Темы статей
Выбрать темы

Перебои с инкассацией во время войны: есть ли угроза штрафов?

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Филиал осуществляет розничную и оптовую торговлю строительными материалами. Расчеты с покупателями безналичные и наличностью с помощью РРО. Во время войны служба инкассации работает с перебоями, потому руководством было принято решение о том, что инкассацию осуществляет директор филиала. В течение нескольких рабочих дней подряд по различным причинам (в банке не работала программа, была объявлена воздушная тревога и тому подобное) выручку не удалось сдать в банк, в результате чего произошел перелимит кассы. Каким документом оформить объяснение в отношении несдачи наличной выручки в банк? Каких штрафов ожидать в случае проверки?

Думаем, не стоит портить бумагу на лишние объяснения, по крайней мере, сейчас. А если когда-то кто-то из налоговиков*, возможно, поинтересуется этим, тогда и будете им объяснять. Ведь,

во-первых, в особый период превышение лимита кассы считается при определенных обстоятельствах полностью допустимым, а

во-вторых, никаких штрафов за такое превышение не существует уже давно.

* Потому что именно на них возложен контроль за наличным обращением (п.п. 20.1.10 НКУ).

Поэтому лучше теперь позаботиться о том, чтобы повысить эффективность инкассирования наличности в это сложное время. А теперь подкрепим наше мнение ссылками на действующее законодательство.

Что говорит кассовое Положение*. По общему правилу, предприятие, которое имеет дело с наличностью, должно соблюдать самостоятельно установленный лимит кассы (абзац первый п. 15 Положения № 148).

* Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правлении НБУ от 29.12.2017 № 148 (далее — Положение № 148).

Напомним, что лимит остатка наличности в кассе (лимит кассы) — это предельный размер суммы наличности, которая может:

— оставаться в кассе во внерабочее время и

— обеспечить работу в начале следующего рабочего дня (п.п. 16 п. 3 Положения № 148).

То есть это определенная сумма наличности, больше которой в кассе предприятия нельзя оставлять на конец рабочего дня. Если же наличные средства превышают такой лимит, предприятие обязано сдавать излишек в учреждение банка для зачисления на свой банковский счет. Сроки сдачи наличной выручки определяются по согласованию с банком, в котором открыт счет, на который зачисляются средства, исходя, в частности, из следующих требований (п. 48 Положения № 148):

— для предприятий, расположенных в населенных пунктах, где есть банки, — ежедневно (в день поступления наличной выручки (наличности) в их кассы);

— для предприятий, у которых время окончания рабочего дня (смены) не дает возможность обеспечить сдачу наличной выручки (наличности) в день ее поступления, — на следующий день.

Вместе с тем, не считают сверхлимитной наличность в день ее поступления, если она (п. 54 Положения № 148), в частности:

была сдана в банк в сумме, которая превышает установленный лимит кассы, не позже следующего рабочего дня банка

То есть в тот день, когда вы получили в кассу сумму наличности, которая вместе с остатком кассы превышает установленный лимит, сверхлимита точно не будет! Он возникнет лишь на следующий рабочий день банка, конечно, если вы не позаботитесь об инкассации наличных средств.

Военное положение и наличное обращение. Все вышеприведенные нормы Положения № 148 остаются действующими и во время войны. В то же время в особый период* правила наличного обращения дополнительно регулируются специальным Положением № 51**, новая редакция которого вступила в силу с 27 мая текущего года.

* Особенный период наступает, в частности, с момента введения военного положения в Украине и охватывает время мобилизации, военное время и частично восстановительный период после окончания военных действий (абзац тринадцатый ст. 1 Закона Украины «Об обороне Украины» от 06.12.91 № 1932-XII).

** Положение об организации наличного обращения и ведении эмиссионно-кассовых операций в банковской системе в особый период, утвержденное постановлением Правление НБУ от 05.05.2018 № 51.

Так вот, во-первых, в особый период предприятия должны пересмотреть порядок и сроки сдачи выручки с целью максимального поступления наличности в кассы банков (п. 45 Положения № 51). Поэтому решение вашего руководства о том, что учитывая перебои в работе службы инкассации, сдачу наличности в банк будет осуществлять директор филиала, выглядит полностью оправданным и законным.

Во-вторых, банки для обеспечения своевременной сдачи выручки и соблюдения лимитов остатка наличности в кассах предприятий обязаны обеспечивать работу в операционное и послеоперационное время, выходные и праздничные дни (п. 46 Положения № 51). С учетом этой нормы вам было бы не лишним поинтересоваться, будет ли работать касса вашего банка после возобновления работоспособности программы, отбоя воздушной тревоги и тому подобное. А если нет, то стоит задуматься над скорейшим открытием текущего счета для сдачи наличности в любом другом банке, где указанное требование Положения № 51 уже реализовано.

В-третьих, в случае, если вам не удалось дождаться, пока заработает касса банка (ни в операционное, ни во внеоперационное время), воспользуйтесь советом налоговиков (БЗ 109.16): обособленное подразделение может сдавать наличную выручку на счет предприятия через программно-технический комплекс самообслуживания (ПТКС).

Документом, который будет свидетельствовать о сдаче выручки в банк и заодно подтверждать оприходование наличности в кассе предприятия, будет квитанция/чек банкомата или ПТКС (п.п. 2 п. 29 Положения № 148).

И наконец, в-четвертых:

предприятия в случае наступления обстоятельств, которые делают невозможной сдачу ими наличности в банки, имеют право превышать лимит остатка наличности в кассе

Это послабление предусмотрено п. 48 Положения № 51, но с обязательным условием: одновременно вы должны принять меры для обеспечения как можно более быстрой сдачи сверхлимитных сумм наличности в банки или мобильные подразделения банков.

При этом Положение № 51 не выдвигает никаких требований в отношении того, как документально оформить наступление обстоятельств, которые делают невозможной сдачу наличности, а также подтвердить принятие вами мер в отношении как можно более быстрой сдачи сверхлимитных наличных средств в банк. Поэтому вы можете делать это так, как подсказывает вам собственная фантазия (получить объяснительную записку от кассира на имя директора филиала, составить докладную записку от директора филиала с объяснением о невозможности инкассировать наличную выручку и тому подобное). Но надо ли это делать вообще? Наше мнение вы уже знаете. Объяснение здесь следующее.

Сверхлимит — без штрафов. С этим, кстати, соглашаются и налоговики (см. БЗ 109.16). Они прямо указывают, что НКУ и другие нормативно-правовые акты не предусматривают финансовую ответственность за превышение установленных лимитов в кассах предприятия.

Правда, тут же они упоминают об админштрафе по ст. 1644 КУоАП, который может быть применен за нарушение сроков, установленных правилами расчетов и ведения кассовых операций для сдачи выторга торговыми предприятиями всех форм собственности, которые осуществляют реализацию товаров за наличные. Его размер — от 289 до 1496 грн, а за те же действия, совершенные в течение года после наложения этого штрафа, — от 731 до 2975 грн.

Однако в соответствии со ст. 255 и 222 КУоАП

составлять протоколы и принимать решение о наложении такого штрафа по ст. 1644 КУоАП должны только органы Нацполиции

Поэтому несостоятельность этого штрафа для нас более чем очевидна. А если вы еще сомневаетесь, то подробнее об этом и других (возможных и невозможных) штрафах за сверхлимит читайте в «Налоги & бухучет», 2020, № 98.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше