Темы статей
Выбрать темы

НН на дипломатическую миссию

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
По требованиям п. 197.2 НКУ освобождаются от НДС-обложения операции по поставке товаров/услуг: (1) для собственных нужд дипломатических представительств, консульских учреждений иностранных государств и представительств международных организаций в Украине; (2) для личного использования дипломатическим персоналом этих дипмиссий и членами их семей, которые проживают вместе с ними. А что с НН? Разбираемся!

Такое освобождение от уплаты НДС применяется исходя из принципа взаимности в отношении каждого отдельного государства и/или в соответствии с международными договорами Украины. Осуществляется оно путем ежемесячного возмещения НДС непосредственно получателю таких товаров/услуг — дипломатической миссии. Для этого дипмиссия подает в налоговую по своему местонахождению заявление согласно приложению 1 к Порядку № 1240. К такому заявлению дипмиссия прилагает, в частности, НН от поставщиков в случае приобретения товаров/услуг по безналичному счету (п. 6 Порядка № 1240), которые при этом начисляют НДС в общем порядке. То есть дипломатическим миссиям НН от продавцов товаров/услуг нужны для возмещения сумм НДС, безналично уплаченных ими во время приобретения таких товаров и услуг на таможенной территории Украины (п. 6 Порядка № 1240).

Впрочем, п. 9 Порядка № 1240 выделяет операции, которые именно освобождаются от НДС исходя из принципа взаимности и/или в соответствии с международными договорами. Это операции, связанные с:

— строительством, ремонтом и реконструкцией домов и помещений для размещения диппредставительств, консульских учреждений и представительств международных организаций, в том числе резиденции руководителей дипмиссий;

— приобретением или арендой служебных, жилищных и нежилых помещений для нужд диппредставительств, учреждений и представительств международных организаций, если контракты (договоры) заключены от имени дипмиссии или государства, которое ее направило.

Поэтому на эти льготные операции из п. 9 Порядка № 1240 поставщики оформляют безНДСные НН — с пометкой «Без ПДВ» в графе «Складена на операції, звільнені від оподаткування» верхней левой части НН.

Чтобы промаркировать НН, составленные в адрес дипломатических миссий (как общих, так и льготных) в случае поставки им товаров/услуг с оплатой в безналичной форме, п. 10 Порядка № 1307 устанавливает свои особенности заполнения заглавной части дипломатической НН. А именно (см. письмо ГНСУ от 23.04.2021 № 1706/ІНК/99-00-21-03-02-06, БЗ 101.16):

— в верхней левой части такой дипломатической НН делаем пометку «X» и указываем тип причины «12» — «Составлена на поставку неплательщику», в которой указывается название покупателя (для НН, особенности заполнения которых изложены в п. 10 Порядка № 1307);

— в графе «Отримувач (покупець)» указываем наименование юридического лица (дипломатической миссии) или фамилию, имя, отчество (при наличии) физического лица (лица из числа дипломатического персонала и членов их семей);

— в строке «Індивідуальний податковий номер отримувача (покупця)» проставляем условный ИНН «200000000000»;

— в поле «Податковий номер платника податку або серія (за наявності) та номер паспорта» указываем 9-значный регистрационный (учетный) номер налогоплательщика, присвоенный контролирующим органом дипломатической миссии при постановке ее на учет;

— в строке «код» указываем код признака источника налогового номера «3».

Все остальные реквизиты дипломатической НН заполняем в общем порядке. То есть в ее раздел Б вносим данные в разрезе описания (номенклатуры) поставки товаров/услуг (п. 16 Порядка № 1307).

Дипломатическую НН составляем в электронной форме. А вот дипмиссии НН выдаем по выбору одним из следующих способов:

— или посылаем в электронном виде;

— или предоставляем распечатанной на бумаге.

Аналогичные правила составления НН действуют в случае поставки лицам, не зарегистрированным НДС-плательщиками, товаров/услуг, операции по поставке которых (п. 10 Порядка № 1307):

— осуществляются в льготном режиме по ст. 211 НКУ и которые будут приобретаться за средства международной техпомощи в рамках подготовки к снятию с эксплуатации энергоблоков Чернобыльской АЭС и преобразования объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему;

— освобождены от НДС по п. 26 подразд. 2 разд. ХХ НКУ и которые оплачиваются за гранты (субгранты), предоставленные для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией в Украине.

img 1

скачать файл

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше