№13

Налоги & бухучет, февраль, 2022/№ 13 Другие номера журнала ›
  • Совместитель: снимаем проблемные вопросы Сегодня работой по совместительству никого не удивишь. Причины этого могут быть разные: от банального желания лица подзаработать в свободное время до производственной необходимости «засветить» одного работника у нескольких работодателей. Поэтому предлагаем вам рассмотреть проблемные вопросы, с которыми сталкиваются работодатели работников-совместителей.
  • Дивиденды государству за 2021 год: кто, сколько, когда Получившие прибыль предприятия, в уставном капитале которых присутствуют корпоративные права государства, должны выплачивать своему собственнику часть чистой прибыли (дохода)/дивиденды на государственную долю. На практике такие платежи именуют госдивидендами. О госдивидендных правилах, сроках подачи отчетности и уплаты госдивидендов и пойдет наш разговор.
  • Покупки у нерезидентов: когда с 30 % разницей? Для некоторых операций в налоговом учете установлены ограничения. К таким операциям относятся и покупки у особых нерезидентов. По ним расходы лимитируются (30 % снимается через увеличивающую разницу). О том, когда и как проводят 30 % корректировку и в каких случаях по покупкам у нерезидентов придется увеличивать финрезультат на такую разницу, сейчас поговорим.
  • Компенсация коммуналки с учетом ЕН Предприятие-единоналожник группы 3 на ставке 5 % сдает в аренду недвижимость. По договору аренды арендатор отдельным платежом компенсирует коммуналку. Учитывая, что налоговики требуют облагать компенсацию коммуналки единым налогом по ставке 5 %, арендатор не против компенсировать коммуналку, увеличенную на сумму единого налога. Можно ли получать компенсацию ЕН? Не помешает ли это работе на упрощенной системе?
  • Веселые старты товарного учета, или Когда начинать? Учет товарных запасов у ФЛП, стартовавший 26.11.2021, продолжает набирать обороты и вызывать немало вопросов у предпринимателей. В частности, вопросы возникают у тех ФЛП, которые по состоянию на вышеуказанную дату не были обязаны вести товарный учет, но впоследствии произошли изменения в их деятельности. С какого времени должен стартовать в таком случае товарный учет? Или наоборот: ФЛП 26.11.2021 начали товарный учет, а теперь интересуются, при каких обстоятельствах его можно прекратить. Давайте разберемся вместе.
  • Медицинское страхование работников: НДФЛ и ВС Облагают ли НДФЛ и военным сбором суммы страховых платежей, уплаченных работодателем по договору добровольного медицинского страхования?
  • Обновлены формы НН и РК: что изменил Минфин? Приказ Минфина от 17.01.2022 № 15
  • Услуги от ФЛП группы 2: ГНСУ разъясняет Письмо ГНСУ от 13.01.2022 № 5/ІПК/99-00-04-03-03-06
  • Акцизный налог: как отчитываться в 2022 году Письмо ГНСУ от 02.02.2022 № 209/99-00-21-03-03-07
  • Основное место работы: нюансы определения Письмо Минэкономики от 07.10.2021 № 4712-06/49022-07
  • В статистику — малую, налоговикам — микро-?! Всегда подаю в статистику годовую финансовую отчетность малого предприятия согласно НП(С)БУ 25 «Упрощенная финансовая отчетность» одновременно с подачей налоговикам в составе декларации по налогу на прибыль. Но сейчас есть необходимость подать на запрос банка финотчетность раньше — 17.02.2022. Можно ли будет «привязать» уже поданную финотчетность к прибыльной декларации или нужно будет повторно отдельно заполнять еще один (аналогичный) набор финотчетности в пакете с ней? Уточню: в электронном кабинете мне предлагают сдать финотчетность как микропредприятию. Но я подаю финотчетность малого предприятия поквартально и, соответственно, за год сдам в таком же формате. Действительно ли нужно для статистики сдать финотчетность малого предприятия, а фискалам подать пакетом прибыльную декларацию с микрофинотчетностью?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше