Темы статей
Выбрать темы

Возврат гуманитарки в неприбыльном Отчете

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
Как отражается возврат гуманитарной помощи донору (тому, кто ее предоставил) в отчетности неприбыльной организации?

Возврат гуманитарной помощи донору налоговики предлагают учитывать в Отчете в составе помощи, распределенной по целевому назначению. А теперь подробнее.

Гуманитарная помощь — это разновидность благотворительности, которая имеет целевой и адресный характер. Регулирует сферу использования гуманитарной помощи Закон № 1192. Получателями гуманитарной помощи являются юрлица, которые зарегистрированы в Едином реестре получателей гуманитарной помощи в соответствии с Порядком № 927. Неприбыльщики, осуществлявшие в отчетном году операции со средствами или имуществом, которые относятся к гуманитарной помощи, обязательно заполняют Приложение ГД к неприбыльному Отчету. При этом:

— получение гуманитарной помощи отражается в доходной строке 1.6.2 ГД (ІІ раздела Приложения ГД),

— использование гуманитарки по целевому назначению — в строке 2.4.2 ГД Отчета (ІІІ раздел Приложения ГД), и нецелевое ее использование показывают в строке 3.1 ГД части ІІ неприбыльного Отчета (IV раздел Приложения ГД).

Имейте в виду:

нарушение целевого использования гуманитарной помощи грозит неприбыльной организации потерей неприбыльного статуса

А лица, виновные в нарушении целевого использования гуманитарки, могут еще быть привлечены к административной и уголовной ответственности согласно ст. 12 Закона № 1192.

В Приложении ГД налоговики также хотят видеть нераспределенную гуманитарку, которую неприбыльщик возвращает донору, а также гуманитарку, которая по целевому назначению остается у самого неприбыльщика. В таком случае фискалы предлагают заполнять Приложение ГД и неприбыльный Отчет следующим образом (102.04 БЗ).

Если получение, распределение и возврат нераспределенной гуманитарки происходят в пределах одного отчетного (налогового) периода, такая гуманитарная помощь отражается:

— в разд. ІІ Приложения ГД — как помощь полученная. При этом суммарное значение стоимости такой гуманитарки из графы 9 Приложения ГД переносится в стр. 1.6.2 ГД Отчета;

в разд. ІІІ Приложения ГД — как сумма распределенной гуманитарной помощи по целевому назначению. Отдельно сюда же вносим сумму возвращенной получателем нераспределенной гуманитарки и указываем данные донора, которому ее возвращаем, наименование и сумму такой гуманитарки. Суммарное значение показателей графы 8 Приложения ГД переходит в стр. 2.4.2 ГД Отчета.

Если неприбыльщик возвращает остаток нераспределенной гуманитарки, учитываемой на начало отчетного периода в разд. І Приложения ГД (этот показатель соответствует показателю разд. V Приложения ГД Отчета за предыдущий отчетный период), то такой возврат также попадает в разд. ІІІ Приложения ГД. Аналогично указываем наименование организации, которой возвращается гуманитарка, наименование и количество такой помощи. Соответственно, суммарное значение показателя графы 8 Приложения ГД переносим в строку 2.4.2 ГД Отчета.

В обоих случаях при представлении Отчета необходимо, согласно п. 46.4 НКУ, предоставить дополнение с соответствующим пояснением заполнения разд. III Приложения ГД и строки 2.4.2 ГД Отчета. Такое пояснение составляется в произвольной форме, с указанием факта представления такого дополнения в специально отведенном месте в Отчете.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше