Темы статей
Выбрать темы

Соединенный/объединенный РРО: фантазии ГНСУ

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Письмо ГНСУ от 14.12.2021 № 4636/ІПК/99-00-07-05-01-06

Вывод документа

Только в случае, если субъект хозяйствования использует РРО, который имеет внешний модем, и такой РРО не соединен с POS-терминалом, строки 11 — 18 фискального чека не заполняются

Общая проблема. Можно ли проводить расчеты через РРО и POS-терминал, не объединенный (не соединенный) с РРО, в случае, если расчетный документ не содержит информацию о применении электронного платежного средства (ЭПС) (строки 11 — 18 фискального чека), а такая информация содержится в слипе (квитанции) POS-терминала? Для полноты картины напомним, что строки 11 — 18 — это так называемые карточные реквизиты чека с технической информацией типа «ідентифікатор еквайра та торгівця», «ідентифікатор платіжного пристрою», «код авторизації та/або код транзакції в платіжній системі» и т. п.

Позиция фискалов до появления этого письма. Во-первых, они настаивали на абсолютной обязательности соединения/объединения РРО и POS-терминала. Во-вторых, если потребитель рассчитался ЭПС (проще говоря, карточкой), в любом случае хотели видеть в фискальном чеке строки 11 — 18 (см., например, письмо ГНСУ от 17.06.2021 № 2480/ІПК/99-00-07-05-01-06 // «Налоги & бухучет», 2021, № 55, с. 25).

Наша позиция. Поскольку законодательство не требует обеспечить 100 % интеграцию РРО и POS-терминала, то делать это или нет — решать вам. При этом реквизиты карточки должны быть только в чеках РРО, соединенных/объединенных с POS-терминалом.

Казалось бы, больше говорить не о чем. Тем не менее время от времени появляются разъяснения налоговиков, где они пытаются доказать обратное. Письмо, которое комментируем сегодня, — в этом смысле самое оригинальное. ☺

Новые выдумки фискалов. А вот это предложение из письма не просто поражает — оно валит с ног любого, если тот в здравом уме! Вы только вчитайтесь: фискалы требуют, чтобы потребителю, кроме фискального чека, в обязательном порядке вручали еще и слип (квитанцию) POS-терминала. В то время как в БЗ 109.10 давным-давно висит консультация, где разъясняется, что в понимании Закона об РРО слип не является расчетным документом. А значит, его невручение не будет иметь для продавца никаких последствий.

Обратите внимание! Требование вручать квитанцию POS-терминала касается только тех субъектов хозяйствования, которые используют РРО, имеющий внешний модем. Потому что только такие РРО, как утверждают фискалы, технически нельзя соединить с POS-терминалом и только чеки таких РРО могут не содержать строк 11 — 18.

А если таких реквизитов нет собственно в чеке, то их надо для полного комплекта врулить потребителю в квитанции POS-терминала. Зачем? Фискалы об этом молчат. А чем они вообще аргументируют свое странное требование? Ничем? А что будет, если такую квитанцию не вручить? Похоже, что ничего.

А не пошли бы они в таком случае к чертовой бабушке?! Это самая невинная фраза, которая первой приходит в голову. ☺

Наши советы. В завершение все же предупредим тех, кто побаивается открытой конфронтации с фискалами. В комментирумом письме они намекают на то, что чек РРО без строк 11 — 18 считается нерасчетным, за исключением случаев использования РРО с внешним модемом, который не может быть соединен с POS-терминалом. Поэтому по возможности их прихоти лучше выполнить. А тем, кто не привык потакать фискалам, — суды в помощь. Они на вашей стороне (см. reyestr.court.gov.ua/Review/101854547, reyestr.court.gov.ua/Review/100048980 и reyestr.court.gov.ua/Review/93594638).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше