Темы статей
Выбрать темы

Оплачивать ли больничные во время простоя?

Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Письмо Минсоцполитики от 05.07.2022 № 2063/0/290-22/45

Вывод документа

Работник, который заболел в период простоя, не имеет права на пособие по временной нетрудоспособности, если согласно решению работодателя во время такого простоя он не обязан присутствовать на рабочем месте.

Этот вопрос имеет определенную историю. Особую остроту он приобрело в разгар ковидных времен, когда достаточно большое количество предприятий ввели простой. Именно тогда ФСС начал массово отказывать в предоставлении пособия по временной нетрудоспособности в период простоя. И это несмотря на кардинально противоположную позицию Минсоцполитики, которая была изложена в письме от 23.06.2020 № 6387/0/290-20/45. В нем ведомство отмечало, что во время простоя предприятия не по вине работника пособие по временной нетрудоспособности должно предоставляться работнику на общих основаниях. Основной аргумент: среди оснований для отказа в предоставлении пособия по временной нетрудоспособности период простоя не указан (см. ст. 23 Закона № 1105*).

* Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 № 1105-XIV.

Казалось, в этой теме можно было бы поставить точку. Но случилось не так, как думалось.

Недавно появилось письмо Минсоцполитики от 05.07.2022 № 2063/0/290-22/45, которое комментируется. Оно интересно тем, что в нем приведена согласованная позиция сразу четырех «монстров»: ФСС, Минсоцполитики, Минэкономики и Гоструда в отношении вопроса оплаты периода временной нетрудоспособности, которая случилась во время простоя.

Они договорились (да-да, именно договорились, потому что законодательных оснований для такого вывода нет), что право на пособие по временной нетрудоспособности зависит от того, должен ли работник находиться во время простоя на рабочем месте. Так, если временная нетрудоспособность наступила у работника, который находится в простое и согласно приказу работодателя:

обязан присутствовать на рабочем месте в период простоя, то пособие по временной нетрудоспособности предоставляется ему на общих основаниях за дни нетрудоспособности, из-за которых работник теряет оплату;

освобожден от необходимости присутствовать во время простоя на рабочем месте, то оснований для выплаты пособия по временной нетрудоспособности нет.

При этом Минсоцполитики само же отмечает в письме, которое комментируется, что законодательство не определяет условия в отношении присутствия/отсутствия работников на рабочем месте во время простоя. То есть независимо от того, присутствует или отсутствует работник на рабочем месте во время простоя, он все равно получит оплату за неотработанное время. Так почему же выплату больничных во время простоя поставили в зависимость от присутствия работника на рабочем месте? Как уже отмечалось выше, аргументированного ответа на этот вопрос в письме нет.

Подытожим. Если вы не готовы спорить с «монстрами», то в зависимости от ситуации рекомендуем действовать так.

Ситуация 1. Временная нетрудоспособность работника наступила после установления простоя. В приказе о простое указано, что в период простоя работник должен находиться на рабочем месте.

Действуете так: отражаете в табеле учета рабочего времени соответствующей кодировкой дни, на которые пришлась временная нетрудоспособность. Если это оплачиваемая временная нетрудоспособность, то начисляете за этот период больничные, а не оплату простоя.

Ситуация 2. Временная нетрудоспособность работника наступила после установления простоя. В приказе о простое указано, что в период простоя работник освобожден от необходимости находиться на рабочем месте.

Действуете так: в табеле учета рабочего времени продолжаете табелировать простой и начислять оплату простоя, несмотря на наличие больничного. Комиссия по соцстрахованию отказывает в оплате больничного в связи с отсутствием потери заработка работником (отказ фиксирует в протоколе и сообщает об этом работнику).

Риски: работник может обратиться в суд за защитой своих прав, если будет считать отказ неправомерным. Однако со стороны Гоструда претензий не будет.

А если простой завершится, а работник еще будет болеть? В таком случае за дни болезни, которые идут после простоя, больничные должны быть назначены. При этом отсчет первых 5 дней болезни — с даты открытия больничного, а не со дня выхода на работу после простоя.

Что касается пособия по беременности и родам, то здесь действует спецнорма ч. 3 ст. 25 Закона № 1105. Так, в случае предоставления застрахованному лицу отпуска в связи с беременностью и родами в период простоя предприятия не по вине застрахованного лица, пособие по беременности и родам предоставляется со дня возникновения права на отпуск в связи с беременностью и родами. В этом вопросе Минсоцполитики отрицаний по-прежнему не имеет. ☺.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше