Темы статей
Выбрать темы

Безнаказанность экспорта до 400 тыс. грн

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Предприятие осуществило поставку товаров на экспорт. Общая сумма поставки не превышает эквивалент 400 тыс. грн. Нерезидент не платит средства за этот экспорт и, возможно, не уплатит вообще. Будут ли к предприятию применены какие-либо санкции из-за неполучения средств по этому экспортному контракту?

Общая норма — ч. 5 ст. 13 Закона о валюте* устанавливает, что за нарушение резидентами 365-дневного срока расчетов, в том числе за проведенные экспортные операции, начисляется пеня за каждый день просрочки в размере 0,3 % от суммы долга в инвалюте, перечисленной в гривни по курсу НБУ, установленному на день возникновения задолженности (дату экспорта/вывоза товаров). Общий размер начисленной пени не может превышать сумму неполученных денежных средств по договору (стоимость экспортированных товаров). Начисление/взыскание такой пени возложено на ГНСУ.

* Закон Украины «О валюте и валютных операциях» от 21.06.2018 № 2473-VIII.

Но из этого правила есть исключение — ч. 7 ст. 11 Закона о валюте. Там указано, что банки и другие финучреждения во время проведения валютных операций осуществляют непосредственный надзор за выполнением требований валютного законодательства резидентами и нерезидентами, проводящими валютные операции через эти финучреждения, кроме валютных операций, связанных с экспортом и импортом товара на сумму, которая меньше размера, предусмотренного ст. 20 Закона № 361**. В этой статье Закона № 361 определено, что финансовые операции являются пороговыми, если сумма, на которую осуществляется каждая из них, равняется или превышает 400 тыс. грн, или сумму в иностранной валюте, эквивалентную по официальному курсу гривни к инвалютам 400 тыс. грн на момент проведения финансовой операции. Эта сумма на языке НБУ называется «незначительной».

** Закон Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов…» от 06.12.2019 № 361-IX.

Поэтому на всякий случай проверьте, какую сумму в гривнях по курсу НБУ на момент осуществления экспортной операции составила задолженность по вашему контракту. Если на экспорт оформляли ТД, то такая сумма в ней указана. Следовательно если задолженность меньше (не равняется!) незначительной суммы (эквивалент 400 тыс. грн), то такая операция вообще не должна браться на контроль уполномоченным банком, в котором вы обслуживаетесь. И проблем с ВЭД-пеней у вас вообще может не возникнуть.

Справочно: термин «финансовая операция», который употребляется в Законе № 361, достаточно широкий и охватывает и такие, неденежные (в частности экспортные), операции.

Банк даже снимает с валютного надзора экспортные/импортные операции, которые состоялись и на большие суммы, нежели эквивалент 400 тыс. грн, но только когда незакрытая/неоплаченная сумма долга станет меньше этой незначительной суммы. Для этих целей курс НБУ берется на дату последнего события: последней оплаты/поставки/зачета (см. п.п. 1 п. 9 Инструкции № 7***). Поэтому, если задолженность больше незначительной суммы, то надо получить часть долга, чтобы остаток долга не превышал незначительную сумму, и надзор банка будет снят.

*** Утверждена постановлением Правления НБУ от 02.01.2019 № 7.

Однако, эти послабления не применяются в случаях искусственного дробления валютной операции, в частности при экспорте (см. п.п. 2 п. 2 Положения № 8****)!

**** Утверждено постановлением Правления НБУ от 02.01.2019 № 8.

Если же общая сумма всех экспортных поставок за конкретную неделю не превысит экв. 800 тыс. грн или — 3600 тыс. грн за конкретный месяц, то и нормы относительно дробления на вас не распространяются.

И можно вообще в отношении ВЭД-пени или каких-то других санкций не волноваться.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше