Темы статей
Выбрать темы

Д1: отпускные мотивы

Вишневский Михаил, налоговый эксперт
Декабрь является месяцем, в котором работники любят уходить в отпуск. Этому способствуют и рождественско-новогодние праздники, которые присоединятся к отпуску и увеличат количество дней отдыха. Также декабрь — это период миграции работников от одного работодателя к другому или же на вольные хлеба. Поэтому, уверены, статья по отражению в Д1 отпускных и компенсации за неиспользованный отпуск вам пригодится.

Отпускные в Д1

Отпускные в Д1 отражаем в том месяце отчетного квартала, в котором они были начислены (в бухучете). Это следует из названий граф приложения.

Заметим, что на практике обычные предприятия применяют два варианта начисления отпускных:

1) в том месяце, в котором их выплачивают;

2) в том месяце, на который приходятся календарные дни отпуска.

Оба варианта являются правильными (см. письма Минфина от 23.02.2018 № 35220-07-10/5151 и от 13.10.2017 № 35220-07-2/27938).

Таким образом, если отпускные следующего месяца (например, января) выплачивают авансом в текущем месяце (декабре), а начисляют в следующем месяце (январе), то в Д1 за декабрь их суммы попасть не должны. Такие отпускные следует отразить в Д1 за январь.

Если же отпускные следующего месяца (января) выплачивают и начисляют в текущем месяце (декабре), то их следует отразить в Д1 за месяц начисления (декабрь). Но при этом в графе 10 указываем месяц, за который они начислены (январь).

В Д1 суммы отпускных указываем в отдельных строках, проставляя в графе 09 код типа начислений «10»

Заметим, что с кодом типа начислений (КТН) «10» в графе 09 отражаем любые отпускные, начисленные работнику. То есть не только за период ежегодного отпуска, но и за период других оплачиваемых отпусков, таких как отпуск на детей, боевой отпуск, учебный отпуск и т. д.

В графе:

— 08 проставляем тот же код категории застрахованного лица, с которым отражаем зарплату, начисленную такому лицу (в общем случае по обычным работникам — «1», по лицам с инвалидностью, которые работают у обычных юрлиц и ФЛП — «2»);

— 10 — месяц и год, за которые начислены отпускные.

Пример 1. Работнику Пугачу Олегу Петровичу (основное место работы, полная занятость) была предоставлена часть ежегодного отпуска с 28.12.2021 по 08.01.2022.

Сумма зарплаты за фактически отработанные дни декабря — 9000 грн (ЕСВ — 1980 грн).

Сумма отпускных за период ежегодного отпуска составляет 3728,80 грн, в том числе за 4 календарных дня декабря — 1491,52 грн (ЕСВ — 328,13 грн), за 6 календарных дней января — 2237,28 грн (ЕСВ — 492,20 грн).

Вариант 1. Всю сумму отпускных за декабрь и январь предприятие начисляет в декабре. В этом случае в Д1 за декабрь информация о выплатах, начисленных работнику, будет отражена так, как показано на рис. 1.

img 1

скачать файл

Вариант 2. Предприятие начисляет отпускные отдельно за каждый месяц, на который приходится отпуск. Тогда в Д1 за декабрь попадет лишь часть отпускных, начисленная за дни отпуска, который пришелся на декабрь 2021 года (см. рис. 2).

img 2

скачать файл

А вот отпускные за январь будут начислены в январе и отражены в Д1 за январь в Расчете за І квартал 2022 года.

Компенсация

Компенсацию за дни неиспользованного отпуска в Д1 отражаем в общей сумме заработной платы месяца начисления. Отдельно ее выделять с КТН «10» не нужно.

Пример 2. Работница Омельченко Татьяна Андреевна (основное место работы, полная занятость) уволилась 31.12.2021 в отпуске без сохранения зарплаты. При проведении окончательного расчета ей была начислена только компенсация за неиспользованные дни ежегодного отпуска и дополнительного отпуска на детей (6169,28 грн, ЕСВ — 1357,24 грн).

В Д1 компенсацию отражаем как обычную зарплату. Смотрим рис. 3.

img 3

скачать файл

Отчисление отпускных при увольнении

Еще одна интересная ситуация: работник увольняется до окончания рабочего года, за который он уже получил отпуск полной продолжительности. Работодатель проводит отчисление из зарплаты за дни отпуска, которые были предоставлены в счет неотработанной части рабочего года.

Сумму отчисленных отпускных в Д1 указываем в месяце отчисления отдельно от заработной платы. При этом проставляем:

— в графе 09 — КТН «10»;

— в графе 10 — месяц и год, за которые ранее были начислены «перегулянные» отпускные;

— в графах 16 и 17 — сумму сторнированных отпускных со знаком «минус»;

— в графе 20 — также со знаком «минус» сумму ЕСВ, которая была начислена на сумму сторнированных отпускных.

Графы 21 — 24 заполняем в общем порядке.

Пример отражения в Д1 отчисленных сумм отпускных, ищите на с. 14 пример 3.

С трудовыми выплатами в Д1 разобрались. Переходим к выплатам по гражданско-правовым договорам.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше