Темы статей
Выбрать темы

Покупатель возвращает товар: что в товарном учете ФЛП?

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Покупатель вернул товар, приобретенный ранее у ФЛП. Должен ли ФЛП отражать такой возврат в своем товарном учете?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Согласно п.п. 5 п. 3 разд. ІІ Порядка № 496* выбытием товара считается ситуация, когда ФЛП возвращает товар поставщику. То есть когда ФЛП приобрел товар, а потом возвращает его поставщику — такая операция однозначно должна отражаться в товарном учете.

* Утвержден приказом Минфина от 03.09.2021 № 496.

Нужно ли отражать в товарном учете ситуацию, когда покупатель возвращает приобретенный товар ФЛП? Является ли такой возврат поступлением товара для товарного учета ФЛП? Порядок № 496 не дает прямого ответа на этот вопрос. Однако некоторые намеки на ответ содержатся собственно в Форме учета.

Согласно описанию графы 7 Формы учета поступление товаров отражается в случае: (1) приобретения ФЛП этих товаров; (2) возврата товаров от покупателя; (3) внутреннего перемещения товаров (например, их перемещения со склада ФЛП на торговую точку).

То есть Форма учета предусматривает, что в ней отражается поступление товаров, когда такие товары были возвращены ФЛП его покупателями.

Но всегда ли ФЛП должен отражать возврат товаров от покупателя в Форме учета? Если исходить из того, как отражалась в Форме учета собственно продажа этого товара, логика подсказывает два варианта.

Вариант 1. Продажу товара ФЛП проводил через РРО/ПРРО. В таком случае первоначальную продажу товара покупателю ФЛП в своем товарном учете не отражал. Согласно п.п. 5 п. 3 разд. ІІ Порядка № 496 выбытие товара в графе 8 Формы учета отражается, только если продажа товара происходила без применения РРО/ПРРО.

Поэтому если ФЛП провел продажу товара через РРО/ПРРО, а потом покупатель вернул этот товар, логично в Форме учета не отражать ни продажу товара, ни его возврат покупателем. Так как информация о продаже и возврате товара в таком случае будет содержаться в расчетных документах, которые выдаст ФЛП с помощью РРО/ПРРО.

Вариант 2. Продажа товара ФЛП не проводилась через РРО/ПРРО. В таком случае при продаже товара ФЛП отражал его выбытие (п.п. 5 п. 3 разд. ІІ Порядка № 496). Поэтому если покупатель возвращает приобретенный товар, логично в товарном учете ФЛП отразить поступление этого товара в графе 7 Формы учета.

Пример. 05.01.2022 ФЛП по безналичному расчету продал стол стоимостью 10000 грн. 06.01.2022 покупатель вернул этот стол.

img 1

Обращаем ваше внимание! Позиция налоговиков в отношении товарного учета возвратов от покупателей на данный момент неизвестна. Поэтому, по нашему мнению, безопаснее отражать в Форме учета любые возвраты. По крайней мере, пока что.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше