Темы статей
Выбрать темы

Очередное пособие ФЛП по частичной безработице: детали

Клец Виталина, налоговый эксперт
Помните, как во время карантина ФЛП получали пособие от Центра занятости: одно — на детей, а другое — в связи с сокращением деятельности (частичная безработица)? Так вот, второй вид пособия обновили! Теперь его могут получить в т. ч. ФЛП, которые из-за войны не работают «на полную». Сколько заплатят и как получить деньги, мы сейчас и расскажем.

Когда стартовало пособие

Пособие, о котором сегодня идет речь, — это выплата наемным работникам или ФЛП (сегодня мы будем говорить лишь о пособии ФЛП) от Центра занятости в случае потери ими части дохода в связи с остановкой (сокращением) производства продукции (выполнения работ, предоставления услуг) в том числе из-за войны. Подробнее, о чем именно идет речь, мы еще будем разбираться дальше.

Этот вид пособия появился 07.05.2022 (новая редакция ст. 47 Закона о занятости населения*).

* Закон Украины «О занятости населения» от 05.07.2012 № 5067-VI.

Но механизма выплаты денег не было вплоть до 24.06.2022, когда вступил в силу порядок № 702.

* Порядок предоставления пособия по частичной безработице, утвержденный постановлением КМУ от 21.06.2022 № 702.

О какой ситуации речь?

В случае с пособием ФЛП под остановкой (сокращением) производства продукции (выполнения работ, предоставления услуг) порядок № 702 понимает временную остановку (сокращение) хозяйственной деятельности ФЛП по причинам экономического, технологического характера, возникновения чрезвычайной ситуации, введения чрезвычайного или военного положения, установления карантина, которая привела к: 1) частичному сокращению продолжительности рабочего времени ФЛП, и 2) потере ФЛП части дохода.

То есть речь не о полном сокращении продолжительности рабочего времени / полной потере дохода. Сокращение/потеря должны быть частичными. При этом порядок № 702 (п. 6) выдвигает требование, чтобы уровень сокращения продолжительности рабочего времени и дохода ФЛП за месяц должен быть не менее 30 %.

Плюс следующий нюанс. Позиция специалистов Центра занятости сейчас сводится к возможности предоставления пособия только ФЛП-производителям. На наш взгляд, это не отвечает действующим нормативам. С одной стороны, речь идет об остановке (сокращении) производства продукции (выполнения работ, предоставления услуг). С другой стороны, расшифровано, что это остановка (сокращение) хозяйственной деятельности. А что с той же торговлей? Потому что это же однозначно хозяйственная деятельность. Но, на первый взгляд, это не производство продукции (выполнение работ, предоставление услуг).

Кстати, уже можно услышать разговоры о том, что ФЛП — торговцев пособие не касается.

В действительности, считаем, что торговцев оно тоже касается. Между производством продукции (выполнением работ, предоставлением услуг) и хозяйственной деятельностью действительно можно поставить знак «=«. Потому что таково определение хозяйственной деятельности в п. 1 ст. 3 ХКУ*. А где же тогда прячется деятельность торговцев, которые имеют дело с товарами, а не продукцией? В услугах. Открываем Государственный классификатор продукции и услуг ГК 016:2010. Секция «G». И видим, что торговля — это перепродажа товаров, то есть «Услуги в отношении оптовой и розничной торговли».

* «1. Под хозяйственной деятельностью в этом Кодексе понимается деятельность субъектов хозяйствования в сфере общественного производства, направленная на изготовление и реализацию продукции, выполнение работ или предоставление услуг стоимостного характера, которые имеют ценовую определенность».

Надо ли спешить?

Ближайший предельный срок для обращения за пособием — это 04.08.2022. Эта дата работает для тех ФЛП, у которых остановка (сокращение) деятельности состоялась с 24.02.2022 до 07.05.2022.

Если же ФЛП остановил (сократил) деятельность с 07.05.2022, то он может обратиться за пособием в течение 90 календарных дней со дня остановки (сокращения) деятельности.

Но как определить день, когда состоялась остановка (сокращение) деятельности? Об этом в порядке № 702 ничего не сказано.

Но на помощь здесь придет «исторический экскурс». Если помните историю с «карантинным» пособием по частичной безработице, то тогда на нормативном уровне была закреплена необходимость создания ФЛП приказа (приказа самому себе) с указанием даты начала остановки (сокращения) деятельности. Копию такого приказа следовало подавать в пакете документов для назначения пособия.

В этот раз ничего такого не требуется, но, очевидно, следует двигаться по аналогии. То есть

рекомендуем издать приказ в произвольной форме с указанием даты начала остановки (сокращения) деятельности

От этой даты и будем отталкиваться в дальнейшем. В том числе при подсчете времени на обращение за назначением пособия.

Кстати, приказ — то есть не единственная вещь, которую рекомендуем «позаимствовать» из прошлой практики. Раньше некоторые работники центров занятости на местах требовали от ФЛП табель учета рабочего времени на самого ФЛП. Зачем? Потому что так были построены правила получения пособия — следовало определять, сколько времен ФЛП не работал. Сейчас та же история! Нам нужно определять такие показатели, как «количество часов нормальной продолжительности рабочего времени за соответствующий месяц» и «количество часов сокращенного рабочего времени за соответствующий месяц». Поэтому и в этот раз

рекомендуем вести табель учета рабочего времени на самого ФЛП

Сколько заплатят?

Это вопрос наиболее интересный, потому что каждый ФЛП хочет знать, стоит ли возиться с документами, если выплата небольшая.

Итак, месячная сумма пособия не может быть больше, чем 50 % минзарплаты (п. 9 порядка № 702). То есть максимум, что можно получить, составляет 3250 грн в месяц (6500 грн х 0,5).

Как долго будут платить? За каждый месяц сокращения (остановки) производства, работ или услуг, но не более 180 календарных дней суммарно в течение 36 месяцев со дня остановки/сокращения.

Следовательно, теоретически в целом можно будет получить максимум ≈ 180 / 30 х 3250 = 19500 грн. Приблизительно.

Эти средства можно «растянуть» на три года, периодически возобновляя и сокращая деятельность

Но есть еще и такая норма, что «финансирование пособия по частичной безработице может осуществляться в пределах средств, предусмотренных на такие цели в бюджете Фонда, а также за счет других источников, не запрещенных законодательством». То есть средств может банально на кого-то не хватить.

Опять-таки, это мы сказали о максимуме. Но максимум «светит» не всем.

Вот вам пример. Пусть нормальная продолжительность рабочего времени у ФЛП за июль 2022 г.— 168 часов (21 день по 8 часов в день), а по факту он отработал лишь 100 часов (что видно с того же табеля учета рабочего времени на самого ФЛП, о котором мы упоминали выше). При этом в 2021 г. он как плательщик единого налога уплачивал ЕСВ «за себя» из минимального размера заработной платы. Тогда сумма пособия за июль 2022 составляет:

Пособие = (((6000 х 11 + 6500)/12)/168) х (168 - 100) = 2445,44 грн.

Обратите внимание! ФЛП не имеет нормативов труда для самого себя и не ведет учет количества часов, которые он фактически отработал. Таких требований действующее законодательство не содержит. Но раз для исчисления пособия они нужны, то берем «классический стандарт», который действует для наемных работников, — 8 рабочих часов в рабочий день* (нормальная продолжительность рабочего времени). А фактически отработанное предпринимателем время ФЛП ведет учет по собственным данным.

* Нормы рабочего времени помесячно можно найти по ссылке . Но учтите, что во время войны «празднично-нерабочие» дни считаются рабочими. Кроме того, нет сокращения рабочих дней на 1 ч перед праздничными днями.

А если ФЛП в 2021 г. уплачивал ЕСВ «за себя» не с минималки? Тогда в учет среднего размера месячной базы ЕСВ за 2021 год у нас пойдут именно суммы дохода, с которых был уплачен ЕСВ по данным из:

гр. 4 табличной части приложения ЕСВ 1 к декларации об имущественном состоянии и доходах;

гр. 2 табличной части приложения 1 к декларации единоналожника.

Годовую сумму делим на количество месяцев, в течение которых ФЛП уплачивал ЕСВ в 2021 году.

А если ФЛП вовсе не уплачивал ЕСВ «за себя» в 2021 г.? Например, зарегистрировался в 2022 году? В таком случае считают средний размер ЕСВ-базы за 6 месяцев, которые предшествуют дате остановки (сокращение) деятельности и за которые ФЛП уплачивал ЕСВ «за себя». Получается, что подавать заявление на пособие можно лишь после того, как ФЛП проработал по крайней мере 6 месяцев и уплатил за них ЕСВ «за себя»?

А вот об этом — прямо сейчас: кто может получить выплату, а кто — нет.

Кто может и не может претендовать на выплаты

Пособие могут получить ФЛП (в том числе использующие наемный труд), которые выполнили следующие условия:

1) в течение последних шести месяцев перед месяцем остановки (сокращения) деятельности уплатили ЕСВ «за себя». Понимаем это требование так, что ФЛП должен быть оплачен ЕСВ за эти шесть месяцев. Если ФЛП в течение последних 6 месяцев был освобожден от ЕСВ (напоминаем, что с 01.03.2022 все ФЛП могут не платить ЕСВ «за себя»), то у него должно быть уплачено ЕСВ за предыдущие 180 календарных дней (условно 6 месяцев).

Получается, что право на пособие имеют даже те ФЛП, которые сейчас не уплачивают ЕСВ благодаря «военному» освобождению! Но у которых уплачен ЕСВ за 180 календарных дней до ЕСВ-освобождения.

Мы понимаем эту норму именно так, но не исключено, что Фонд ее будет трактовать иначе. Мол, ЕСВ надо уплатить за 180 календарных дней до 6 месяцев перед месяцем прекращениям (сокращением) деятельности. Здесь уже надо дождаться разъяснений Фонда.

А если ФЛП «свеженький», то есть зарегистрировался, например, в марте 2022 г.? В этом случае он может претендовать на пособие не раньше сентября, и то при условии обязательной уплаты ЕСВ «за себя» за март — август 2022 г.

А если ФЛП — еще и наемный работник? Здесь все опять же зависит от того, уплачивал ли ФЛП ЕСВ «за себя». Напомним, что если ФЛП как работник оформлен по месту основной работы, где за него работодатель уплачивает ЕСВ не меньше чем с «минималки», то такой ФЛП ЕСВ «за себя» не уплачивает (не может платить даже добровольно).

Поэтому, если таким ФЛП не уплачен ЕСВ «за себя» ни за последние шесть месяцев перед месяцем остановки (сокращения) деятельности, ни за 180 дней до этого, то, считаем, пособие таким ФЛП не дадут.

Пособие ему могут дать как работнику. Но в том случае, когда будет иметь место временная остановка (сокращение) хозяйственной деятельности именно по месту основной работы. И за пособием обратится работодатель;

2) уровень сокращения продолжительности рабочего времени и дохода ФЛП за месяц должен быть не меньше 30%;

3) у ФЛП не должно быть задолженности по ЕСВ «за себя», ЕСВ «за работников», заработной плате в течение 6 месяцев, которые предшествуют месяцу остановки (сокращения) деятельности.

Здесь надо напомнить, что иногда налоговики ошибочно начисляют предпринимателям ЕСВ «за себя» даже после 01.03.2022. В этом случае лучше обратиться к ним с просьбой снять такие «долги».

Также ФЛП не может получить пособие, если:

— остановка/сокращение его деятельности — это сезонное явление или возникло исключительно по организационно-производственным причинам;

— ФЛП находится в процессе прекращения предпринимательской деятельности. Сейчас «разрегистрироваться» можно за 1 день. Поэтому если ФЛП уже зарегистрировал прекращение предпринимательской деятельности, пособия по частичной безработице он не получит.

И еще один важный момент в отношении прекращения предпринимательской деятельности. Пособие придется «отработать». За какой период вам оно будет уплачено, столько же времен вы должны еще потом проработать. Например, если пособие выплатили за 6 месяцев, то еще 6 месяцев не следует регистрировать прекращение предпринимательской деятельности.

Если ФЛП решит «разрегистрироваться» раньше, ему придется вернуть все полученные средства Центра занятости!

Как получить пособие?

Иатк, если вы имеете право на пособие и хотите его получить, надо действовать.

Шаг 1. Формируем заявление на выплату пособия. Его бланк можно скачать здесь. Листаем до низа страницы и выбираем пункт «Бланк заявления для получения пособия по частичной безработице».

img 1

Обратите внимание: в заявлении речь идет о выделении средств для выплаты их работникам. Понятно, когда ФЛП подает заявление для получения средств на самого себя, эта фраза не является уместной. Но теперь такая форма заявления утверждена Центром занятости, потому можно или использовать ее, или уточнить в Центре занятости, можно ли изменить формулировку на «просимо виділити кошти для виплати ФОП допомоги по частковому безробіттю».

Шаг 2. Заполняем приложение 2 к Порядку № 702:

img 2

Шаг 3. Подаем документы в Центр занятости по месту осуществления деятельности. Подать их можно:

— в электронной форме с электронной подписью по адресу официальной электронной почты соответствующего центра занятости (или на сайте https://www.dcz.gov.ua/cabinet);

— или в бумажной форме — лично в центр занятости (считаем, что документы можно подать и через законного представителя, у которого есть нотариально удостоверенная доверенность).

Подтверждать уплату ЕСВ в общем случае не нужно. Служба занятости автоматически получит необходимую информацию от ПФУ или налоговиков. Но если будут проблемы (а они могут быть), ФЛП может запросить и извлечение из информационной системы ГНС о состоянии расчетов ФЛП по ЕСВ.

Шаг 4. Ожидаем, пока центр занятости примет решение о предоставлении пособия (5 рабочих дней) и сообщит об этом ФЛП по электронному адресу (+ еще 3 рабочих дня).

Шаг 5. Центр занятости будет выплачивать пособие ежемесячно, но в течение этого периода ФЛП должен будет ежемесячно подавать в Центр занятости приложение 4 к Порядку № 702. Срок подачи — до 10 числа за предыдущий месяц.

img 3

К сожалению, с этим документом больше вопросов, чем ответов. Ясно лишь, что его надо заполнять на каждый месxяц сокращения деятельности. То есть таких отчетов будет максимум 6.

И если отчеты за июнь и дальше ФЛП еще теоретически может подать в срок (до 10 июля, августа и тому подобное), то отчеты за март — апрель, очевидно, будут поданы с задержкой.

Количество часов сокращенного рабочего времени — это именно неотработанные часы (то есть сколько часов рабочего времени не было отработано из-за сокращения деятельности. Разница между нормальной продолжительностью рабочего времени за соответствующий месяц и временем, отработанным по факту).

База начисления единого взноса — здесь, на наш взгляд, надо указать средний размер месячной ЕСВ-базы за:

— 2021 год, если ФЛП платил ЕСВ в 2021 году;

— за 6 месяцев, которые предшествуют дате остановки (сокращения) деятельности, если в 2021 году ФЛП не платил ЕСВ.

Если у ФЛП нет уплаченного ЕСВ за 180 календарных дней, то нет и права на выплату.

Сумму пособия считаем так: (6041,67 / 168) х 110 = 3611,87 грн. Но она не может быть больше, чем 50 % минзарплаты. Поэтому пособие = 3250 грн.

Как считать уровень сокращения дохода, нормативка не регламентирует. На наш взгляд, можно разделить фактический доход на доход того же месяца, но предыдущего года. На сумму пособия это не влияет, но для заполнения приложения 4 надо знать, откуда вы взяли этот показатель.

Пока что порядок получения пособия на ФЛП достаточно «сырой», потому важные вопросы советуем уточнять в Центре занятости по номеру горячей линии 0 800 33 70 20

Выводы

  • Максимальная сумма пособия в месяц составляет 3250 грн. За все время ФЛП может получить около 19500 грн (это максимум).
  • Ближайший предельный срок для обращения за пособием — это 04.08.2022 (для ФЛП, которые остановились с 24.02.2022 до 07.05.2022).
  • Если же ФЛП остановил или сократил деятельность после 07.05.2022, он может обратиться за пособием в течение 90 календарных дней со дня остановки.
  • Подать заявление и сведения о ФЛП можно в Центр занятости по месту осуществления деятельности в электронной форме или в бумажной.
  • Чтобы получить пособие, ФЛП должен уплатить ЕСВ в течение последних шести месяцев перед остановкой/сокращением или, если для него работает ЕСВ-освобождение, — за предыдущие 180 календарных дней.
  • Доход ФЛП и его рабочее время должны упасть на 30 % или больше.
  • У ФЛП не должно быть задолженности по ЕСВ.
  • Он не должен сниматься с госрегистрации.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше