Темы статей
Выбрать темы

НН на международные транспортные перевозки

Казанова Марина, налоговый эксперт
У международных перевозок — свои интересности. Их облагают НДС по особым правилам. Какова специфика составления НН на такие перевозки? Сейчас разберемся.

Международные перевозки грузов, пассажиров и багажа железнодорожным, автомобильным, морским, речным и авиационным транспортом облагаются НДС по ставке 0 % (п.п. «а» п.п. 195.1.3 НКУ).

Обратите внимание на следующие важные моменты:

1) ставку 0 % применяют к операциям перевозки, перечисленным в п.п. «а» п.п. 195.1.3 НКУ, видами транспорта — железнодорожным, автомобильным, морским, речным и авиационным;

2) перевозка признается международной (а следовательно и появляются основания для применения ставки НДС 0 %), только если оно осуществляется по единому международному перевозочному документу (авиационная грузовая накладная (Air Waybill); международная автомобильная накладная (CMR); накладная СМГС; коносамент (Bill of Lading); накладная ЦИМ; грузовая ведомость (Cargo Manifest); другие документы, определенные законами Украины).

3) применение льготной ставки не зависит от территории предоставления услуг. То есть ставку 0 % применяют ко всему маршруту международной перевозки: и к «заграничной», и к «украинской» части (при условии, конечно, что перевозка осуществляется на основании единого перевозочного документа).

Если услуги перевозки предоставляет перевозчик-резидент, то их стоимость облагают НДС по ставке 0 % независимо от резидентского статуса заказчика. А вот услуги перевозки от нерезидента, который не имеет постоянного представительства на территории Украины, не являются объектом начисления НДС (поэтому получатель услуг от нерезидента не начисляет НДС по ставке 0 % исходя из стоимости услуг нерезидента, а также не выписывает «нулевую» НН).

Перевозчик должен составить НН на международные перевозки (со ставкой 0 %) на дату первого из событий: (1) или получения оплаты от заказчика, (2) или оформления документа, который подтверждает факт предоставления международной перевозки.

Как заполнить НН? Заполнение заглавной части НН особых вопросов не вызывает и зависит от того, кому вы предоставляете свои услуги: плательщику или неплательщику НДС (в том числе нерезиденту).

Табличный раздел Б в НН заполнять следует так:

в графе 2 «Опис (номенклатура) товарів/послуг продавця» — наименование услуги, которая предоставляется. При этом желательно детализировать маршрут перевозки;

графы 3.1 и 3.2 не заполняют;

в графе 3.3 «Код послуги згідно з ДКПП» показывают «услужный» код по ГК 016:2010 (перевозка груза автотранспортом — «49.41», железнодорожные перевозки грузов — «49.20» / пассажиров — «49.10» и тому подобное);

графы 4 и 5 заполняют в зависимости от того, какая единица измерения указана в первичных документах. Например, если единицей измерения будет километр, то в графе 4 укажите «км», а в графе 5 — код «0102»;

— в графе 8 «Код ставки» указывают код ставки — «902» (п. 16 Порядка № 1307);

графу 9 «Код пільги» не заполняют.

Пример. ООО «Международный перевозчик» осуществило перевозку груза по маршруту «Киев — Будапешт» для заказчика ООО «Мечта». Перевозка осуществлялась по единому перевозочному документу — международной автомобильной накладной (CMR). Услуги перевозки предоставлены 01.07.2022. Стоимость услуг — 14000 грн (в т. ч. НДС).

Налоговая накладная по условиям этого примера будет заполнена так.

img 1

скачать файл

НН на услуги международной перевозки (со ставкой 0 %) также составляют экспедиторы:

1) в случае самостоятельного осуществления услуг международной перевозки;

2) в случае приобретения для заказчика услуг по международной перевозке у перевозчика-резидента — плательщика НДС. В этом случае экспедитор получает НН от перевозчика со ставкой 0 %. «При перевыставлении» услуг заказчику — у экспедитора также возникают НО по ставке 0 % и появляется обязанность составить на такие НО налоговую накладную со ставкой 0 %. Если услуги перевозки приобретены у неплательщика НДС — то в НН, которую экспедитор выписывает заказчику, стоимость перевозки не отражается. Только — экспедиторское вознаграждение.

Если первое событие — получение оплаты, и аванс включает оплату за международную перевозку и вознаграждение экспедитора, то тогда НН составляется на дату аванса и в ней отдельными строками указывается:

— стоимость международной перевозки (ставка НДС 0 %);

— экспедиторское вознаграждение (20 %).

Обратите внимание:

экспедиторское вознаграждение является объектом НДС в случае, если заказчик услуг — резидент. Если заказчик — нерезидент, экспедиторское вознаграждение — не объект обложения НДС, соответственно, на экспедиторское вознаграждение НН не составляется

Что касается заполнения гр. 3.3 НН «Код послуги згідно з ДКПП» в случаях, когда экспедитор для выполнения договора приобретает услуги международной перевозки у третьих лиц, то могут быть два варианта кодировки услуг в графе 3.3 исходящей НН.

Первый — кодировать услуги перевозки (49.41), которые вы перевыставляете, под кодом транспортно-экспедиторской деятельности. В таком случае в НН у экспедитора будут две строки: «Послуги експедитора» с кодом 52.29; «Компенсація послуг з міжнародного перевезення вантажу…» с кодом 52.29.

Второй — кодировать все услуги, которые перевыставляются, под теми же кодами, которые указаны по входящей НН (см. письмо ГУ ГФС в г. Киеве от 13.06.2017 № 604 /ІНК/10/26-15-12-01-18). В таком случае НН у экспедитора заполняют так: «Послуги експедитора» с кодом 52.29; «Послуги міжнародного перевезення вантажу…» с кодом 49.41.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше