Темы статей
Выбрать темы

Дата расчетной операции и ЕН-дохода для ФЛП

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
ФЛП на группе 3 единого налога (ЕН) принимает платежи через POS-терминал от конечного потребителя и пробивает их через РРО. При этом сумма выручки, полученная через терминал, заходит на предпринимательский счет с задержкой до 3 банковских дней. Какой датой пробивать фискальный чек и когда отражать единоналожный доход, если покупатель оплатил в декабре, а деньги на расчетный счет предпринимателя банк зачислил только в январе следующего года?

Действительно, при расчетах через POS-терминал дата осуществления расчетной операции (формирования фискального чека) и дата отражения ЕН-дохода могут отличаться. Это связано с особенностью осуществления таких операций.

Дата расчетной операции. Под расчетной операцией понимают прием от покупателя оплаты в наличной и/или безналичной форме с использованием электронных платежных средств (ЭПС) (платежных карточек и т. п.) по месту реализации товаров (ст. 2 Закона об РРО). То есть расчетная операция может быть в безналичной форме. При этом безнал считается расчетной операцией, если платеж осуществляется через ЭПС — инициируется с помощью платежной карточки или мобильного платежного инструмента. Вот при приеме от покупателя оплаты через POS-терминал продавец и предоставляет возможность покупателю рассчитаться с помощью ЭПС. Значит, такие расчеты попадают под определение «расчетной операции» и требуют применения РРО/ПРРО*. Для их осуществления ФЛП заключает договор эквайринга с банком. Особенность такого договора в следующем:

* Не применять РРО/ПРРО при таком способе расчетов может только ФЛП, который освобожден от РРО/ПРРО (например, ФЛП — плательщики ЕН группы 1).

— денежные средства, списанные с карточного счета покупателя, как правило, поступают на текущий счет продавца не сразу (п.п. 3 п. 4 разд. V Положения о порядке эмиссии электронных платежных средств и осуществления операций с их использованием, утвержденного постановлением Правления НБУ от 05.11.2014 № 705);

— на текущий счет продавца выручка, как правило, поступает за вычетом комиссии банка.

Расчеты через POS-терминал предусматривают выдачу покупателю: (1) фискального чека, который формирует РРО/ПРРО, и (2) квитанции платежного терминала, которая подтверждает инициирование перевода средств.

Расчетный документ должен быть сформирован при совершении расчетной операции, то есть в день проведения расчетной операции через терминал.

Дата ЕН-дохода. Как мы выяснили, расчеты через POS-терминал являются безналичными. А для ФЛП — плательщика ЕН датой получения безналичного дохода является именно дата поступления средств на его текущий счет (п.п. 1 п. 292.1 и п. 292.6 НКУ). То есть, до тех пор пока деньги на счет не поступили, дохода нет. Если в вашем случае оплата за товар через терминал прошла в декабре 2021 года, а деньги на счет вам зашли только в январе 2022 года, то квитанция платежного терминала и фискальный чек РРО/ПРРО будут сформированы декабрем, а в ЕН-доход эти суммы попадут только в 1 квартале 2022 года.

Как видим,

дата ЕН-дохода при расчетах в безналичной форме — это всегда фактическая дата поступления денег на текущий счет ФЛП

В то время как дата расчетной операции (формирования фискального чека) может отличаться.

И еще учтите: несмотря на то, что фактически на текущий счет ФЛП заходит выручка за минусом комиссии банка, считаем, удержанную комиссию нужно включать в ЕН-доход. Подтверждают это и фискалы (107.01.03 БЗ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше