Темы статей
Выбрать темы

Военный НК февраля-мая и компенсирующие НО

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
По материалам категории 101.16 Базы знаний*

* zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques, zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques

Налоговики на примере двух ситуаций пояснили, как по военному НК февраля-мая начислять компенсирующие НО по п. 198.5 НКУ (распределительные НО по п. 199.1 НКУ).

Ситуация 1. Если НК в феврале-мае отражали по первичке и нет входных зарегистрированных НН, так как продавец перешел на 2 % спецЕН.

Вывод документа

Если НК в феврале-мае отражали по первичке, то в феврале-мае следует начислить и компенсирующие НО (даже если продавец перешел на спецЕН по ставке 2 % и входные НН до 15 июля не зарегистрировал).

Если после ухода со спецЕН 2 % продавец в отведенный 60-дневный срок такие НН не зарегистрирует, то НК с компенсирующими НО подлежат уточнению (корректировке)

Напомним, что по покупкам (с НДС) для нехозяйственных/необлагаемых/льготных операций входной НДС нужно компенсировать путем начисления компенсирующих НО по п. 198.5 НКУ. Причем если о таком использовании известно уже при приобретении, то компенсирующие НО начисляют в том периоде, в котором у плательщика возникло право на НК.

Поэтому, как поясняют контролеры, если НК в феврале-мае отражали по первичке (п. 322 подразд. 2 разд. ХХ НКУ), то в феврале-мае (т. е. в периоде возникновения права на НК) и следует начислить компенсирующие НО. Причем даже если продавец перешел на спецЕН 2 % и по состоянию на 15 июля НН не зарегистрировал. Ведь для спецЕНщиков установлен свой срок регистрации НН — зарегистрировать НН за военные периоды (c февраля и до перехода на спецЕН 2 %) они должны в течение 60 дней после ухода со спецЕН 2 % и восстановления регистрации плательщиком НДС (п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, вопрос 7 информписьма ГНСУ № 3/2022). Поэтому вплоть до этого момента у покупателя НК (отраженный по первичке) сохраняется и корректировать такой НК не нужно (см. вопрос 12 информписьма ГНСУ № 3/2022). И если продавец в положенный 60-дневный срок НН зарегистрирует, то НК у покупателя, как требуется, просто будет подтвержден зарегистрированной НН! Другое дело, если продавец — бывший спецЕНщик по истечении отведенных 60 дней НН не зарегистрирует. Тогда, как поясняют контролеры, плательщику придется уточнять (уменьшать) НК, а заодно и компенсирующие НО.

Впрочем, должны заметить: начислить в феврале-мае компенсирующие НО придется и в том случае, если НК по первичке решили, скажем, не показывать, а дожидаться ухода продавца из спецЕНщиков и регистрации НН. Ведь право на НК в феврале-мае по первичке у плательщика возникло! А то, что этим правом плательщик не воспользовался и не показал НК, от компенсирующих НО его не освобождает. Поэтому тут стоит вместе с компенсирующими НО все же показать НК.

Ситуация 2. Если НК февраля-мая формировали не по первичке, а на основании НН, зарегистрированных до 15.07.2022.

Вывод документа

Если НК февраля-мая отражали не по первичке, а на основании НН, зарегистрированных до 15 июля, то компенсирующие НО нужно начислить периодом составления таких входных НН (т. е. периодом возникновения по ним права на НК)

Такой ответ налоговиков вполне укладывается в канву их прежних разъяснений. Напомним, как раньше пояснили контролеры, НН февраля-мая, зарегистрированные до 15 июля, считаются зарегистрированными своевременно (вопросы 8, 20 информписьма ГНСУ № 3/2022). Поэтому отражать НК по ним можно, начиная с периода составления НН (вопрос 18 информписьма ГНСУ № 3/2022). То есть право на НК по таким НН возникает в периоде их составления. А потому периодом составления таких НН (когда возникло право на НК) и следует начислить компенсирующие НО. По сути, тут контролеры подтвердили наши выводы, к которым мы приходили раньше (подробнее см. «Компенсирующие» НО по налоговым накладным февраля — мая» // «Налоги & бухучет», 2022, № 51).

Учтите: эти же правила работают и для распределительных НО, начисляемых по п. 199.1 НКУ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше