Темы статей
Выбрать темы

Расхождения в весе металла

Казанова Марина, налоговый эксперт
Наше предприятие покупает металл по теоретическому весу (завод-изготовитель отпускает товар по своим коэффициентам без взвешивания, по сертификату). При продаже этого металла наш покупатель металл перевешивает и по факту получается, что фактический вес металла меньше, чем мы приобрели, где-то на 10 — 15 кг с тонны. Как это провести по бухгалтерии, если поставщик выдает документы только на теоретический вес?

Теоретический вес металла — это вес металла, который рассчитан «по нормативам» (ГОСТу, сертификатам качества завода-изготовителя и тому подобное), исходя из вида, размеров, толщины металла и т. п.

Теоретический вес металла в идеале должен отвечать его фактическому весу. Если нет — то надо смотреть условия договора о приеме товара. Если договором предусмотрено, что товар (металл) отгружается покупателем по теоретическому весу согласно сертификату качества завода-изготовителя, то претензии поставщику в случае «расхождения» в весе не предъявляются. Разве что будет обнаружено несоответствие товара сертификату качества.

Если вы осуществляете перепродажу металла, то лучше в условиях договора со своим покупателем тоже указать, что отгрузка металла осуществляется по теоретическому весу.

В случае если вы все-таки своим покупателям осуществляете отгрузку металла по фактическому весу, то тогда при его приеме от своего поставщика вам нужно тоже вести учет этого металла по фактическому весу. То есть при приеме металла нужно составить еще Акт приема товара (материала), в котором следует указать два веса: теоретический и фактический. Отметим, что поскольку претензий к поставщику нет, то этот Акт является «внутренним» документом предприятия, который составляется комиссией предприятия. Подпись поставщика в нем не нужна. В этом же акте комиссия должна указать, что расхождение между теоретическим и фактическим весом не считается недостачей товара (металла). Конечно, в этом случае следует убедиться, что теоретический вес тоже рассчитан верно.

А дальше в своих внутренних учетных документах вы должны прописать, что учет этого металла осуществляется у вас по фактическому весу. Тогда металл будет оприходован по фактическому весу. На сумму расхождения в весе должна быть откорректирована и первичная стоимость единицы товара (то есть вы его оприходуете по несколько большей цене). Благодаря этому данные о величине взаимной задолженности у поставщика и покупателя будут совпадать. Фактически здесь будет действовать тот же механизм, что и при недостачах в пределах норм.

Например, по договору поставщик вам отгружает металл по теоретическому весу. Этот вес составил 20 тонн. Цена за 1 тонну (рассчитанная исходя из теоретического веса) составила 12000 грн (в т. ч. НДС — 2000 грн). Общая сумма поставки — 240000 грн (в т. ч. НДС — 40000 грн) Фактический вес металла составил — 19,8 тонны.

п/п

Содержание хозяйственной операции

Сумма,

грн

Бухучет

дебет

кредит

1

Оприходовано 19,8 тонны металла общей стоимостью 200000 грн

200000

281 (20)

631

2

Отражен налоговый кредит

40000

641/НДС

631

Если же вы этого не делали (то есть в учете отражали металл по теоретическому весу) и соглашаетесь с «претензиями» покупателя (который принимает товар по фактическому весу) в отношении недостачи металла, то тогда расхождения для учета следует рассматривать как недостачу. То есть сумму недостачи списываем на субсчет 947 «Недостачи и потери от порчи ценностей» (Дт 947 — Кт 28).

Но в таком случае отраженный налоговый кредит, который приходится на сумму недостачи, придется компенсировать путем начисления налоговых обязательств на основании п.п. «г» п. 198.5 НКУ. За базу налогообложения принимают стоимость приобретения товара, которого не хватает (п. 189.1 НКУ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше