Темы статей
Выбрать темы

Какая нужна лицензия на хранение горючего?

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Мы зарегистрированы плательщиком акциза с реализации горючего. Имеем емкости, которые используем исключительно для хранения горючего для собственных хозяйственных нужд. Соответственно и лицензию на хранение получали упрощенную — для использования горючего исключительно на собственные нужды. Но сейчас планируем расширять деятельность и получаем лицензию на оптовую торговлю горючим без места торговли. Необходимо ли нам будет получать еще и «полноценную» лицензию на хранение, которая требует подачи пакета дополнительных документов?

Понимаем вашу обеспокоенность, ведь за нарушение лицензионных правил, установленных в отношении операций с горючим, «профильный» Закон № 481 предусматривает достаточно большие штрафы.

Но чтобы ответить, безопасно ли будет в изложенной в вопросе ситуации осуществлять оптовую торговлю горючим без получения «полноценной» лицензии и/или замены на нее упрощенной лицензии на хранение горючего, давайте изучать матчасть.

Сроки. Начнем с соответствующих терминов (ст. 1 Закона № 481):

«место хранения горючего» — это место (территория), на котором расположены сооружения и/или оборудование, и/или емкости, которые используются для хранения горючего на праве собственности или пользования;

«место оптовой торговли горючим» — это место (территория), на котором расположены сооружения и/или оборудование, и/или емкости, которые используются для осуществления оптовой торговли и/или хранения горючего на праве собственности или пользования.

А теперь проанализируем соответствующие горюче-лицензионные нормы из ст. 15 Закона № 481.

«Серьезные» документы. Лицензии на право хранения горючего выдаются ГНС соответствующих областей и г. Киева по месту расположения мест хранения горючего (сроком на пять лет).

Как вы указали, для получения «полноценной» лицензии на право хранения горючего вместе с заявлением дополнительно необходимо подать следующий пакет удостоверенных заявителем копий достаточно «серьезных» документов, таких как:

— документы, которые подтверждают право собственности или право пользования земельным участком, на котором расположен объект хранения горючего;

акт ввода в эксплуатацию объекта или акт готовности объекта к эксплуатации, или сертификат о принятии в эксплуатацию законченных строительством объектов, или другие документы в отношении всех объектов в месте хранения горючего, необходимых для его хранения;

разрешение на выполнение работ повышенной опасности и эксплуатацию (применение) машин, механизмов, оборудования повышенной опасности.

Такие же документы должны подаваться и для получения лицензий на оптовую торговлю горючим с местом (местами) торговли (!) или на розничную торговлю горючим. Но при наличии таких лицензий в местах оптовой (или розничной) торговли горючим разрешено хранить горючее без получения отдельных лицензий на его хранение.

Теперь рассмотрим ситуацию с таких двух сторон.

Опт без места и «полноценная» лицензия. Для осуществления оптовой торговли горючим при отсутствии мест упомянутыми органами ГНС выдается одна лицензия на право оптовой торговли горючим — по местонахождению хозсубъекта. Но в таком случае,

поскольку места (мест) оптовой торговли горючим нет, то не нужна и отдельная «полноценная» лицензия на хранение того горючего, которым вы собираетесь торговать оптом

Ведь: «нет мест торговли = нет мест хранения». Конечно, эта «формула» — именно о конкретном «оптовом» торговце и — именно о том горючем, которое им перепродается оптом. Это непрямо подтверждает и норма из ст. 15 Закона № 481, которой предусмотрено, что хозсубъекты, осуществляющие оптовую торговлю горючим, при отсутствии мест такой торговли копии вышеупомянутых «серьезных» документов не подают!

Надо ли менять упрощенную лицензию на «полноценную»? А вот не нарушит ли условия пользования упрощенной лицензией на хранение тот факт, что кроме расходования горючего на собственные нужды вами параллельно будет осуществляться еще и оптовая торговля горючим? Если нарушит, то из-за этого в вашем случае возникнет необходимость заменять упрощенную лицензию на хранение на «полноценную».

Ответ ищем в норме ст. 15 Закона № 481, которая посвящена условиям получения (и использования) упрощенной лицензии на хранение горючего.

Итак, там указано: хозсубъекты, осуществляющие хранение горючего, которое не реализовывается другим лицам и используется исключительно для нужд собственного потребления или промышленной переработки, копии указанных («серьезных») документов не подают! Такие хозсубъекты подают лишь заявление, в котором указывают об использовании горючего для нужд собственного потребления или переработки, общую вместимость резервуаров и емкостей, которые используются для хранения горючего, и их фактическое местонахождение. Требовать подачи других документов, кроме указанных в данном Законе, запрещается.

Мы считаем (и это следует из буквального прочтения), что

в этой норме ст. 15 речь идет о недопустимости реализации другим лицам не любого горючего, а именно того горючего, которое предназначено для собственного потребления и хранится в емкостях/резервуарах, которые были указаны в заявлении на получение упрощенной лицензии

Поэтому эта норма подтверждает, что в вашем случае должны быть — «мухи отдельно, котлеты отдельно».

То есть — для оптовой торговли горючим без места получать «полноценную» лицензию не нужно, потому что нет мест торговли и хранения такого горючего (которое перепродается).

А вместо упрощенной лицензии на хранение горючего получать «полноценную» тоже не нужно. Ведь в тех местах/емкостях, на которые выдана упрощенная лицензия, вами хранится лишь то горючее, которое используется исключительно для собственных нужд. И это горючее другим лицам не реализуется. Вот если хотя бы грамм из такого горючего будет реализован другим лицам, то дело точно будет — «труба»!

Напомним, что в ст. 17 Закона № 481 предусмотрен штраф в размере полумиллиона (!) гривень за реализацию горючего другим лицам на основании лицензии на право хранения горючего, полученной на основании заявления исключительно для нужд собственного потребления или промышленной переработки в соответствии со ст. 15 данного Закона!

Однако считаем, что даже формально этот штраф налоговики не имеют права к вам применить, если вами не будет реализовываться другим лицам горючее, которое находится в упомянутых емкостях. А этого, как мы понимаем, не будет, поскольку, судя по вашему вопросу, горючее в этих емкостях используется только для ваших собственных хозяйственных нужд, что исключает его реализацию другим лицам. Другое же горючее будет оптом реализовываться вами именно на основании оптовой лицензии, а не упрощенной лицензии на хранение.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше