Темы статей
Выбрать темы

Суточные меньше 300 грн: нарушение?

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
На предприятии на 2022 год установлены суточные по Украине в размере 200 грн. Является ли это нарушением? Или, может, в качестве минимального предела все работодатели должны использовать размер суточных, установленный для бюджетников? В последнее время такие вопросы на нашей горячей линии не единичные. Поэтому мы решили ответить на них широкой общественности.

Поясним, почему возникли такие вопросы у наших читателей.

Суточные расходы — это командировочные расходы, не подтвержденные документально, на питание и финансирование других личных потребностей физического лица, понесенные в связи с такой командировкой (см. п.п. «а» п.п. 170.9.1 НКУ).

Действующее законодательство не устанавливает ни минимального, ни максимального размера суточных для работников предприятий, которые НЕ финансируются за счет бюджетных средств

Но это вовсе не означает, что обычные работодатели могут не выплачивать суточные вообще. Суточные расходы являются обязательной гарантией в случае направления работника в командировку (см. ст. 121 КЗоТ).

Утвердить размер суточных расходов на соответствующий год или другой период обычные небюджетные работодатели могут, например, в Положении о командировке.

Причем в свое время Минсоцполитики в письме от 21.12.2016 № 1732/0/101-16/28 пришло к заключению, что размер суточных не может быть ниже, чем установлено постановлением КМУ от 02.02.2011 № 98. Даже несмотря на то, что указанное постановление не распространяется на обычных небюджетных работодателей.

И когда суточные по Украине для бюджетников были на уровне 60 грн, то и вопросов особых у хозрасчетных работодателей не было. Однако увеличение с 01.01.2022 суммы до 300 грн в сутки заставило нервничать тех из них, у кого суточные расходы установлены в меньшей сумме.

Ответ на вопрос читателей о минимальном пределе для хозрасчетных предприятий однозначный — его нет. Равняться на сумму суточных, установленную для бюджетников, можно, но это не обязательно. Все в ваших руках: что утвердили — то и получите.

Радует, что с таким выводом соглашается и Минэкономики. В письме от 27.01.2022 № 4711-06/4121-01 ведомство отмечает, что условия установления и размеры компенсационных выплат, в том числе и за период командировки, предприятия, которые не финансируются за счет бюджетных стредств, определяют самостоятельно в коллективном договоре или другом локальном акте предприятия.

А как же тогда письмо Минсоцполитики с минимальным пределом, о котором мы говорили выше? О нем Минэкономики также упоминает и указывает, что это был просто ответ по конкретной ситуации, описанной в конкретном обращении. Проще говоря — забудьте и живите дальше. ☺

Ну и в завершение хотим ответить на еще один вопрос, который, уверены, возник у многих, кто читает эту статью: если минимального предела нет, то, выходит, можно установить суточные в размере 1 грн?

По нашему мнению, нет. Ведь в таком случае эта выплата перестанет соответствовать определению суточных: их выплата призвана компенсировать работнику те расходы, которые он несет в связи с пребыванием вне своего места проживания, в первую очередь расходы на питание.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше