№4

Налоги & бухучет, январь, 2022/№ 4 Другие номера журнала ›
  • Годовая ЕН-декларация: от составления до подачи Все ФЛП по традиции в начале каждого года отчитываются о результатах своей деятельности в прошлом году. Не является исключением и 2022 год. В этом номере рассмотрим все тонкости составления отчетности ФЛП как на упрощенной системе, так и общесистемщиками. Не оставим без внимания и ЕСВ. Естественно, что большинство вопросов возникает именно у упрощенцев, ведь их намного больше. А значит, начнем с порядка заполнения годовой декларации по единому налогу за 2021 год.
  • Как ФЛП-единоналожнику отчитаться по ЕСВ за 2021 год Форма Д5, по которой единоналожники раньше отчитывались по ЕСВ за себя за год, осталась в прошлом. За 2021 год отчитываться по ЕСВ нужно уже в декларации единоналожника*, заполняя специальное ЕСВ-приложение. Большинство из вас столкнутся с его заполнением впервые. О том, как сделать это верно и что при этом учесть, читайте далее.
  • Годовая отчетность при смене группы Довольно часто предприниматели в течение года меняют группу ЕН. Причин такой смены достаточно много. Чаще всего это происходит из-за того, что размер полученного дохода за определенный период не вписывается в предельные рамки дохода, которые дают право находиться в определенной группе ЕН. О том, как ФЛП-упрощенцу отчитаться в случае смены группы ЕН, поговорим далее.
  • Гражданские доходы ФЛП-упрощенца Кроме доходов от осуществления предпринимательской деятельности, ФЛП — плательщики единого налога могут получать и гражданские доходы, то есть доходы, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности. Что это за доходы и как отчитаться об их получении ФЛП-упрощенцу, поговорим далее.
  • ФЛП и декларация о доходах — 2021 Как отчитаться по результатам года ФЛП на ЕН, вы уже знаете из статьи в начале этого номера. Здесь расскажем о том, как заполнить декларацию о доходах ФЛП, которые находились на общей системе налогообложения в 2021 году.
  • Как ФЛП-общесистемщику отчитаться по ЕСВ за 2021 год Предприниматели на общей системе впервые в этом году будут отчитываться по ЕСВ по новой форме. Причем не отдельным отчетом, а в приложении ЕСВ 1 к декларации общесистемщика. Что это за приложение и как его заполнять? Разберемся прямо сейчас.
  • Общесистемщик с гражданским доходом: когда подать деку? У ФЛП на общей системе помимо предпринимательского дохода есть и гражданский, с которого нужно уплатить НДФЛ и ВС. Можно ли предпринимательские и гражданские доходы задекларировать отдельно? Или же все доходы декларировать в сроки, предусмотренные для подачи декларации ФЛП? Давайте разберемся со сроками.
  • ФЛП менял систему налогообложения: как отчитаться по ЕСВ Как заполнять годовую ЕСВ-отчетность предпринимателям на общей системе и на едином налоге, мы уже с вами выяснили. А теперь давайте разберемся, как отчитываться по ЕСВ тем ФЛП, которые в течение отчетного года меняли систему налогообложения. Например, переходили с общей системы на единый налог и обратно или с единого на общую систему.
  • Ставки единого налога, НФДЛ, ВС и ЕСВ для ФЛП в 2022 г.
  • Перечень основных документов
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше