отчетный период — год, то неприбыльную отчетность НПО подает в общие сроки подачи годовой отчетности.

И наконец, в дополнение к прибыльной декларации и неприбыльному Отчету налогоплательщик / неприбыльная организация может представить в произвольной форме пояснение, согласно п. 46.4 НКУ. И не забудьте указать этот факт в специально отведенном месте в Декларации/Отчете. Такое дополнение будет считаться неотъемлемой частью Декларации/Отчета.

Утрачено право на неприбыльность

Основания для исключения. Исключение из неприбыльных рядов осуществляется (п. 16 Порядка № 440):

контролерами — в случае нарушения НПО «неприбыльных» условий из п. 133.4 НКУ, либо при внесении в единый госреестр записи о ее ликвидации;

— по инициативе НПО: добровольно или в связи с нарушением «неприбыльных» условий.

Дата исключения НПО из Реестра зависит от причин такого исключения

Так, присвоенный НПО признак неприбыльности отменяется (НПО исключается из Реестра):

— с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло такое нарушение, в случае несоблюдения «неприбыльных» условий;

— при ликвидации НПО — с даты такой ликвидации;

— по инициативе НПО — с даты поступления от НПО контролерам заявления по форме 1-РН.

При наличии нескольких оснований для исключения НПО из Реестра датой отмены признака неприбыльности считается дата события, произошедшего ранее.

Чаще всего причиной исключения из Реестра является нарушение требований п. 133.4 НКУ.

Нарушение условий. При самостоятельном выявлении нарушения неприбыльных условий НПО должна (п. 133.4.3 НКУ, 102.04 БЗ):

1) подать Отчет в течение 20 календарных дней, следующих за последним днем отчетного месяца, в котором допущено нарушение (п.п. 49.18.1 НКУ).

В Отчете отражаются показатели за период с начала года (или с даты получения неприбыльного статуса, если он получен позже) по последний день месяца нарушения;

2) указать (в части II Отчета) и уплатить сумму самостоятельно начисленного обязательства по налогу на прибыль, при его наличии.

Причем налоговое обязательство рассчитывается

только исходя из суммы операций нецелевого использования активов, остальные операции за месяц нарушения налогом на прибыль не облагают (п.п. 133.4.3 НКУ)

Вместе с «усеченным» Отчетом налоговики хотят видеть и финотчетность, поскольку она является обязательным приложением к Отчету. Логично, что такая финотчетность должна включать показатели за тот же неполный период — то есть с начала года (или с даты получения неприбыльного статуса, если он получен позже) по последний день месяца нарушения.

В дальнейшем за период с первого дня месяца, следующего за месяцем, в котором допущено нарушение, по 31 декабря отчетного года НПО обязана:

ежеквартально подавать прибыльную декларацию с финотчетностью в квартальные сроки, установленные п.п. 49.18.2 НКУ, и

платить налог в срок, предусмотренный для квартального периода, согласно п. 57.1 НКУ.

А вот со следующего отчетного налогового года никаких особенностей для такой НПО не предусмотрено — она подает декларацию и финотчетность, уплачивает налог в общем порядке, как и любой другой прибыльщик (п.п. 133.4.3 НКУ).

Например: нарушение требований п. 133.4 НКУ произошло в феврале 2022 года, Отчет заполняем за период с 01.01.2022 по 28.02.2022. К нему прилагаем финотчетность (если будут проблемы с принятием в электронном виде, придется подавать на бумаге). А подать такую отчетность контролерам надо не позже 21.03.2022. В поле 2 Отчета следует поставить номер месяца «02» — то есть месяц, в котором совершено нарушение. А за период с 01.03.2022 по 31.12.2022 придется уже подавать квартальные декларации и уплачивать налог на прибыль. При этом декларация по налогу на прибыль за І квартал будет включать в себя результаты деятельности за период с 01.03.2022 по 31.03.2022.

Имейте в виду: если нарушение выявят контролеры, то они начислят налоговые обязательства, штраф и пеню уже начиная с первого числа месяца, в котором допущено такое нарушение (п.п. 133.4.4 НКУ). К тому же нарушителю грозит штраф за неподачу отчетности, перечисленной в п.п. 133.4.3 НКУ (ср. ). Радует, что на период карантина действует мораторий на штрафы и пеню (п. 521 разд. 10 подразд. ХХ НКУ).

Что касается повторного включения в Реестр НПО-нарушителя, то, в принципе, «неприбыльное» законодательство (см. Порядок № 440) допускает такое развитие событий. Однако, полагаем, подать повторно заявление по форме 1-РН нарушитель сможет только после окончания отчетного календарного года, в котором он был из него исключен, — то есть с начала следующего календарного года. Ведь только с этого периода на бывшую НПО распространяются все стандартные правила плательщика налога на прибыль. Такой же позиции придерживаются фискалы (см. письмо ГФСУ от 19.06.2017 № 726/6/99-99-15-02-02-15/ІПК).

выводы

  • Плательщик, который в течение года получил/потерял неприбыльный статус, отчитывается перед контролерами и как плательщик налога на прибыль, и как неприбыльщик с обязательным предоставлением финотчетности к Декларации/Отчету.
  • При самостоятельном выявлении нарушения неприбыльных условий НПО подает Отчет в течение 20 календарных дней за месяцем нарушения.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше