Темы статей
Выбрать темы

Наличные на счет ФЛП: налоговики закручивают гайки?

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
По материалам подкатегории 107.01.03 Базы знаний

Вывод документа

В доход ФЛП — плательщика ЕН включаются все средства, получаемые на текущий счет, открытый для осуществления предпринимательской деятельности, в том числе средства, полученные в наличной форме и внесенные на этот текущий счет

Вот тебе и на! Неужели налоговики заявляют, что выручка, полученная ФЛП-единоналожником, включается в единоналожную декларацию дважды — при поступлении средств и при внесении наличной выручки на счет?

Из другой консультации в той же подкатегории 107.01.03 видим другую позицию налоговиков: если ФЛП в отчетном налоговом периоде вносит на свой счет сумму наличных, которая на момент внесения уже была учтена в учете, такая сумма наличных повторно не включается в единоналожный доход. При условии, что: (1) в платежном документе указано назначение платежа — выручка за определенный период; (2) с полученного дохода уплачен единый налог.

Поэтому считаем, что налоговики просто неудачно выразились. Тем более, что дальше они ссылаются на п. 292.6 НКУ, где указано: датой дохода для плательщика единого налога является дата поступления средств.

При торговле за наличные доход от покупателя поступает один раз. То есть предприниматель сначала получает выручку в наличной форме, а потом вносит ее на свой предпринимательский счет. Понятно, что доход в таком случае отражается только один раз.

Вывод документа

Средства, полученные не от предпринимательской деятельности, которые поступили на счет ФЛП, включаются в его доход как плательщика ЕН

Здесь налоговики, по сути, не сказали ничего нового. У ФЛП-единоналожников проблема с пополнением счета собственными средствами достаточно давняя. Причем похоже, что позиция фискалов стала еще жестче. Раньше налоговики настаивали, чтобы сумма наличных, внесенных на предпринимательский счет, не превышала сумму его дохода, отраженную в учете (см. письмо ГФСУ от 22.10.2018 № 4504/Т/99-99-13-01-02-14/ІПК). Это — явный намек на то, чтобы в наличную выручку не затесались собственные наличные средства физлица, которые оно хочет ввести в предпринимательский оборот.

Если нет доказательств, что они уже были обложены налогами, это, по мнению фискалов, единоналожный доход ФЛП. Такая позиция — явное нарушение принципа, согласно которому решение плательщика априори считается правильным (п.п. 4.1.4 НКУ).

Раньше налоговики еще говорили, что необходимо конкретизировать происхождение собственных средств физлица, которые вносятся на предпринимательский счет (см. БЗ 107.01.03, утратила силу с 01.01.2021). В свежей консультации, которая сейчас комментируется, нет и этой поблажки: вносишь собственные средства — должен их обложить единым налогом. И не важно, что эти средства уже могли быть обложены, например, НДФЛ. Да и Верховный Суд принимает решения, НЕблагоприятные для ФЛП (см. постановление ВС от 23.02.2021 по делу № 804/1935/16 // reyestr.court.gov.ua/Review/95138796).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше