Темы статей
Выбрать темы

Чтобы начислить ЕСВ за себя, достаточно верно заполнить ЕСВ-приложение

Децюра Сергей, налоговый эксперт
По материалам категории 107.01 Базы знаний*

* zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques

Вывод документа

Начисления суммы ЕСВ по данным отчетного периода в интегрированной карточке ФЛП — плательщика ЕН осуществляются на основании показателей приложения 1.

По результатам 2021 года ФЛП плательщики ЕН должны были отчитаться за уплаченный ЕСВ за себя за прошлый год. При этом за 2021 год ФЛП-упрощенцы должны были впервые отчитываться по ЕСВ не путем подачи отдельного отчета, а в составе декларации по ЕН. А именно:

— ФЛП — плательщики ЕН группы 1 и 2 должны были отчитаться по ЕСВ за себя при подаче годовой декларации по ЕН;

— ФЛП — плательщики ЕН группы 3 — при подаче декларации по ЕН за ІV квартал.

Для этого ФЛП — плательщики ЕН группы 1-3 должны были подать вместе с декларацией по ЕН за год (ІV квартал) ЕСВ-приложение. Таким приложением является приложение 1 «Відомості про суми нарахованого доходу застрахованих осіб та суми нарахованого єдиного внеску» к декларации по ЕН.

К сведению! Если ФЛП был в 2021 году освобожден от уплаты ЕСВ за себя, то это приложение вместе с декларацией он не подавал. В то же время это не касалось случаев добровольной уплаты ЕСВ за себя. В этом случае следовало подавать приложение 1.

Так вот, как мы сказали выше, за 2021 год приложение 1 вместе с декларацией по ЕН ФЛП-упрощенцы подавали впервые. А потому при заполнении такого приложения и декларации они достаточно часто допускали ошибки.

Одной из самых распространенных ошибок при заполнении декларации по ЕН было то, что многие ФЛП не заполняли стр. 21 нового разд. VII декларации по ЕН.

В этой строке ФЛП плательщики ЕН должны были отразить начисленный ЕСВ за себя за год. Для заполнения этой строки сначала следовало заполнить приложение 1 к ЕН-декларации, а потом взять из него показатель стр. «Усього» графы 4 раздела 9 приложения 1 и перенести в эту строку.

Кажется элементарно. Но такой пустяк забыли сделать много ФЛП. У тех, кто допустил такую ошибку, и возник вопрос: обязательно ли следует подавать уточняющую декларацию по ЕН для ее исправления?

Ответ на этот вопрос дали налоговики в разъяснении, которое комментируется.

В нем они отметили, что невзирая на то, что согласно примечанию 8 к декларации по ЕН ее неотъемлемой частью является приложение 1, которое подается и заполняется ФЛП — плательщиками ЕСВ, и для заполнения в стр. 21 разд. VІІ декларации берется итоговый результат из графы 4 разд. 9 приложения 1, начисление суммы ЕСВ по данным отчетного (налогового) периода в интегрированной карточке плательщика осуществляются на основании показателей именно приложения 1, а не декларации.

Поэтому в случае не отражения в стр. 21 разд. VІІ декларации по ЕН данных о начисленной сумме ЕСВ за себя за год, которая берется из приложения 1, — подавать уточняющую декларацию не нужно.

Следовательно, чтобы произошло начисление ЕСВ за себя, ФЛП — плательщику ЕН следует просто верно заполнить приложение 1 к декларации по ЕН за год (ІV квартал — для плательщиков ЕН группы 3). Тот факт, что случайно общая сумма начисленного ЕСВ не попала в декларацию по ЕН, на факт начисления не влияет.

Считаем, что такой же подход действует и в случае подачи отчетности по ЕСВ за себя ФЛП-общесистемщиками. Дело в том, что алгоритм заполнения ЕСВ-приложения и информации, которая из него переносится в декларацию, тот же. То есть данные о начисленном ЕСВ общесистемщики отражают в приложении, а потом оттуда общую сумму переносят в декларацию о доходах и имущественном состоянии.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше