Темы статей
Выбрать темы

ФЛП менял систему налогообложения: как отчитаться по ЕСВ

Савченко Елена, податковий експерт
Как заполнять годовую ЕСВ-отчетность предпринимателям на общей системе и на едином налоге, мы уже с вами выяснили. А теперь давайте разберемся, как отчитываться по ЕСВ тем ФЛП, которые в течение отчетного года меняли систему налогообложения. Например, переходили с общей системы на единый налог и обратно или с единого на общую систему.

Прежде всего тут надо запомнить два важных правила.

Правило 1: если вы меняли систему налогообложения в отчетном году, то месяцы работы на общей системе показываете в приложении ЕСВ 1 к декларации общесистемщика (далее — приложение ЕСВ 1 ОС), а месяцы работы на едином налоге, соответственно, в ЕСВ-приложении 1 к единоналожной декларации (далее — приложение 1 ЕН).

То есть используем принцип — разделяй, а не смешивай!

Правило 2: если подаем годовую декларацию общесистемщика, значит обязательно заполняем и приложение ЕСВ 1 ОС. А сформировать и заполнить его должны все ФЛП, которые весь отчетный год или его часть работали на общей системе.

Если ФЛП на общей системе был освобождён от уплаты ЕСВ, то приложение ЕСВ 1 ОС он все равно заполнить должен.

А теперь рассмотрим на конкретных примерах, как отчитаться по ЕСВ предпринимателю, который курсировал между общей системой и единым налогом. Все ситуации рассматриваем в рамках 2021 года.

Ситуация 1. ФЛП был на общей системе — перешел на единый налог. В этом случае ФЛП по итогам года нужно будет подать две декларации: декларацию общесистемщика с заполненным приложением ЕСВ 1 ОС и декларацию единоналожника с заполненным приложением 1 ЕН.

В приложении ЕСВ 1 ОС заполняем только те месяцы, в течение которых в отчетном году ФЛП находился на общей системе.

В приложении 1 ЕН покажем только те месяцы, в которых он находился на едином налоге.

Если ФЛП во всех месяцах работы на едином налоге был освобожден от уплаты ЕСВ за себя, то приложение 1 ЕН он может не формировать (подробнее об этом см. «Как ФЛП-единоналожнику отчитаться по ЕСВ за 2021 год»).

А вот за период работы на общей системе, как мы уже сказали (см. «Как ФЛП-общесистемщику отчитаться по ЕСВ за 2021 год»), по ЕСВ отчитаться надо в любом случае.

Ситуация 2. ФЛП был на едином налоге, затем перешел на общую систему. В этом случае при уходе с упрощенки на общую систему налогообложения ФЛП уже подавал декларацию единоналожника с заполненным ЕСВ-приложением.

Соответственно его задача — отчитаться по ЕСВ за часть года, когда ФЛП работал на общей системе. Больше от него ничего не требуется.

Ситуация 3. ФЛП был на общей системе, перешел на единый налог и вернулся на общую систему. Эта ситуация похожа на предыдущую, то есть за период работы на едином налоге ФЛП уже отчитался (в том числе и по ЕСВ), после того как покинул упрощенку.

А вот в приложении ЕСВ 1 ОС к декларации общесистемщика он покажет два периода работы на общей системе: один — до перехода на упрощенку, второй — после ухода с упрощенки.

Отразить этот момент надо при заполнении раздела 8 «Тип платника та період перебування (місяць)» приложения ЕСВ 1 ОС. Если ФЛП был на общей системе два раза в году, нужно заполнить данные в двух строках.

Вот и все премудрости. Как видите, ничего сложного.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше