Темы статей
Выбрать темы

Периоды для проверок

Адамович Наталия, налоговый эксперт
Когда кто-то узнает о предстоящей проверке, то у него одним из первых возникает вопрос: за какой период могут проверить? Когда истекают сроки давности для проверок? Опять же, карантин внес свои коррективы. Что ж, давайте разбираться вместе.

Период для проверок

Налоговики могут провести проверку и начислить налоговые обязательства только в течение сроков давности, определенных в ст. 102 НКУ. Срок такой давности составляет 1095 дней (2555 дней — если это трансфертное ценообразование).

В качестве периода проверки может выступать промежуток в 1095 дней

С какой даты для проверок берет свое начало срок давности и начинает ли он течь вообще? Все зависит от того, что проверяют налоговики: уплату и декларирование общегосударственных или местных налогов и сборов; нарушения других требований налогового законодательства (не связанных с декларированием); нарушения требований другого, кроме налогового, законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующий орган.

Сроки давности не действуют

1. В случаях, предусмотренных п. 102.2 НКУ. И хотя формально п. 102.2 НКУ непосредственно не касается проверок, но п. 102.1 НКУ, касающийся сроков давности по проверкам, на него ссылается. Так, об ограниченном периоде в 1095 (2555) дней для проверки не может быть и речи, если:

налоговая декларация за период, в течение которого возникло налоговое обязательство, не была подана (п.п. 102.2.1 НКУ). То есть если для исчисления того или иного налога, сбора предусмотрена подача декларации (отчета), но она не подана плательщиком, то сроки давности в 1095 дней, прописанные в п. 102.1 НКУ, в отношении нее течь не начинают. Соответственно, у налоговиков есть все основания проверять весь безотчетный период и по итогам проверки доначислить налоговые обязательства и штраф;

должностное лицо плательщика либо ФЛП осудили за уклонение от уплаты проверяемого денежного обязательства (ст. 212 УКУ), или в уголовном производстве вынесено решение о его закрытии по нереабилитирующим признакам, вступившее в силу (п.п. 102.2.2 НКУ).

2. Когда речь касается ЕСВ (в отношении начисления, применения и взыскания сумм недоимки, штрафов и начисленной пени, см. ч. 16 ст. 25 Закона об ЕСВ). Как поясняют налоговики, проверкой в части правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты ЕСВ охватывается период с 01.01.2011 или период, следующий за периодом, охваченным предыдущей проверкой по данному вопросу (см. БЗ 130.01).

Сроки давности для проверок

Декларация подана. В зависимости от ситуации, в п. 102.1 НКУ определены разные даты начала отсчета срока давности:

1. Декларация подана своевременно. Если декларация была подана, то в общем случае срок давности в 1095 дней берет свое начало со дня, следующего за последним днем предельного срока подачи декларации, отчета об использовании доходов (прибыли) неприбыльной организации, определенной п. 133.4 НКУ.

2. Декларация подана несвоевременно. Тогда срок давности будет отсчитываться со дня, следующего за днем фактической ее подачи.

Декларация не предусмотрена. При проведении налоговых проверок в случаях, когда НКУ не предусмотрено представление декларации, а налог начисляют налоговики (например, при уплате физлицами налога на недвижимость или земналога), срок давности в 1095 дней будет отсчитываться со дня, следующего за последним днем предельного срока уплаты налоговых обязательств, начисленных контролирующим органом.

Уточнение деклараций. Если к декларации подан уточняющий расчет (уточняющая декларация), то в таком случае срок давности в 1095 дней будет отсчитываться со дня подачи такого УР (УД). Как видите, подача уточняющего расчета приводит к неприятным результатам. Так, если вы подадите УР через 2 года после подачи самой декларации, то налоговики получат возможность проверить такую декларацию в течение 5 лет (2 года + 1095 дней с даты подачи УР).

Местные налоги/сборы. С 01.01.2021 по местным налогам/сборам, предусматривающим подачу годовой декларации, срок давности в 1095 дней отсчитывается со дня, следующего за последним днем предельного срока уплаты этих налогов/сборов. К срокам подачи декларации теперь привязки нет!

К этой категории относятся:

налоги на имущество: земля — земельный налог и арендная плата; транспорт — транспортный сбор на авто не старше 5 лет и рыночной стоимостью более 375 минзарплат, недвижимость — налог на недвижимость.

Предельные сроки уплаты квартальных авансов по налогу на транспорт и недвижимость — до 30 числа каждого месяца, следующего за отчетным кварталом (пп. «б» п.п. 266.10.1, п.п. «б» п.п. 267.81 НКУ). Так что если декларации по этим налогам поданы, срок давности отсчитываем с 30 числа. По земле месячные авансы платят в течение 30 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного месяца (п.п. 287.3, 287.4 НКУ);

единый налог. Предельные сроки уплаты месячных авансовых платежей у единщиков групп 1 и 2 — 20 число текущего месяца (п. 295.1 НКУ). А вот для единщиков группы 3 эти правила не работают, т. к. они подают не годовую, а квартальную декларацию.

Предельные сроки уплаты у единщиков группы 4 — 30 календарный день месяца, следующего за отчетным кварталом (п.п. 295.9.2 НКУ). Так что если декларации поданы, срок давности отсчитываем от предельных сроков уплаты ЕН.

По местным налогам/сборам есть вопрос из-за Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов <...>» от 16.01.2020 № 466-ІХ, поменявшего с 01.01.2021 начало отсчета сроков давности с предельной даты подачи декларации до предельных сроков уплаты обязательств. Как применять новый срок (точнее — порядок расчета) к тем декларациям/уплатам, которые были до 01.01.2021?

Ведь, например, в отношении земельного налога, налога на недвижимость и транспортного сбора следует, что срок давности будет немного продлен, поскольку их уплата происходит позже подачи декларации.

Полагаем, что если срок давности, рассчитанный по старым правилам, истек до вступления в силу новой нормы, то он не продлевается.

Те строки давности по местным налогам/сборам, которые еще не истекли на момент вступления в силу новой нормы, рассчитываем уже по новому — ориентируясь на сроки уплаты.

Сроки давности проверок общегосударственных налогов/сборов ориентированы на сроки подачи декларации, проверок местных — на сроки уплаты обязательств

Другие проверки. Проверить соблюдение требований другого налогового законодательства (не связанных с декларированием); требований другого, кроме налогового, законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующий орган, — РРО, касса, и начислить штраф налоговики могут не позднее 1095 дней со дня совершения нарушения. Поэтому чем дольше плательщика не берут на проверку, тем меньше у налоговиков шансов доначислить ему обязательства и применить санкции.

Внимание! Если в течение указанных сроков контролирующий орган не определяет сумму денежных обязательств, налогоплательщик считается свободным от такого денежного обязательства (в том числе от начисленной пени), а спор в отношении такой декларации и/или налогового уведомления не подлежит рассмотрению в административном или судебном порядке.

Срок давности приостанавливается

Срок давности может приостанавливаться (а значит, и период проверки может быть больше 1095 или 2555 дней). С 01.01.2021 список таких оснований значительно увеличился. Их полный перечень можно найти в п. 102.3 НКУ. Так, например, сроки давности приостанавливаются, если вы незаконно не допустили фискалов к проверке.

Что привнес карантин

Сроки давности, установленные в ст. 102 НКУ, приостановлены на весь период карантина с 18.03.2020 (п. 522 подразд. 10 разд. ХХ НКУ) по последний календарный день (включительно) месяца, в котором завершится действие общенационального карантина. Сейчас карантин действует до 31.03.2022 (см. постановление КМУ от 15.12.2021 № 1336).

Обратите внимание: основания для приостановки сроков давности в период карантина — это специфическая ситуация, которая регулируется отдельными спецнормами, и они имеют приоритет.
Как поясняют налоговики, контролирующий орган имеет право в течение действия карантина проводить проверки юрлиц, предусмотренные п. 522 подразд. 10 разд. ХХ НКУ и постановлением № 89, за период, превышающий 1095 дней, поскольку сроки давности, определенные ст. 102 НКУ, увеличиваются (продлеваются) на весь период действия карантина (см. БЗ 130.01).

Срок давности истек до карантина

Если срок давности истек до начала карантина (до 18.03.2020), то он никак не продлевается.

Если срок давности истек до карантина, то налоговики проверять такие периоды уже не смогут

Например, на проверке в 2022 году обязательства по налогу на прибыль за 2016 год проверить не могут. Напомним: по общему правилу сроки давности отсчитываются со дня, следующего за предельным сроком подачи декларации. То есть в примере с налогом на прибыль за 2016 год выходит такая ситуация: возьмем декларацию по налогу на прибыль за 2016 год. Предельный срок подачи такой декларации — 01.03.2017. Поэтому срок давности должен был истечь 02.03.2020. А значит, приостановка сроков давности 2016 год не цепляет.

Проверить 2016 год могут, если:

— декларация за 2016 год была подана с опозданием, скажем, после 18.03.2017;

— срок давности в отношении 2016 года не работал в связи с возникновением оснований из п. 102.2 НКУ (декларация не подана или должностное лицо плательщика осуждено);

— к декларации подана УД.

А теперь разберемся со сроками давности, начало/конец которых приходятся на карантин.

Срок давности приходится на карантин

Здесь следует учесть, что карантинное продление работает «вперед». То есть если окончание 1095 (2555) дней приходится на карантин, то к ним добавятся еще дни такого карантина.

Например, возьмем те же обязательства по налогу на прибыль, но за 2018 год (с предельным сроком подачи — 01.03.2019). Срок давности по ним истекает 02.03.2022. Но карантин может завершиться 31 марта текущего года. В таком случае обязательства по прибыли за 2018 год смогут охватывать проверкой вплоть до 15 февраля 2024 года (1095 дней + 714 дней карантина, на которые этот срок давности пришелся).

Если же начало 1095 (2555) дней пришлось на карантин, то «добавочных» дней может быть меньше.

К примеру, возьмем тот же налог на прибыль за 2020 год (для тех, кто подает годовую декларацию). Предельный срок для подачи такой декларации по прибыли — 01.03.2021. А значит, если карантин закончится 31.03.2022, то добавить к 1095 дням нужно 395 дней (с 02.03.2021 по 31.03.2022). То есть срок давности истечет аж 31.04.2025.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше