Темы статей
Выбрать темы

Бюджетное возмещение по НДС… возвращается!

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Закон Украины от 12.05.2022 № 2260-IX*

Вывод документа

Законом Украины от 12.05.2022 № 2260-IX возвращена возможность получения бюджетного возмещения по НДС. При этом возвращаются и его камеральные/документальные проверки

Сразу успокоим: возмещения ОВГЗ не будет, от этой затеи отказались**. Рассмотрим, как получить бюджетное возмещение (БВ) во время военного положения.

* Вступил в силу с 27.05.2022 (со дня, следующего за днем опубликования).

** Напомним: о бюджетном возмещении НДС облигациями шла речь в законопроекте № 7311, о котором вы могли прочесть в статье «Война не все спишет, или Проект очередных изменений в НКУ» в «Налоги & бухучет», 2022, № 31.

БВ-условия. Во-первых, для заявления БВ должны соблюдаться известные условия из п. 200.4 НКУ. То есть заявить к БВ можно:

1) сумму в рамках лимита регистрации на момент подачи декларации;

2) после погашения по НДС налогового долга (при его наличии);

3) если суммы входного НДС фактически оплачены (деньгами) поставщикам товаров/услуг или в бюджет (при импорте).

А во-вторых, при заявлении БВ еще нужно учитывать военные ограничения. А именно:

плательщики, осуществляющие операции с горючим (даже экспортеры), не могут декларировать БВ (п. 82 подразд. 2 разд. ХХ НКУ);

— к БВ нельзя заявлять НК с товаров, уничтоженных во время военного положения (ВП) из-за обстоятельств непреодолимой силы (п.п. 69.29 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Напомним, что в таком случае компенсирующие НО не начисляются (п. 321 подразд. 2 разд. ХХ НКУ);

— временно до окончания ВП плательщикам запрещено подавать УР к довоенным периодам (т. е. к периодам до февраля 2022 года) с показателями на уменьшение НО и/или декларирование бюджетного возмещения. Поэтому уточнить дофевральское БВ нельзя (п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Проверки БВ. Законом № 2260 возобновляются проверки. Поэтому, как и в довоенные времена, заявленное БВ будет проверяться камерально и документально. При этом для деклараций переходного периода (февраля — июля) с заявленным БВ установлены свои сроки проверок (пп. 69.2, 69.11 подразд. 10 разд. ХХ НКУ):

Проверки деклараций переходного периода (февраля-июля) с заявленным БВ

Отчетный период

Сроки проверок

Камеральная проверка:

февраль, март, апрель, май 2022 года

проводятся в период с 21 июля по 20 сентября 2022 года

июнь, июль 2022 года

проводятся в период с 21 августа по 20 октября 2022 года

Документальная проверка:

— возможна по основаниям, определенным п.п. 78.1.8 НКУ (т. е. относительно законности декларирования заявленного БВ и/или декларирования отрицательного значения в размере более 100 тыс грн);

— проводится в течение 60 календарных дней, следующих за окончанием предельного срока камеральной проверки соответствующей декларации. При этом начатые и не завершенные до 24 февраля 2022 года документальные БВ-проверки возобновляются (на оставшийся неиспользованный срок проверки) и завершаются в течение 60 дней

На наш взгляд, в большинстве случаев для согласования БВ достаточным должно быть камералки. А вот документальные БВ-проверки светят не повально, а только если в ходе камеральной проверки выявлены риски, требующие проведения документальной проверки. Во всяком случае именно к такому выводу подталкивают консультации налоговиков (см. вопрос 52 разъяснения от 07.04.2022 // tax.gov.ua/media-tsentr/novini/578879.html; km.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/579541.html).

БВ января. В Законе № 2260 ничего не сказано о БВ января. Возможно потому, что, по-хорошему, прокамералить январскую декларацию с заявленным БВ должны были (как предусматривалось раньше п.п. 69.2 подразд. 10 разд. ХХ НКУ) в течение 90 календарных дней, следующих за предельным сроком подачи декларации (т.е. фактически до 22 мая, поскольку предельный срок подачи январской декларации — 21 февраля; хотя в Реестре БВ стоит дата окончания камералки январского БВ — 27 мая).

Правда, еще по законопроекту № 7311 планировалось возмещать БВ за январь ОВГЗ, и тут намечались свои сроки камералки. Но от этих планов отказались.

Однако теперь возвращается возможность получения БВ. Поэтому БВ, заявленное в декларации за январь, не должно пропасть. Его должны возместить с учетом хронологии в общеустановленном порядке.

Получение БВ. После проверки БВ станет согласованным. Возврат согласованных сумм БВ осуществляется в хронологическом порядке согласно очередности внесения заявлений о возврате сумм бюджетного возмещения в Реестр БВ.

Напомним, что Реестр БВ размещен в открытом доступе на сайте Минфина (mof.gov.ua/uk/vat-refund). И из него можно узнать всю историю БВ: от заявления до получения (п.п. 200.7.3 НКУ, п. 13 Порядка ведения Реестра, утвержденного постановлением КМУ от 25.01.2017 № 26).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше