Темы статей
Выбрать темы

Отражаем в Д5 перевод, перемещение, назначение

Вишневский Михаил, налоговый эксперт
Перевод на постоянную должность/работу и перемещение из одного структурного подразделения в другое, а также назначение на новую должность входят в число оснований для заполнения и подачи Д5. Рассмотрим, как эти события отразить в приложении.

Одно из оснований для формирования Д5 — это перевод работника на другую постоянную должность (работу) у того же страхователя. А вот сведения о временном переводе (ст. 33 или 34 КЗоТ) в Д5 вносить не нужно.

Внимание! Не считается переводом на другую работу перемещение работника на том же предприятии на другое рабочее место, в другое структурное подразделение в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате в рамках специальности, квалификации или должности, обусловленной трудовым договором. Однако перемещение с 01.01.2021 также отражаем в Д5.

Как отличить перевод от перемещения?

Перевод предусматривает изменение трудовых функций работника, а перемещение — нет

Например, бухгалтер становится главным бухгалтером предприятия без прекращения трудового договора. Это перевод. Изменяется трудовая функция работника.

Другая ситуация. Кассир работал в магазине № 1, а теперь будет работать в магазине № 2. Это перемещение.

На практике спрашивают: нужно ли в графе 15 Д5 должность работника, которого перемещают, указывать с наименованием отдела (подразделения), в который его перемещают? Если согласно штатному расписанию название подразделения не является частью названия должности работника, то нет, не нужно.

Например, в штатном расписании есть несколько структурных подразделений: аптека № 1, аптека № 2, аптека № 3 и т. п. При этом названия должностей работников, которые в них работают, указаны просто «фармацевт». В случае перемещения такого работника-фармацевта из одной аптеки в другую в графе 15 Д5 указывают «фармацевт».

Если же в штатном расписании название должности (профессии) расширено терминами и словами, уточняющими место работы, то указываете ее с учетом такого расширения.

То есть смотрим штатное расписание и то, как в нем указано название должности.

Что касается назначения, то КЗоТ оперирует этим термином как аналогом к словам «прием», «избрание», «утверждение на должность» (см. ст. 1471). К сожалению, пенсионщики не объяснили, что они имели в виду, когда расширили перечень оснований для подачи Д5 «назначением на новую должность». Однако поскольку назначение указано рядом с переводом в названии графы 12 Д5, то можно допустить, что речь идет о ситуации, при которой работника, уже находящегося в трудовых отношениях с работодателем, назначают на новую должность.

Для отражения таких событий, как перевод или перемещение либо назначение, формируем в Д5 отдельную строку. Если работник — основной, в графе 07 указываем «1», если совместитель — «2». В графе 10 — дата начала работы на новом месте. В графе 12 — «1». Обязательно заполняем кадровые графы 13 — 15.

Пример 1. Олешенко Антон Петрович (основное место работы), секретарь, переведен на постоянную работу корректором с 15.11.2021.

На работника формируем одну строку в Д5, в которой указываем дату начала работы по новой должности (см. рис. 1).

img 1

скачать файл

В случае когда работник в одном месяце был принят на работу и переведен (перемещен) на другую должность, то на него в Д5 формируйте две строки. Первая строка — с датой приема на работу. Вторая — с датой начала работы на новой должности. В графе 12 первой строки (с приемом на работу) указывайте «0», второй строки (с переводом) указывайте «1».

То есть на каждое событие своя строка.

Аналогично действуем и в случае, когда работник был переведен (перемещен) и уволен. В одной строке указываем информацию о переводе/перемещении (в графе 10 указываем дату начала работы по новой должности, на которую переведен работник (дату перемещения), а в графе 12 — «1»), в другой строке — информацию об увольнении.

Пример 2. Карпович Максим Семенович был принят на работу с 01.10.2021 на условиях внешнего совместительства. С 15.11.2021 он был перемещен в другое структурное подразделение, а 31.12.2021 он уволился по собственному желанию.

На работника формируем три строки в Д5: одну с информацией о приеме, вторую — о перемещении, третью — об увольнении (см. рис. 2).

img 2

скачать файл

выводы

  • Факт перевода (перемещения или назначения работника на новую должность) отражаем в Д5 в отдельной строке, проставляя в графе 12 — «1».
  • Если работник в одном месяце отчетного квартала был переведен и уволен, то в Д5 каждое событие отражаем в отдельной строке.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше