Темы статей
Выбрать темы

Нетрудоспособные выплаты в Д1

Костенко Нина, эксперт по вопросам оплаты труда
Больничные и пособие по беременности и родам — это выплаты, входящие в базу начисления ЕСВ. Их отражение в Д1 Налогового расчета имеет свои нюансы. Именно о таких нюансах пойдет речь в этой статье. Традиционно будем идти от простого к сложному.

Больничные

Сумму больничных отражаем в Д1, сформированном за тот месяц отчетного квартала, в котором они были фактически начислены в бухучете.

Правила отражения следующие.

1. Больничные отражаем отдельно от других выплат, начисленных застрахованному лицу в отчетном месяце. Если больничные начисляет обычный работодатель, то по строке с их суммой в графе 08 проставляем код категории застрахованного лица:

— «29» — если нетрудоспособным был работник, к базе начисления которого применяли ставку ЕСВ 22 %;

— «36» — по работнику с инвалидностью, ЕСВ — 8,41 %.

2. Если больничные начислены за несколько месяцев, то в Д1 указываем их с разбивкой по месяцам, на дни которых приходится период временной нетрудоспособности и за которые начислены больничные.

Месяц и год, за который начислена нетрудоспособная выплата, указываем в графе 10.

В графе 12 отражаем количество календарных дней временной нетрудоспособности, пришедшихся на месяц, указанный в графе 10.

Пример 1. Балуйко Дмитрий Иванович болел с 22.11.2021 по 06.12.2021. Больничные начислены в декабре 2021 года, в том числе за 9 к. дн. болезни в ноябре — 2958,93 грн (ЕСВ — 650,96 грн), за 6 к. дн. в декабре — 1972,62 грн (ЕСВ — 433,98 грн). Зарплата за фактически отработанное время в декабре — 8181,82 грн (ЕСВ — 1800,00 грн).

Порядок отражения больничных в Д1 показан на рис. 1.

img 1

скачать файл

Интересный момент. Если имеем дело с внутренним совместителем, то и зарплату, и больничные, начисленные по основному месту работы и по совместительству, отражаем в Д1 в отдельных строках.

Идем дальше.

Достаточно часто встречается ситуация, при которой работнику, заболевшему в последние рабочие дни месяца, за дни болезни начисляют зарплату, а затем, уже в следующем месяце сторнируют ее и начисляют больничные.

В таком случае в Д1 за месяц сторнировки отдельными строками указываем:

— зарплату, ошибочно начисленную за дни временной нетрудоспособности, и начисленный на нее ЕСВ со знаком «минус» (!). В графе 10 — месяц, за который была начислена зарплата (а не проведение сторнирования!);

— больничные, начисленные вместо отсторнированной зарплаты.

Пример 2. В ноябре работнице Одарченко Елене Ивановне была начислена и выплачена зарплата за полностью отработанный месяц. Однако в декабре выяснилось, что она с 29 ноября по 8 декабря находилась на больничном.

В результате в декабре работнице была начислена зарплата за декабрь (17000 грн, ЕСВ — 3740 грн), отсторнирована зарплата за 2 рабочих дня ноября, на которые пришлась болезнь (2000 грн, ЕСВ — 440 грн), а также начислены больничные за ноябрь (1446,58 грн, ЕСВ — 318,25 грн) и за декабрь (5786,32 грн, ЕСВ — 1272,99 грн).

Порядок отражения больничных в Д1 показан на рис. 2.

img 2

скачать файл

Пособие по беременности и родам

Пособие по беременности и родам отражаем в Д1, сформированном за тот месяц отчетного квартала, в котором оно было фактически начислено в бухучете. Однако не общей суммой, а с разбивкой (распределением) по месяцам, на которые приходится период отпуска в связи с беременностью и родами.

Распределенные суммы пособия сравниваем с минимальной зарплатой и максимальной базой начисления ЕСВ для целей правильного исчисления суммы страховых взносов.

В Д1 обычные работодатели сумму пособия по беременности и родам отражают, проставляя в графе 08 код категории застрахованного лица:

«42» — если к базе начисления применяют ставку ЕСВ 22 %;

«43» — по работнице с инвалидностью, ставка ЕСВ 8,41 %.

Количество дней отпуска в связи с беременностью и родами, приходящихся на соответствующий месяц, указываем в графе 15.

Графу 14 (количество дней в трудовых отношениях) в месяце начала отпуска в связи с беременностью и родами заполняем по строке с зарплатой. Если зарплата не начислялась, то графу 14 заполняем по строке с пособием.

В строках, где указываем пособие за будущие полные месяцы отпуска в связи с беременностью и родами, графа 14 = графе 15.

В месяце завершения декретного отпуска, если он заканчивается не в последний календарный день месяца, значение графы 14 равняется количеству календарных дней в таком месяце.

выводы

  • Сумму больничных и декретных отражаем в Д1, сформированном за тот месяц отчетного квартала, в котором они были фактически начислены в бухучете.
  • Количество дней временной нетрудоспособности, пришедшихся на соответствующий месяц, указываем в графе 12 Д1, а количество дней отпуска в связи с беременностью и родами — в графе 15.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше