Темы статей
Выбрать темы

Новые бюджетные счета

Павленко Алексей, налоговый эксперт
В начале очередного нового года стабильно случается дежавю: та же история. Меняются бюджетные счета для уплаты налогов, сборов, ЕСВ, а плательщики по привычке бросают свои деньги по старым реквизитам. И если средства не вернут автоматически, придется заниматься проблемой возврата таких платежей. Поэтому, уважаемые читатели, чтобы не вляпаться в такую неприятность и в 2022 году, а если все-таки вляпались — вернуть назад свои деньги, читайте этот материал.

Изменение бюджетных счетов

Когда меняют счета. В начале нового бюджетного года органы Госказначейства открывают новые счета по поступлениям в гос- и местные бюджеты. Счета открывают в течение 45 дней со дня принятия Закона о Госбюджете. Поскольку этот Закон (№ 1928-ІХ) был принят 02.12.2021, то 45-дневный срок истекает 15 января 2022 года.

Но налоговики сообщают (tr.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/539548.html), что в Госказначействе уже сгенерированы реквизиты бюджетных счетов для зачисления в 2022 году отдельных видов поступлений в общий фонд госбюджета, взимание которых контролирует ГНС. И дата начала операций по зачислению поступлений на новые счета — 01.01.2022. Реквизиты таких (госбюджетных) счетов уже выложены на сайтах областных налоговых. Также налоговики отметили, что

счета по кодам классификации доходов, которые были открыты в 2021 году в разрезе тергромад, с 01.01.2022 будут закрыты

То есть, когда появятся реквизиты местных бюджетных счетов, еще точно не известно, но крайний срок — 15 января 2022 года.

Новые счета Госказначейство либо переоткроет по старым номерам, либо откроет с новыми. При отсутствии изменений в законодательстве в части перечня поступлений в общий и специальный фонды гос- и местных бюджетов и/или порядка их зачисления: не позднее первого рабочего дня нового бюджетного периода — то есть 04.01.2022 — Госказначейство должно переоткрыть счета с реквизитами предыдущего бюджетного периода что действовали в 2021 году.

Если законодательно изменен перечень поступлений, зачисляемых в соответствующие бюджеты, и/или порядок их зачисления, а также код и название территории, Госказначейство открывает счета с новыми реквизитами согласно внесенным изменениям.

Налоговики также предупреждают (ch.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/540037.html), что с 01.01.2022, в частности, изменяют такие счета для зачисления в государственный бюджет:

военного сбора (КБКД 11011000, 11011001);

налога на прибыль предприятий и организаций госсобственности (КБКД 11020100);

части чистой прибыли (дохода) госпредприятий, изымаемой в госбюджет (КБКД 21010100);

акцизных налогов, зачисляемых в госбюджет (спирт, ликеро-водочная продукция, пиво) (КБКД 14020100, 14020200, 14020400);

экологического налога, взимаемого за выбросы в атмосферный воздух двуокиси углерода стационарными источниками (КБКД 19011000);

штрафных санкций за нарушение норм регулирования обращения наличных и о применении РРО в сфере торговли, общественного питания и услуг (КБКД 21080900);

ВЭД-пени (КБКД 21081000);

— средств от реализации сокровищ, имущества, полученного государством в порядке наследования или дарения (КБКД 31010100);

НДС в части пени и денежных обязательств, определенных налоговиками (КБКД 14060100).

Упомянутые счета открывают без территориального признака районов или громад, то есть по одному счету на всю область.

Где искать новые счета. Реквизиты бюджетных/небюджетных счетов, открытых Госказначейством, вы можете найти в Центрах обслуживания налогоплательщиков, на официальном веб-портале ГНС по ссылке: tax.gov.ua/byudjetni-rahunki/ и на субсайтах соответствующих ГНС областей и г. Киева. Также перед перечислением стоит проверять счета в своем Электронном кабинете, ведь в нем автоматизированно должны определяться действующие счета для уплаты налогов, сборов, платежей и ЕСВ на текущую дату.

Как вернуть уплаченное не туда

Налоги-сборы. Если вы все-таки уплатите средства на старый счет, то система их, скорее всего, вернет автоматически. Если этого не произойдет, то налоговики советуют обратиться в Центр обслуживания плательщиков по месту своей регистрации для проведения сверки. Если ошибочные деньги по налогам или сборам на бюджетные счета зачислены не будут, то здесь неприменимы нормы ст. 43 НКУ и Порядка возврата средств, ошибочно или излишне зачисленных в государственный и местные бюджеты.., утвержденного приказом Минфина от 03.09.2013 № 787 (ср. ). Поэтому для таких случаев —

когда платеж не попал в вашу интегрированную карточку плательщика — налоговики советуют написать заявление на перевод средств

В заявлении указываются обязательные реквизиты субъекта хозяйствования. Кроме того, указываются номер счета, на который были перечислены средства, дата, сумма и номер платежного документа. Также указывается направление перечисления средств (или на другой бюджетный счет, или на счет плательщика). К заявлению прилагается документ, подтверждающий факт уплаты налога. Заявление можно подать в Центр обслуживания плательщиков по месту своей регистрации. Эти же действия можно осуществить через свой Электронный кабинет, подав заявление в электронной форме через приватную часть по идентификатору формы F 1302001 или в произвольной форме через меню «Листування з ДПС».

Если в платежном документе вы указали старый счет, то средства не поступят в соответствующий бюджет и сумма налога, сбора не будет фискалами считаться уплаченной. Но до окончания действия карантина (до 31.03.2022) согласно п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ штрафы и пеня за несвоевременную уплату налогов (предусмотренные ст. 126, 127 и 129 НКУ), а также — за несвоевременную уплату ЕСВ (предусмотренные ст. 25 Закона о ЕСВ*) не применяются. В то же время мораторий не действует для нарушений уплаты НДС, акциза и рентной платы!

* Закон Украины от 08.07.2010 № 2464-VI.

По поводу позиции судов о незаконности штрафования при уплате не на тот бюджетный счет читайте в «Налоги & бухучет», 2020, № 97, с. 28, а по поводу некорректности применения за такие ошибочные перечисления админштрафов — в «Налоги & бухучет», 2020, № 57, с. 3.

Не туда уплаченный ЕСВ. Для возврата сумм ЕСВ особые правила. Недавно — с 24.12.2021 — начал действовать новый Порядок № 417**. Среди случаев, когда возможнен возврат ошибочно уплаченных средств, Порядок № 417 упоминает, в частности, ошибочную уплату сумм ЕСВ и/или финансовых санкций на несоответствующий счет для уплаты ЕСВ. Для этого случая возврата средств плательщику надо подавать Заяву про повернення коштів з рахунків 3556 по форме, приведенной в приложении 1 к Порядку № 417. Поэтому произвольная форма здесь не пройдет! Эта Заява подается в территориальный орган налоговой по месту учета. Ее можно подавать и в электронной форме через Электронный кабинет. К Заяве плательщик обязательно прилагает копию расчетного документа (квитанции, платежного поручения и т. п.), подтверждающего уплату средств на счет 3556 (к Заяве в электронной форме электронную копию расчетного документа). Копия этого документа заверяется плательщиком лично!

** Порядок зачисления в счет будущих платежей ЕСВ или возврата излишне и/или ошибочно уплаченных средств, утвержденный приказом Минфина от 23.07.2021 № 417.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше