Темы статей
Выбрать темы

На копейки не хватает суммы ∑Перевищ для регистрации НН

Казанова Марина, налоговый эксперт
При регистрации налоговой накладной (НН) за счет «второго лимита» (∑Перевищ) не зарегистрировались по одной НН в каждом периоде. Причина — в округлениях. В декларации и таблице 1.1 приложения Д1 суммы округляются без копеек. Сумма «второго лимита» тоже формируется без копеек. А НН на 20 копеек больше, чем сумма ∑Перевищ. Что делать? Как добавить копейки во «второй лимит»?

Действительно, такая проблема может возникнуть. Ведь сумма «второго лимита» (Перевищ) рассчитывается по данным декларации по НДС (показатель ∑Перевищ возникает, если налоговые обязательства (НО) из стр. 9 раздела I декларации больше, чем НО по данным ЕРНН). А показатели декларации по НДС заполняются в гривнях без копеек. В то время как сумма в НН должна точно отвечать сумме поставки, которая указана в первичном документе, то есть указывается в гривнях с копейками.

Поэтому суммы ∑Перевищ в результате округлений может не хватить на копейки для регистрации какой-то одной НН за соответствующий период.

Например, нужно зарегистрировать НН за февраль 2022 года. Сумы ∑Перевищ («второго лимита») за февраль осталось 7200 грн, а надо зарегистрировать НН за февраль с суммой НДС 7200,20 грн. Что делать в этом случае?

Сразу отметим, что просто пополнение электронного НДС-счета, например, на 1 грн, в данном случае не поможет. Поскольку для регистрации НН мы должны иметь:

— или сумму ∑Перевищ на нужную сумму;

— или «основной реглимит» (∑Накл) на сумму НДС, которая указана в НН (то есть позитивный реглимит должен быть в нашем случае не менее 7200,20 грн).

Если вы можете обеспечить «основной лимит» на эту сумму, то лучше зарегистрировать НН за счет «основного лимита». Это самый беспроблемный вариант решения этой ситуации. После регистрации НН показатель ∑Перевищ (на сумму 7200) уменьшится. И на эту же сумму увеличится сумма «основного лимита».

А если обеспечить «основной лимит» на эту сумму нет возможности? Тогда надо искать варианты, как увеличить «второй реглимит» (показатель ∑Перевищ). При этом помним, что за счет «второго лимита» мы можем зарегистрировать лишь НН того периода, за который у нас возник такой показатель. То есть, например, февральские НН — за счет февральского ∑Перевищ, мартовские НН — за счет мартовского и тому подобное.

Поскольку нам нужно зарегистрировать НН за февраль, то надо увеличить ∑Перевищ за февраль. Каким образом это можно сделать? Подав УР к декларации за февраль 2022 года, увеличив показатель строки 1.1 (и соответственно строки 9) так, чтобы сумма НДС (данные колонки Б декларации) увеличились на 50 копеек и больше (то есть округлялось до 1 грн). И таким образом увеличилась на 1 грн сумма ∑Перевищ.

Соответствующие уточнения следует сделать и в таблице 1.1 приложения 1 к декларации по НДС (фактически в нем будет фигурировать лишь одна (незарегистрированная) НН, и по ней делаем уточнение (увеличиваем сумму НДС на 1 грн)).

Напомним, что налоговики советуют уточнять данные таблицы 1.1 приложения Д1 следующим образом:

— в первой строке повторяется ошибочная запись, при этом стоимостные показатели указываются со знаком «-» (то есть сторнируются);

— во второй строке — указывается правильная запись.

После подачи такого УР должен увеличиться на 1 грн и показатель ∑Перевищ за февраль. При этом для того чтобы была возможность зарегистрировать НН, «доначисленная» 1 грн должна быть уплачена (обеспеченная соответствующая сумма на НДС-счете на дату представления УР).

«Самоштрафа» в этом случае в любом случае не должно быть. Ведь сумма 3 % от 1 грн будет меньше 50 копеек, а следовательно будет округляться до 0 грн.

Конечно, такое исправление методологически неверно. Ведь данные НН из таблицы 1.1 приложения Д1 фактически будут неверными — не будут отвечать данным зарегистрированной НН.

По-хорошему, в этом случае после регистрации НН надо опять подать УР и исправить показатели в декларации так, как они были до подачи УР (только в таблице 1.1 приложения данных для отражения уже не будет, так как будет подаваться УР уже после того, как все НН, составленные за отчетный военный период, будут зарегистрированы). Но, считаем, что этого можно и не делать. Учитывая, что разница копеечная — никаких негативных последствий такое несоответствие не будет иметь.

Главное, чтобы НН была составлена на правильную сумму (чтобы сумма в НН отвечала данным первичных документов)

Иногда встречаются вопросы: а можно ли, например, НН сейчас зарегистрировать на сумму 7200 грн, а потом, когда появится «лимит», составить РК к ней еще на «+20 копеек»? Мы не советуем такой вариант. Потому что налоговики достаточно скептически относятся к возможности исправить «увеличивающим» РК суммовую ошибку в НН (а в данном случае регистрация НН на 7200 грн вместо 7200,20 грн фактически будет суммовой ошибкой, потому что никаких корректирующих событий, названных в ст. 192 НКУ, не было). Они считают, что суммовую ошибку в НН нужно исправлять полным обнулением НН и составлением новой НН. То есть лучше не рисковать.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше