Темы статей
Выбрать темы

Медицинское страхование работников: НДФЛ и ВС

Филипповских Надежда, начальник отдела администрирования налога на доходы физических лиц Управления администрирования налогов и сборов с физических лиц и налогов самозанятых лиц Департамента налогового администрирования Государственной налоговой службы Украины
Облагают ли НДФЛ и военным сбором суммы страховых платежей, уплаченных работодателем по договору добровольного медицинского страхования?

Законом Украины от 14.12.2021 № 1946-IX внесены изменения в п.п. «в» п.п. 164.2.16 НКУ. Благодаря этим изменениям, начиная с 01.01.2022 не облагается НДФЛ сумма страховых платежей (страховых взносов, страховых премий), уплаченная работодателем-резидентом за свой счет по договорам добровольного медицинского страхования работника в пределах 30 % начисленной заработной платы такому работнику (п.п. «в» п.п. 164.2.16 НКУ).

Также из суммы страхового платежа (страхового взноса, страховой премии), не облагаемой НДФЛ, не удерживается ВС (п.п. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Перечислим требования для необложения таких платежей.

К договору. Для целей НКУ договор добровольного медицинского страхования — это договор страхования, который должен предусматривать (п.п. 14.1.521 НКУ):

1) страховую выплату, осуществляемую заведениям здравоохранения в случае наступления страхового случая, связанного с болезнью застрахованного лица или несчастным случаем;

2) минимальный срок действия один год;

3) возврат страховых платежей при досрочном расторжении договора исключительно страхователю.

К страхователю и застрахованному лицу. Страхователь должен быть работодателем застрахованного лица.

Кроме того, страхователь должен быть резидентом Украины.

А вот в отношении резидентства застрахованного лица — работника требования не установлены.

Если страхователь — нерезидент или уплачивает страховые взносы в пользу не работника, а другого лица, то освобождающие положения п.п. «в» п.п. 164.2.16 НКУ не срабатывают.

К сумме платежа. Не облагают НДФЛ сумму страховых платежей (страховых взносов, страховых премий), уплаченную работодателем-резидентом за свой счет в пределах 30 % начисленной зарплаты работнику.

При расчете 30 % предела используют заработную плату, начисленную работнику работодателем за месяц, в котором был фактически уплачен страховой платеж (страховой взнос, страховая премия). При этом не имеет значения, за какой период уплачен такой платеж.

При определении выплат, входящих в заработную плату, руководствуются п.п. 14.1.48 НКУ. Если работнику в месяце осуществления платежа начисляли переходящие выплаты за прошлые или будущие периоды (больничные или отпускные), то их учитывают в составе зарплаты месяца начисления. Иного п.п. «в» п.п. 164.2.16 НКУ не предусмотрено.

Если сумма страхового платежа превышает не облагаемый налогами предел, то c суммы превышения следует уплатить НДФЛ и ВС.

В базу обложения НДФЛ такая облагаемая сумма войдет увеличенной на коэффициент, предусмотренный п. 164.5 НКУ.

А вот ВС уплачивают с фактической суммы превышения. Применение для военного сбора повышающего коэффициента не предусмотрено п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ.

В разделе І 4ДФ не облагаемые НДФЛ и ВС страховые платежи (взносы, премии) по договору добровольного медицинского страхования отражайте с признаком дохода «125», облагаемые (их часть) — «124».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше