Темы статей
Выбрать темы

Бухучет и финотчетность НПО

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Неприбыльные организации, как и другие предприятия, должны вести бухгалтерский учет и составлять финансовую отчетность. О том, какую финотчетность подают неприбыльщики, а также об особенностях ведения ими бухучета сейчас поговорим.

Финотчетность

Для НПО — микроФО. Для НПО установлена сокращенная по показателям финансовая отчетность (ФО) в составе двух форм: Баланса и Отчета о финансовых результатах (ч. 3 ст. 11 Закона о бухучете, п. 2 Порядка № 419). Однако, как известно, сокращенная ФО бывает «малая» (ф. № 1-м и № 2-м) и «микро» (ф. № 1-мс и № 2-мс). Какую составляют НПО?

На этот счет п.п. 2 п. 2 разд. I НП(С)БУ 25 определено, что непредпринимательские общества (НПО) составляют сокращенную финансовую отчетность микропредприятия (т. е. отчитываются по формам № 1-мс и № 2-мс).

Ну а поскольку речь о микроФО, то это означает, что НПО:

— составляют только годовую финотчетность (п. 2 Порядка № 419, так как отчетный период — год; квартальную не составляют);

подают такую годовую финотчетность: статистике — не позднее 28 февраля (п. 5 Порядка № 419) и налоговикам — вместе с Отчетом НПО в 60-дневный срок, не позднее 1 марта 2022 года (пп. 46.2, 133.4.7, 49.18.3 НКУ).

Правда, при подаче финотчетности (в формате с первой буквой «S») через Электронный кабинет или «Единое окно» она попадает и в статистику, и налоговикам. Поэтому обычно первой подают годовую финотчетность, а уже после — НПО-Отчет с отметками о поданной финансовой отчетности. Ведь финотчетность служит приложением к НПО-Отчету и является его неотъемлемой частью (абзац третий п. 46.2 НКУ).

Полная ФО — по желанию. Впрочем, у НПО есть право выбора. Неприбыльщики по желанию могут применять НП(С)БУ 1 и составлять по общим правилам полную финансовую отчетность. Такая возможность предусмотрена п. 2 разд. ІІ НП(С)БУ 1.

Поэтому в целях составления финансовой отчетности НПО вправе самостоятельно решить, каким стандартом руководствоваться (НП(С)БУ 25 или НП(С)БУ 1) и по какой форме финотчетности (полной или «микро») ей отчитываться (что нужно закрепить в приказе об учетной политике).

Правда, учтите: если НПО будет отчитываться по полной форме, то и бухучет придется вести по общим правилам и никакие упрощения не светят.

Еще заметьте, что выбирать разрешено только между полной ФО и микроФО. А вот возможность выбора внутри сокращенной ФО (между «малой» (ф. № 1-м и № 2-м) и «микро» (ф. № 1-мс и № 2-мс)) для НПО НП(С)БУ 25 не предусмотрена. Так как по этому стандарту для всех НПО установлена микроФО, независимо от того, соответствует ли НПО при этом критериям микропредприятия (малого предприятия) или нет.

Что говорят налоговики? Однако налоговики такие нормы игнорируют и думают иначе. Они почему-то «делят» НПО и говорят о подаче сокращенной финотчетности лишь теми НПО, которые соответствуют критериям малых и микро-. При этом малые НПО, по версии налоговиков, должны подавать малую ФО (по ф. № 1-м и № 2-м), а микроНПО — микроФО (по ф. № 1-мс и № 2-мс).

А вот все остальные НПО (кроме НПО, попадающих в малые/микро- и бюджетных учреждений), по мнению налоговиков, должны подавать вместе с НПО-Отчетом полный комплект годовой финансовой отчетности в составе Баланса, Отчета о финансовых результатах, Отчета о движении денежных средств, Отчета о собственном капитале и Примечаний к годовой финансовой отчетности — в общем, все 5 форм (БЗ 102.20.02).

Хотя законные основания для подобных требований отсутствуют. Но, несмотря на это, налоговики почему-то продолжают оставаться на своей позиции.

Бухучет

План счетов. Неприбыльные организации по собственному решению могут применять:

— либо упрощенный План счетов бухгалтерского учета (утвержденный приказом Минфина от 19.04.2001 № 186, см. п. 2 этого приказа),

— либо общий План счетов (утвержденный приказом Минфина от 30.11.99 № 291).

В последнем случае НПО, как и остальные предприятия, ведут учет расходов на счетах класса 9 «Расходы деятельности» с открытием по собственному усмотрению счетов класса 8 «Расходы по элементам» (см. разд. I Инструкции № 291). То есть учет расходов НПО могут вести с использованием счетов классов 8 и 9 или только класса 9.

При этом доходы и расходы НПО признают по бухучетным правилам, т. е. по методу начисления — в момент их возникновения, независимо от даты поступления/уплаты средств (ст. 4 Закона о бухучете, БЗ 102.04).

В случае применения упрощенного Плана счетов при необходимости детализации учетной информации НПО могут открывать к счетам дополнительные субсчета (п. 5 приказа № 186).

Бухучетные особенности. Согласно п. 7 НП(С)БУ 25 непредпринимательские общества могут:

— учитывать необоротные активы только по первоначальной стоимости без учета уменьшения полезности и переоценки до справедливой стоимости;

— не создавать обеспечения будущих расходов и платежей (на оплату будущих отпусков работникам, выполнение гарантийных обязательств и т. п.), а признавать соответствующие расходы в периоде их фактического осуществления;

— текущую дебиторскую задолженность включать в итог баланса по ее фактической сумме.

Вот, пожалуй, и все бухучетные особенности, предусмотренные нормативкой для неприбыльщиков. В остальном же НПО при ведении учета руководствуются общеустановленными правилами, стыкуя их со спецификой своей деятельности.

Бухучет и финотчетность НПО

Базовый вариант (ч. 3 ст. 11 Закона о бухучете, п.п. 2 п. 2 разд. I НП(С)БУ 25)

Альтернативный вариант (по желанию) (п. 2 разд. II НП(С)БУ 1)

Финотчетность НПО

НПО составляют годовую микроФО по НП(С)БУ 25 (т. е. финансовую отчетность микропредприятия) в составе:

— Баланса (ф. № 1-мс) и

— Отчета о финрезультатах (ф. № 2-мс)

НПО по желанию могут составлять полную ФО в общем порядке по правилам НП(С)БУ 1

Бухучет

ведут упрощенный бухучет доходов и расходов с учетом правил НП(С)БУ 25

ведут бухучет по общим правилам

План счетов

применяют общий или упрощенный План счетов бухгалтерского учета (утвержденный приказом Минфина от 19.04.2001 № 186, см. п. 2 этого приказа)

применяют общий План счетов (утвержденный приказом Минфина от 30.11.99 № 291)

выводы

  • Для НПО по НП(С)БУ 25 предусмотрена сокращенная финансовая отчетность микропредприятия (по формам № 1-мс и № 2-мс). Хотя при желании они могут составлять полную финансовую отчетность по правилам НП(С)БУ 1.
  • НПО могут вести бухучет по упрощенным или общим правилам и применять либо упрощенный, либо общий План счетов.
  • НПО подают в статистику и налоговикам годовую финотчетность.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше