Темы статей
Выбрать темы

Непредоставление справки о среднем заработке — не повод отказать в назначении больничных

Письмо ФСС от 04.04.2022 № 362-11-1

Вывод документа

Справка о среднем заработке по основному месту работы не влияет на принятие решения комиссией (уполномоченным) по социальному страхованию по совместительству о назначении пособия по временной нетрудоспособности

Это письмо является ответом на наш запрос в связи со следующей ситуацией. Работник-совместитель после болезни отказался предоставить справку о средней заработной плате с основного места работы. В результате работодатель по месту работы по совместительству не имеет возможности рассчитать и выплатить ему пособие по временной нетрудоспособности. При этом информация по электронному больничному листу, выданному работнику-совместителю, отражается в кабинете страхователя. Может ли в такой ситуации комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию по месту работы по совместительству отказать в назначении пособия по временной нетрудоспособности?

Как абсолютно справедливо указал ФСС в своем письме, отказать в назначении пособия в этой ситуации комиссия по социальному страхованию не может. Дело в том, что такого основания для отказа ст. 23 Закона № 1105* не содержит.

* Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 № 1105-XIV.

То есть указать в протоколе комиссии (решении уполномоченного) по социальному страхованию, что работнику отказано в назначении пособия в связи с непредоставлением справки о зарплате с основного места работы, нельзя.

Но что же делать в такой ситуации? Ведь предприятие не может рассчитать сумму больничных.

Напомним: согласно п. 30 Порядка № 1266* в случае когда на момент наступления страхового случая застрахованное лицо работает по совместительству, исчисление средней заработной платы осуществляется страхователями отдельно по основному месту работы и по совместительству. При этом страховые выплаты и оплата первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя по совместительству осуществляются на основании копии выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности и справки о средней заработной плате по основному месту работы. Суммарная заработная плата, с которой рассчитываются выплаты, по месяцам расчетного периода по основному месту работы и по совместительству не может превышать размер максимальной величины базы начисления ЕСВ.

* Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 № 1266.

Таким образом, начислить сумму больничных по совместительству без справки о зарплате в расчетном периоде с основного места работы невозможно. Даже в минимальном размере. Ведь может оказаться, что у работника по основному месту работы в месяцах расчетного периода зарплата выше максимальной величины базы начисления ЕСВ, что отразится на сумме пособия по месту работы по совместительству. На это обращает внимание ФСС в комментируемом письме.

На наш взгляд, здесь будет уместным такой выход. Бухгалтерия предприятия обращается к работнику-совместителю с письменной просьбой предоставить справку о среднем заработке с основного места работы для начисления ему больничных. В свою очередь, работник, который не желает этого делать, в письменной форме пишет отказ предоставить такую справку. В этом случае предприятие не будет нести никакой ответственности за невыплату работнику пособия по временной нетрудоспособности, поскольку здесь нет его вины. Все возможное для выполнения работодателем своей обязанности было предпринято.

скачать файл

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше