№17

Налоги & бухучет, февраль, 2022/№ 17 Другие номера журнала ›
  • Токены обязательны?! С когда? Еще каких-то три-четыре года назад электронные подписи на защищенных носителях (тогда имели в виду только токены) были темой номер один. Время шло, об этой проблеме все благополучно забыли. Казалось бы, она давно похоронена. Ан нет! Приходится снова доставать эту тему из пыльных архивов… На самом ли деле нужно обязательно электронную подпись и печать хранить только на токене? С какой даты необходимо это делать? Сейчас расскажем.
  • Коды в НН: нестандартные ситуации Коды товаров/услуг — обязательный реквизит налоговой накладной, ошибка в котором нередко ставит под сомнение налоговый кредит у покупателя. Учитывая эти риски, вопросов с кодировкой товаров и услуг хватает (см. хотя бы статью по кодировке товарных наборов в «Налоги & бухучет», 2022, № 15, с. 2). Сегодня рассмотрим еще ряд интересных ситуаций, волнующих читателей.
  • Призыв резервистов: о чем нужно не забыть работодателю Приказ Верховного Главнокомандующего ВСУ «О призыве резервистов на военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период» от 22.02.2022 № 2 вступил в силу 23.02.2022. Сам призыв будет длиться только 7 суток. Планируется призвать 46 тыс. человек. Максимальный срок, на который будут призываться резервисты, — 365 дней со дня вступления в силу указанного приказа. Конечно, среди резервистов будут и те, кто является наемными работниками. Поэтому давайте пробежимся по гарантиям для таких лиц, о которых следует знать работодателям.
  • Больничные: о новеньком и стареньком Электронные больничные листы продолжают сыпаться в личные кабинеты работодателей. Однако и до сих пор встречаются бумажные листки нетрудоспособности. Можно ли их брать в работу? Отвечаем на этот вопрос прямо сейчас. А еще поговорим о е-больничных совместителей и рассмотрим проблему с формированием больничных на новичков.
  • Ликвидация того, что нельзя ликвидировать Ликвидация объекта основных средств (ОС) или его части для бухгалтера — дело техники. Но бывают такие объекты (их составные части), которые нельзя ликвидировать без повреждения другого объекта ОС, нецелесообразно или же слишком затратно. Примером таких ОС являются телефонные линии стационарного телефона, вмонтированные в здание, всевозможные коммуникации, размещенные под землей (водопровод, теплосети, канализация), и т. п. О вариантах действий и учетных последствиях в таких ситуациях мы с вами и поговорим.
  • Дата расчетной операции и ЕН-дохода для ФЛП ФЛП на группе 3 единого налога (ЕН) принимает платежи через POS-терминал от конечного потребителя и пробивает их через РРО. При этом сумма выручки, полученная через терминал, заходит на предпринимательский счет с задержкой до 3 банковских дней. Какой датой пробивать фискальный чек и когда отражать единоналожный доход, если покупатель оплатил в декабре, а деньги на расчетный счет предпринимателя банк зачислил только в январе следующего года?
  • Табачно-налоговые проделки — 2022: розничный акциз и МРЦ с 1 апреля 15 февраля парламент наконец принял закон, которым вносятся изменения в БКУ и, в частности, изменяется порядок уплаты розничного акциза с реализации табачных изделий и ЖЭС. Сейчас данный Закон № 2042-ІХ на подписи у Президента. Проанализируем налоговые изменения, которые нас ожидают.
  • Календарь бухгалтера на март 2022 года
  • Птицеводческая льгота по налогу на прибыль Постановление КМУ от 02.02.2022 № 69
  • Бывшие в употреблении ТСБТ и товарный учет По материалам подкатегории 109.02 Базы знаний
  • Безнаказанность экспорта до 400 тыс. грн Предприятие осуществило поставку товаров на экспорт. Общая сумма поставки не превышает эквивалент 400 тыс. грн. Нерезидент не платит средства за этот экспорт и, возможно, не уплатит вообще. Будут ли к предприятию применены какие-либо санкции из-за неполучения средств по этому экспортному контракту?
  • Что будет в марте
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше