Темы статей
Выбрать темы

Гражданские доходы ФЛП-упрощенца

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Кроме доходов от осуществления предпринимательской деятельности, ФЛП — плательщики единого налога могут получать и гражданские доходы, то есть доходы, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности. Что это за доходы и как отчитаться об их получении ФЛП-упрощенцу, поговорим далее.

Обязанность декларировать. Даже те ФЛП-упрощенцы, которые весь 2021 год находились на ЕН, иногда будут обязаны по результатам года подавать декларацию об имущественном состоянии и доходах.

Делать это они должны, когда за год получили доходы как обычное физлицо (то есть гражданские), подлежащие обложению НДФЛ и ВС. Например, в случае получения наследства или дохода от продажи корпоративных прав, продажи движимого или недвижимого имущества, сдачи в аренду собственного имущества как физлицо-гражданин и т. п.

Срок предоставления. В НКУ четко не прописано, в какие сроки ФЛП-упрощенец должен подать декларацию об имущественном состоянии в случае получения гражданских доходов. Известно только то, что на упрощенцев правила предоставления этой декларации, прописанные в п. 177.5 НКУ, не распространяются. А значит, говорить о том, что такую декларацию следует подать в срок, указанный в п.п. 49.18.5 НКУ, то есть в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) года, не стоит.

Но когда же тогда следует подавать эту декларацию ФЛП-упрощенцу?

На наш взгляд, за гражданские доходы ФЛП-упрощенец должен подавать эту декларацию в сроки, предусмотренные для подачи декларации обычным физлицом-гражданином. Дело в том, что отчитываться в данном случае за полученные доходы будет не ФЛП-упрощенец, а обычное физлицо-гражданин.

На это указывают и фискалы в категории 105.09 БЗ.

Таким образом, подать декларацию об имущественном состоянии и задекларировать в ней гражданские доходы ФЛП-упрощенец может до 1 мая года, следующего за отчетным (п.п. 9.18.4 НКУ).

Если ФЛП-упрощенец отчитывается за гражданские доходы в срок, установленный для предоставления годовой декларации об имущественном состоянии физлицом-гражданином, то и платить начисленный в ней налог он будет в срок, установленный для уплаты такими плательщиками НДФЛ и ВС, то есть до 1 августа года, следующего за отчетным годом (п. 179.7 НКУ). Об этом говорят и фискалы в своих разъяснениях*.

* dp.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/520166.html

Заполнение декларации. Доход ФЛП-упрощенца, полученный от предпринимательской деятельности, НДФЛ и ВС не облагается. В соответствии с п.п. 165.1.36 НКУ он не включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход гражданина.

В то же время это не говорит о том, что такие суммы в декларации об имущественном состоянии указывать не нужно.

Для таких доходов в декларации отведено свое место. А именно сумму таких доходов следует указывать в строке 11.1 разд. III «Доходи, які не включаються до загального річного оподатковуваного доходу» декларации об имущественном состоянии. На это прямо указывает п.п. 1 п. 3 разд. ІІІ Инструкции № 859, а также фискалы в категории 103.24 БЗ.

В то же время указание таких сумм в декларации на расчет НДФЛ и ВС к уплате не повлияют. Так как все суммы, отраженные в разд. ІІІ этой декларации, приводятся только информативно.

Что касается начисления НДФЛ и ВС с гражданских доходов, то их начисление производится в общем порядке. Подробно об этом читайте в одном из следующих номеров.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше