Темы статей
Выбрать темы

Ввозные льготы отменены: авто физлиц, единоналожники и пошлина для всех

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины относительно пересмотра отдельных льгот по налогообложению» от 21.06.2022 № 2325-ІХ

Вывод документа

С 1 июля 2022 года возобновлено:

налогообложение импортным НДС и ввозной пошлиной товаров, которые ввозятся плательщиками единого налога групп 1-3;

— взимание акциза, НДС и ввозной пошлины по операциям по импорту физлицами легковых автомобилей, бусов, грузовиков, мотоциклов и тому подобное.

Плательщикам спецЕН.

П.п. 9.3 подразд. 8 разд. ХХ НКУ.

Начиная с 1 июля 2022 года плательщиком спецЕН не может быть хозсубъект, который осуществляет импорт автомобилей легковых, кузовов к ним, прицепов и полуприцепов, мотоциклов, транспортных средств, предназначенных для перевозки 10 человек и более, транспортных средств для перевозки грузов. До этой даты такие операции были исключением из запрещенных видов деятельности для плательщиков спецЕН.

Поэтому теперь импорт любых подакцизных товаров для них запрещен. По подакцизным товарам для плательщиков спецЕН осталось единственное «разрешительное» исключение — в отношении розничной их продажи (но горюче-смазочные материалы им можно продавать в розницу — лишь в емкостях до 20 литров).

П.п. 9.5 подразд. 8 разд. ХХ НКУ.

1. Освобождение от импортного НДС с 1 июля уже не действует для ввоза плательщиками спецЕН товаров из любых стран (до 1 июля у них под налогообложение подпадал лишь ввоз товаров из российской федерации, Республики Беларусь и из оккупированных территорий).

2. С 1 июля у плательщиков спецЕН уже не должны облагаться НДС операции по поставке на таможенной территории Украины товаров, которые имеют происхождение из стран-агрессоров — российской федерации и Республики Беларусь. Здесь, похоже, любители всего русского и белорусского депутатов «абвялі вакруг пальца». Или, может, они осознанно «выплеснули младенца»?.. То есть — убрав из п.п. 9.5 подразд. 8 разд. ХХ НКУ, преднамеренно «аннигилировали» и обложение НДС «враждебных» товаров, которые поставляют плательщики спецЕН?.. ☹

О ряде проблем с таким обложением НДС, которое для плательщиков спецЕН проработало (на бумаге?.) с 1 апреля до 1 июля, мы подробно писали в «Налоги & бухучет, 2022, № 45 в материале «Плательщик спецЕН реализует товары агрессора: последствия».

Платникам ЕН груп 1-3.

Пп. 69.23 и 69.25 подразд. 10 разд. ХХ исключены.

С 1 июля отменена льгота для единщиков групп 1-3 в отношении освобождения от обложения НДС операций по ввозу товаров на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта. Раньше, напомним, под эту льготу не подпадали лишь единщики гр. 3, которые работают на ставке ЕН 3 %, и она не распространялась на ввоз товаров происхождением из россии и Беларуси и тех, которые ввозятся из оккупированных территорий.

Пп. 1, 2 и 4 п. 911 раздела ХХІ ТКУ исключены.

Отменено также (для всех — см. ниже) и льготы по ввозной пошлине. Кроме того, для когорты упомянутых единщиков отменили таможенные процедурные «преференции», которые раньше предусматривались: упрощенный механизм предварительного декларирования и срочное растаможивание (в течение одного рабочего часа) товаров.

Физлицам.

Пп. 69.24 и 69.25 подразд. 10 разд. ХХ исключены.

С 1 июля отменены льготы по акцизу, НДС и ввозной пошлине для операций по ввозу физлицами на таможенную территорию Украины автомобилей легковых, кузовов к ним, прицепов и полуприцепов, мотоциклов, транспортных средств, предназначенных для перевозки 10 человек и более, транспортных средств для перевозки грузов в таможенном режиме импорта.

Следовательно, кто не успел, тот опоздал! Кстати, многие несознательные граждане ринулись (вовсе не для нужд ВСУ) «на слою» переть дорогие тачки из Европы, чем позорили Украину перед всем миром. Вот благодаря таким «патриотам» и зарубили ввозные льготы всем подряд… ☹

Всем хозсубъектам.

П.п. 1 п. 911 раздела ХХІ ТКУ исключен.

Отменено с 1 июля освобождение от налогообложения ввозной пошлиной товаров, которые ввозятся (пересылаются) на таможенную территорию Украины любыми предприятиями (в т. ч. ФЛП) для свободного обращения*.

* Раньше под это освобождение не подпадали только: спирт этиловый и другие спиртовые дистилляты, алкогольные напитки, пиво (кроме кваса «живого» брожения), табачные изделия, табак, промышленные заменители табака, жидкости, которые используются в электронных сигаретах; а также — любые товары происхождением из россии и Беларуси и те, которые ввозятся из оккупированных территорий.

Прочее. Еще некоторые, не настолько одиозные изменения, внесенные Законом № 2325.

1. От обложения сбором в Пенсионный фонд (3 — 5 % от стоимости авто) освобождены легковые автомобили, оснащенные исключительно электрическими двигателями (одним или несколькими).

2. Внесены изменения в ТКУ и Закон о ВЭД**, которыми КМУ предоставлены полномочия для введения «зеркальных» ввозных льгот (в отношении освобождения от налогообложения ввозной пошлиной, снижения ставок ввозной пошлины или установления тарифных квот) к товарам, происходящим из государств, которые осуществили дружественные действия в отношении субъектов ВЭД Украины и применили тарифные льготы к украинским товарам.

** Закон «О внешнеэкономической деятельности» от 16.04.1991 № 959-XII.

3. До конца 2022 года разрешено таможенное оформление для свободного обращения и первая государственная регистрация в Украине юридическими (!) лицами транспортных средств с рядом кодов товарных позиций, к которым относятся автобусы, бусы, грузовики, авто спец-назначение, как произведенные в Украине, так и импортные, при условии их соответствия экологическим нормам не ниже уровня «ЄВРО-3», а также при условии, что такие транспортные средства ввозятся в Украину юридическими лицами для собственного использования и не могут быть отчуждены в течение 1095 дней со дня их первой государственной регистрации в Украине. Это не распространяется на транспортные средства, которые происходят или ввозятся из российской федерации, Республики Беларусь и временно оккупированных территорий Украины.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше