Темы статей
Выбрать темы

Вознаграждение по гражданско-правовому договору

Костенко Нина, эксперт по вопросам оплаты труда
Гражданско-правовые договоры (ГПД) на выполнение работ (предоставление услуг) с физлицами, наверное, заключали подавляющее большинство предприятий и ФЛП. Однако по таким договорам не достаточно принять работы (услуги) и начислить (выплатить) вознаграждение подрядчику (исполнителю). Сведения о таких договорах и выплаченных по ним суммах следует еще и отразить в Объединенной отчетности. Начнем с Д1.

Сумму вознаграждения по ГПД за выполненные работы или предоставленные услуги, заключенному с физлицом, включаем в Д1 Расчета, сформированного за тот месяц отчетного квартала, в котором она была начислена в бухучете.

В Д1 вознаграждение, начисленное обычным страхователем, отражаем в отдельной строке с кодом категории застрахованных лиц «26» в графе 08.

Пример 1. Со сторонним лицом (неработник предприятия) Коваленко Еленой Викторовной заключен договор подряда. Дата начала работы по договору — 11.10.2021.

Работы выполнены и акт выполненных работ подписан — 29.10.2021. Сумма вознаграждения — 7800 грн (ЕСВ — 1716 грн).

Вознаграждение отражаем в Д1 за октябрь. Количество дней в ГПД-отношениях указываем в графе 14 (см. рис. ниже).

img 1

скачать файл

Отдельно остановимся на ситуации, когда срок действия ГПД превышал один месяц. В этом случае сумму по договору делим на количество календарных месяцев, в течение которых действовал ГПД и за которые начислено вознаграждение (ч. 2 ст. 7 Закона № 2464).

Пример 2. Со сторонним лицом заключен договор подряда. Дата начала работы по договору — 29.11.2021. Работы выполнены и акт выполненных работ подписан — 20.12.2021. Вознаграждение начислено в декабре 2021 года.

Поскольку вознаграждение за весь объем выполненных работ начислено в декабре 2021, а работы выполнялись (договор действовал) в течение двух месяцев (ноября — декабря), то общую сумму вознаграждения делим на 2.

В Д1 за декабрь вознаграждение, приходящееся на каждый календарный месяц, отражаем в отдельной строке, проставляя в графе 09 Д1 код «1» (сумма дохода за выполненные работы (предоставленные услуги), срок выполнения которых превышает календарный месяц).

В Д1 за ноябрь на физлицо по ГПД также формируем строку с количеством дней в гражданско-правовых отношениях, но без сумм.

Заметим, если вы продолжительный ГПД закрываете ежемесячно с учетом выполненного объема работ на конец месяца, то и в Д1 вознаграждение (его часть) по такому договору также отражаете в месяце начисления. В приложении указываете ту сумму вознаграждения, которая была начислена в соответствующем месяце.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше