Темы статей
Выбрать темы

НН и современность

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
За время военного положения и нерегистрации НН многое забылось. Поэтому возникла куча вопросов о том, как какую НН составлять. Мы решили заполнить этот пробел и разобрать «по косточкам» порядок оформления НН практически для любой стандартной и нестандартной ситуации. И все же сначала напомним сроки регистрации НН за февраль — май 2022 года.

Право составлять налоговые накладные (НН) имеют исключительно зарегистрированные плательщики НДС, внесенные в установленном порядке в Реестр плательщиков этого налога с присвоением индивидуального налогового номера (ИНН).

С начала военного положения (с 24.02.2022) невозможно было зарегистрировать НН и расчеты корректировки (РК) к ним. Ведь Единый реестр налоговых накладных (ЕРНН) не работал. Возобновил свою работу ЕРНН с 27.05.2022. С этой же даты появилась возможность регистрировать НН/РК. При этом за НДС-плательщиками осталась обязанность зарегистрировать и все НН/РК за февраль, март, апрель и май 2022 года, которые не были зарегистрированы в силу того, что ЕРНН был «на паузе».

Поэтому сроки, в течение которых можно без штрафов зарегистрировать НН, зависят от того, имеет плательщик НДС во время военного положения возможность регистрировать НН/РК или нет (п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Порядок подтверждения возможности или невозможности выполнения плательщиком налогов обязанностей и перечень документов в подтверждение должен определить Минфин. Однако пока что этого не случилось. На сегодня есть только проект приказа.

Следовательно, если НДС-плательщик имеет возможность исполнять свою налоговую обязанность, он должен зарегистрировать НН, составленные по операциям по поставке товаров/услуг, осуществленным (п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ):

1) в течение февраля — мая 2022 года,— до 15 июля 2022 года (см. БЗ 101.16). То есть последний день предельного срока регистрации — 14.07.2022;

2) начиная с 1 июня 2022 года — в стандартные сроки, определенные п. 201.10 НКУ (в зависимости от того, в первой или второй половине месяца они составлены). То есть для НН, составленных:

— с 1 по 15 календарный день (включительно) календарного месяца, — до последнего календарного дня (включительно) календарного месяца их составления;

— с 16 по последний календарный день (включительно) календарного месяца, — до 15 календарного дня (включительно) календарного месяца, следующего за месяцем, в котором они составлены.

Для сводных компенсирующих и распределительных НН (п. 198.5, п. 199.1 НКУ) предельный срок регистрации — в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем месяца, в котором они составлены.

А вот если плательщик во время действия военного положения не имеет возможности исполнять налоговые обязанности, то все незарегистрированные НН военного периода он без штрафов сможет зарегистрировать в течение 6 месяцев после прекращения или отмены военного положения в Украине (см. ответ на вопрос 6 Информписьма 3/2022).

Те НДС-плательщики, у которых в течение военного положения восстановилась возможность исполнять налоговую обязанность, должны зарегистрировать НН с предельным сроком регистрации:

1) с 1 февраля 2022 года до дня восстановления возможности регистрации — в течение 60 календарных дней с первого дня месяца, следующего за месяцем восстановления таких возможностей. Например, возможность регистрации НН у плательщика появилась лишь 04.07.2022. Тогда течение 60 календарных дней, отведенных для регистрации НН, начнется с 1 августа 2022 года (с 1 числа месяца, следующего за месяцем восстановления возможности регистрации). Следовательно, такие НН надо будет зарегистрировать не позже 29 сентября 2022 года (включительно);

2) после восстановления возможности регистрации — в стандартные сроки (в зависимости от того, в первой или второй половине месяца они составлены). Скажем, если возможность регистрации НН у плательщика появилась 4 июля 2022 года, то НН, датированные с этого числа должны быть зарегистрированы в общие сроки.

Если же плательщик НДС на время военного положения перешел на уплату единого налога (ЕН) по ставке 2 %, то он должен зарегистрировать НН по налоговым обязательствам, которые возникли начиная с февраля 2022 года до дня перехода на спецЕН в течение 60 календарных дней со дня возвращения на систему налогообложения, на которой такой плательщик находился до избрания особой упрощенки (п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). То есть в течение 60 календарных дней со дня восстановления НДС-регистрации (см. БЗ 101.16, ответ на вопрос 7 Информписьма 3/2022).

А если покупатель товаров/услуг за отчетные периоды февраль — май 2022 года сформировал налоговый кредит (НК) на основании первичных документов и по состоянию на 15.07.2022 такой НК не подтвержден зарегистрированными НН? Надо ли его корректировать (уменьшать)?

Здесь тоже важно, имел ли поставщик возможность на эту дату исполнять свою налоговую обязанность и избирал ли он спецЕН. Так, без зарегистрированных по состоянию на 15.07.2022 НН право на НК сохраняется, если такой НК, сформированный за отчетные периоды февраль — май 2022 года на основании первичных документов, полученных по операциям по приобретению товаров/услуг от плательщика НДС, который:

1) не имеет возможности своевременно исполнять налоговые обязанности — при условии регистрации НН в течение 60 календарных дней с первого дня месяца, следующего за месяцем восстановления такой возможности, или в течение 6 месяцев после прекращения или отмены военного положения в Украине. Впрочем, если в указанные сроки НН так и не будут зарегистрированы, НК по первичке, должен быть исключен из декларации соответствующего периода путем подачи уточняющего расчета (УР) (см. ответ на вопрос 3 Информписьма 3/2022);

2) имеет возможность регистрировать НН — если НН зарегистрированы до 15 июля 2022 года. Если же НН будет зарегистрирована после 15.07.2022, тогда надо будет откорректировать НК, сформированный в феврале — мае 2022 года по первичке, через подачу УР к НДС-декларации соответствующего отчетного периода (см. ответ на вопрос 9 Информписьма 3/2022);

3) поставщик перешел на уплату ЕН по ставке 2 % — при условии, что НН будут зарегистрированы в течение 60 календарных дней со дня восстановления регистрации такого поставщика плательщиком НДС (см. БЗ 101.15, ответ на вопрос 2 Информписьма 3/2022).

А если не подавали НДС-декларации за февраль — май 2022 года? Как тогда отразить НК?

В случае если по операциям февраля — мая 2022 года не формировали НК на основании имеющихся первичных документов и не подавали за эти периоды НДС-декларации, сумму НДС можно включить в состав НК указанных отчетных периодов по зарегистрированным до 15.07.2022 НН. В то же время это можно сделать и в следующих отчетных периодах в течение 365 календарных дней с даты составления таких НН с учетом остановки сроков, определенных п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ (см. БЗ 101.13).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше