№3

Налоги & бухучет, январь, 2022/№ 3 Другие номера журнала ›
  • Женщины — военнообязанные Мы уже писали о необходимости встать на воинский учет практически всем женщинам (см. «Налоги и бухучет», 2021, № 103, с. 7). Эта новость, по-видимому, никого не оставила равнодушным. Сегодня продолжаем разбирать вопросы, связанные с появлением Перечня № 313* со специальностями и профессиями, после получения которых женщин берут на воинский учет военнообязанных.
  • Табачная НДС-льгота: что в рознице? Закон № 1914* принес немало сюрпризов. Не обошел он и НДС. В частности, с 1 января 2022 года льготируются вторая и последующие поставки табачных изделий, табака, промышленных заменителей табака и жидкостей, используемых в электронных сигаретах. О последствиях такого НДС-освобождения операций по поставке табачной продукции для оптовых и розничных торговцев наш разговор.
  • Без РРО/ПРРО, но с РК и КУРО*, или Кому на селе жить хорошо Петля РРО окончательно затянулась на шеях всех ФЛП — теперь это уже свершившийся факт. Как они ни упирались, спастись удалось только единщикам группы 1. Да еще в последнюю минуту изменили приговор единщикам групп 2 — 4. Правда, только тем, которые осуществляют розничную торговлю на территории села при соблюдении определенных ограничений. Вместо РРО им разрешили работать с РК и КУРО. Но хрен, как известно, редьки не слаще. Вот селяне и чешут теперь затылок: стоит ли пытаться попасть в безРРОшный рай, или лучше остаться в РРОшном аду? Не агитируя ни за то, ни за это, расскажем сегодня обо всех недостатках и преимуществах работы с РК и КУРО, в частности на селе. А вы уже самостоятельно решите, что вам по душе.
  • Учетная политика на службе юрлица: извлекаем выгоды Об учетной политике (УП) сказано и написано немало*. Это и понятно, ведь от ее составляющих зависят показатели не только финансовой, но и налоговой отчетности по налогу на прибыль. Сосредоточимся на практических ситуациях, которые позволят предприятию управлять УП и повернуть ее в свою пользу. А именно снизить или равномерно распределить налоговую нагрузку. Также обрисуем риски некорректного применения установленных элементов УП или незакрепления их в приказе — это, сразу скажем, предмет манипуляций при проверке со стороны налоговых органов.
  • Производители алкоголя и отчет № 1-ОА Сегодня рассмотрим некоторые вопросы, касающиеся необходимости подачи Отчета по форме № 1-ОА производителями алкогольных напитков. И в рамках этой темы рассмотрим еще такое интересное обращение. Предприятие — производитель пива. Изготовленное пиво оно реализует самостоятельно через свои розничные точки. Но есть и лицензия на оптовую торговлю, которую приобрели на всякий случай и которая так и не понадобилась. Нужно ли ему подавать отчет № 1-ОА, если оптовая торговля не ведется? Если да, то надо ли указывать в отчете все объемы реализованного в розницу пива? Налоговики настаивают, что предприятие должно подавать этот отчет и отражать в гр. 9 раздела I объемы реализованного в розницу пива, и грозят штрафом в 17 тыс. грн!
  • Новые бюджетные счета В начале очередного нового года стабильно случается дежавю: та же история. Меняются бюджетные счета для уплаты налогов, сборов, ЕСВ, а плательщики по привычке бросают свои деньги по старым реквизитам. И если средства не вернут автоматически, придется заниматься проблемой возврата таких платежей. Поэтому, уважаемые читатели, чтобы не вляпаться в такую неприятность и в 2022 году, а если все-таки вляпались — вернуть назад свои деньги, читайте этот материал.
  • ФЛП на ЕН с РРО: версия Комитета Письмо Комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики от 30.12.2021 № 04-32/10-2021/409504
  • Чек РРО без секунд как повод для штрафов Письмо ГНСУ от 14.12.2021 № 4636/ІПК/99-00-07-05-01-06
  • Уведомление о приеме на работу: есть изменения! Постановление КМУ от 28.12.2021 № 1392
  • Бухгалтерский тест за декабрь Для бухгалтера главное — уверенность. Понятно, когда под рукой подшивка журнала или «ай-фактор» — проблем нет. Но иногда ответ нужен мгновенно. А давайте строго между нами проверим, хорошо ли «зашли» темы декабрьских номеров.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше