Темы статей
Выбрать темы

ФЛП и загрансчет

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Письмо ГНСУ от 21.01.2022 № 100/ІПК/99-00-04-03-03-06

Вывод документа

Законом не запрещено физлицам открывать счета в финучреждениях других стран. В то же время средства, в частности от экспорта товаров (услуг), подлежат зачислению на счета в банках Украины

В письме налоговики рассмотрели пакет вопросов, связанных с использованием счета, который ФЛП — плательщик ЕН группы 3 желает открыть в иностранном банке. Очень похоже, что вопросы эти (и схему работы) заказчик ИНК «вырисовал» на базе нашей публикации в «Налоги & бухучет», 2019, № 54, с. 22. Это нам нравится, и теперь мы же и прокомментируем ответы ☺.

Сначала налоговики ответили на вопросы 1 и 4: имеет ли ФЛП право на открытие счета в иностранном банке и будет ли иметь последствия факт, когда часть полученной на такой счет выручки не вернется в Украину?

Открытие счета в иностранном финучреждении. Фискалы подтвердили, что физические и юридические лица — резиденты имеют право открывать счета в иностранных финансовых учреждениях и осуществлять через такие счета валютные операции (см. п.п. 1 ч. 1 ст. 2 и ч. 3 ст. 4 Закона о валюте*).

* Закон Украины «О валюте и валютных операциях» от 21.06.2018 № 2473-VIII.

Поэтому ФЛП имеет право на открытие загрансчета(ов). Но откроет он такой счет как ФЛП или как обычное физлицо — зависит от законодательства той страны, в финучреждении (банке и т. п.) которой он будет открывать счет. По большей части такие счета разрешают открывать как обычным физлицам. Собственно это и вызвало у ФЛП кучу вопросов.

Кстати, нормативами не предусмотрено, что субъекты валютных операций должны сообщать органам ГНС об открытии загрансчетов. Это подтверждают консультация в БЗ 112.04 и письмо ГНСУ от 11.12.2020 № 5137/ІПК/99-00-07-07-02-06 (ср. ). И хотя в них речь идет о юрлицах, такой же подход применим и к физлицам.

Зачисление выручки на загрансчет и возврат ее в Украину. На вопрос о невозврате в Украину части валютной выручки фискалы прямо не ответили, а ограничились цитатами. Действующее валютное законодательство Украины не запрещает зачисление валютной выручки, в т. ч. за экспортные операции, на счет ФЛП (или юрлица) в иностранном банке. Этот факт прямо подтверждает п.п. 2 п. 9 Инструкции, утвержденной постановлением Правления НБУ от 02.01.2019 № 7. Там указано, что банк завершает валютный надзор за соблюдением резидентами предельных сроков расчетов, в частности в случае экспорта товара — после зачисления на текущий счет резидента в банке денежных средств, поступивших от нерезидента за товар (включая средства, переведенные резидентом с собственного счета, открытого за рубежом, если расчеты за экспорт товара осуществлялись через счет резидента, открытый за рубежом, и резидентом поданы документы иностранного банка, подтверждающие зачисление средств от нерезидента за товар). Этот вывод также подтвержден и фискалами в БЗ 112.02.

Итак, подытоживая, фискалы в письме делают акцент на том, что средства по операциям резидентов, в частности по экспорту товаров (услуг), подлежат зачислению на их счета в банках Украины. На первый взгляд, все верно. Но!

Что касается услуг, то здесь фискалы схитрили! Ведь их спрашивали о последствиях невозврата выручки за экспорт именно услуг. А последствий не будет! Даже несмотря на широкий термин «товар» из Закона о ВЭД, который упоминают авторы письма. Поскольку под банковский надзор подпадают только страховые и транспортные услуги! Неужели фискалы не знакомы с текстом постановления Правления НБУ от 14.05.2019 № 67?..

Итак, получить средства на загрансчет за услуги можно. А если услуги не транспортные (страховые единщикам запрещены), то можно не спешить их возвращать в Украину, ведь предельный срок для этого возврата не установлен.

Если же услуги были транспортные или были экспортированы именно товары, то, чтобы банк завершил валютный надзор, деньги с загрансчета надо загнать на свой укрсчет в пределах контрольных 365 дней. Но здесь напомним, что согласно ч. 7 ст. 11 Закона о валюте банки не осуществляют валютный надзор за валютными операциями, связанными с экспортом и импортом товара, на сумму, которая является меньшей экв. 400000 грн (около 13800 дол. США). Банк даже снимает с валютного надзора экспортные/импортные операции, когда сумма непогашенной задолженности становится меньше упомянутой. То есть такую часть выручки за экспорт товаров (или транспортных услуг) можно и оставить на загрансчете без особых последствий.

Вывод документа

ФЛП-единщики могут осуществлять ВЭД при условии соблюдения требований раздела XIV НКУ и норм НБУ. Налогообложение доходов осуществляется по выбранной ставке ЕН

Далее в письме идут ответы на вопросы 2 и 3: не будет ли доход ФЛП, полученный на загранрасчет, открытый как на обычное физлицо, облагаться НДФЛ/ВС/ЕСВ и отличается ли декларирование такого дохода от дохода ФЛП, полученного на счет в Украине?

Фискалы будто бы и не обратили внимания на тот факт, что загрансчет будет открыт на обычное физлицо. Они снова вывалили кучу цитат и сделали приведенный нами выше вывод, который, похоже, можно понимать как нефискальный. Это обнадеживает.

В упомянутом материале в «Налоги & бухучет», 2019, № 54 мы отмечали, что для налоговых целей вряд ли важен тот факт, открыл иностранный банк счет ФЛП как обычному физлицу или как субъекту предпринимательства. Полученная на этот счет выручка в любом случае должна быть расценена как доход от предпринимательской деятельности, если это следует из содержания контракта с нерезидентом.

Мы считаем, что в таком случае доход ФЛП-единщика рассчитывается согласно п. 292.5 НКУ: с использованием курса НБУ на дату получения такого дохода (на дату зачисления денег именно на загрансчет). От этой, пересчитанной в гривни суммы, и рассчитывается сумма ЕН (умножением ее на 3 или 5 %).

Но если в контракте резидент будет выступать как обычное физлицо, то тогда дело «запахнет» НДФЛ/ВС!

Вывод документа

ФЛП-единщик имеет право свободно пользоваться средствами для собственных нужд с текущего предпринимательского счета, при условии уплаты всех налогов, сборов и других платежей

Вышеприведенный вывод фактически является ответом на последний вопрос (5): будут ли последствия, если часть выручки будет переводиться на картсчет физлица, а не ФЛП?

Поэтому в таком случае необходимо будет доказывать налоговикам, что из суммы, поступившей на картсчет физлица, все налоги-взносы уже уплачены! Здесь могут быть разные выкрутасы от фискалов...

В то же время, если выручка поступит на ФЛП-счет*, тоже придется документально доказывать, что с нее ЕН уже исчислен/уплачен. Но и здесь могут быть всякие нюансы (в т. ч. какие-то гривневые «излишки» из-за колебания курсов и т. п.). Но этот вариант нам кажется менее проблемным, чем гнать деньги не на ФЛП-счет...

* А уже оттуда ее будет спокойнее сбросить на картсчет физлица.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше