Темы статей
Выбрать темы

Доброволец теробороны или военнослужащий? Как отличить и почему это важно

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Поводом для написания настоящей статьи послужили следующие вопросы нашего читателя: на самом ли деле за работниками, которые являются добровольцами теробороны, нужно продолжать сохранять среднюю зарплату и после 19.07.2022? Если да, то откуда это следует? Как понять: работник мобилизован или в теробороне? Может ли работник, который находится в теробороне, продолжать работать на предприятии? Что же, такие вопросы сегодня не одиночны. Поэтому получите ответ на них прямо сейчас.

Тероборона

Начнем наш разговор с новинки, с которой работодатели столкнулись в начале полномасштабной войны, а именно с территориальной обороны.

Тероборона имеет три составляющих: воинскую, гражданскую и воинско-гражданскую (ч. 1 ст. 4 Закона Украины «Об основах национального сопротивления» от 16.07.2021 № 1702-IX, далее — Закон № 1702).

Воинская составляющая теробороны включает среди прочего воинские части Сил территориальной обороны ВСУ.

Гражданская составляющая теробороны включает госорганы, ОМС, которые привлекаются к теробороне.

Воинско-гражданская составляющая теробороны включает штабы зон (районов) теробороны и добровольческие формирования территориальных громад.

Добровольческое формирование территориальной громады — это военизированное подразделение, сформированное на добровольной основе из граждан Украины, которое предназначено для участия в подготовке и выполнении задач территориальной обороны.

Членом добровольческого формирования может быть гражданин Украины в возрасте от 18 лет, который проживает на территории громады, где действует добровольческое формирование, прошел медицинский, профессиональный и психологический отбор (проверку) и заключил контракт добровольца территориальной обороны (п. 16 Положения № 1449*).

* Положение о добровольческих формированиях территориальных громад, утвержденное постановлением КМУ от 29.12.2021 № 1449.

Форма контракта добровольца территориальной обороны утверждена приказом Министерства обороны от 07.03.2022 № 84.

В соответствии с текстом контракта,

контракт добровольца теробороны заключается лицом на добровольной основе на время выполнения государственных и/или общественных обязанностей

Гарантии для работников на время выполнения государственных или общественных обязанностей установлены ст. 119 КЗоТ. Ищем в ней соответствующую норму.

Гарантии

В соответствии с ч. 1 ст. 119 КЗоТ, на время выполнения государственных или общественных обязанностей, если по действующему законодательству Украины эти обязанности могут осуществляться в рабочее время, работникам гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка.

Вместе с тем, ч. 3 ст. 119 КЗоТ установлены гарантии для работников, которые состоят на военной службе по призыву или по контракту. Начиная с 19.07.2022, эта норма обязывает работодателей сроком до окончания особого периода или до дня фактического увольнения с военной службы сохранять место работы и должность за работниками:

— призванными на срочную военную службу,

— призванными на военную службу по призыву лиц офицерского состава;

— призванными на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период;

— призванными на военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период;

— принятыми на военную службу по контракту, в том числе путем заключения нового контракта на прохождение военной службы, во время действия особого периода.

Виды военной службы перечислены в ч. 6 ст. 2 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.1992 № 2232-XII. Членство в добровольческих формированиях территориальных громад среди них не указано.

Кроме того, п. 17 Положения № 1449 установлено, что лицо не может быть членом добровольческого формирования территориальных громад в период прохождения военной службы или службы в военном резерве ВСУ или других образованных в соответствии с законом воинских формированиях, службы в правоохранительных органах.

Призыв (прием по контракту) на военную службу является основанием для прекращения контракта добровольца территориальной громады (п. 23 Положения № 1449).

Подытожим. Заключение контракта добровольца теробороны не является призывом (приемом) на военную службу. Поэтому ч. 3 ст. 119 КЗоТ в отношении таких добровольцев не работает.

Вместе с тем, поскольку работники, которые являются членами добровольческих формирований теробороны и заключили контракт добровольца, могут привлекаться к выполнению заданий территориальной обороны в рабочее время, то на это время

работодателям следует сохранять за работниками — добровольцами теробороны место работы, должность и средний заработок на основании ч. 1 ст. 119 КЗоТ

Именно на эту норму следует ссылаться, издавая приказ об освобождении от работы работника, который заключил контракт добровольца теробороны и является членом добровольческого формирования территориальных громад.

И будьте внимательны с документами, предоставляемыми вам работниками, которые есть в теробороне. Помните, в начале статьи мы говорили о том, что в теробороне есть воинская составляющая. Ее среди прочего составляют граждане, которые приняты/призваны на военную службу и проходят ее в составе воинской части Сил территориальной обороны ВСУ. По ним работают гарантии, установленные ч. 3 ст. 119 КЗоТ.

Если, ваш работник предоставляет, например, справку Минобороны, что он состоит на военной службе по призыву во время мобилизации в воинской части Сил теробороны ВСУ, то такой работник является мобилизованным, а не добровольцем теробороны. Требовать от него контракт добровольца теробороны не нужно. Главное в этой справке, что работник состоит на военной службе. Поэтому на ее основании издаете приказ об освобождении от работы такого работника с сохранением места работы и должности (ч. 3 ст. 119 КЗоТ).

Доброволец теробороны подтвердить свой статус должен копией контракта добровольца теробороны.

На двух стульях

Поскольку в большинстве случаев теробороновцы находятся рядом со своими дорогими работодателями, то часто возникает вопрос: могут ли они параллельно работать?

Здесь все зависит от того, с кем имеем дело.

Если работник принят/призван на военную службу, которую проходят в составе воинской части Сил территориальной обороны ВСУ, то ч. 3 ст. 119 КЗоТ обязывает сохранять за ним гарантии на весь срок (период) такой службы в особый период. Поэтому на весь этот период работник должен быть освобожден от работы.

Другое дело добровольцы теробороны, в отношении которых работает ч. 1 ст. 119 КЗоТ. В отличие от ч. 3 ст. 119 КЗоТ, где речь идет о гарантии «на срок», в ч. 1 ст. 119 КЗоТ говорится о рабочем времени (рабочих днях/часах).

Именно поэтому, по мнению Минэкономики (см. разъяснение от 23.03.2022), работодатели не обязаны выдавать приказ об освобождении от работы теробороновца сразу на весь период, на который заключен контракт добровольца теробороны. Они

могут учесть уровень привлечения работника к участию в теробороне, количество рабочего времени, которое тратит работник на эту деятельность, и возможность выполнения обязанностей по трудовому договору

Многие работодатели пользуются этим разъяснением.

Так, например, МОН в письме от 07.03.2022 № 1/3378-22 рекомендует руководителей и работников заведений образования рассмотреть вопрос о целесообразности (возможности) установления для работников, которые задействованы в теробороне, индивидуального режима работы, если это объективно возможно.

На практике, обычно, это регулируется на уровне справок о степени привлечения работника к выполнению обязанностей теробороновца в соответствующем месяце.

Однако если работник постоянно задействован в теробороне и объективно не может еще и работать на своем рабочем месте, то, конечно, следует издать приказ об освобождении «на период».

Выводы

  • За работниками, которые заключили контракт добровольца теробороны и привлекаются к выполнению задач территориальной обороны в рабочее время, сохраняются место работы, должность и средний заработок на основании ч. 1 ст. 119 КЗоТ.
  • Работники — добровольцы теробороны могут не постоянно, а периодически привлекаться к выполнению задач теробороны и сочетать работу на предприятии с выполнением таких обязанностей.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше