Темы статей
Выбрать темы

Продавец перешел на 2 % спецЕН — НК «по первичке» сохраняется!

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
По материалам категории 101.15 Базы знаний

Вывод документа

Корректировать (уменьшать) налоговый кредит (НК), отраженный в феврале — мае 2022 по первичке и не подтвержденный по состоянию на 15 июля зарегистрированными НН из-за того, что продавец перешел на 2 % спецЕН, покупателю не нужно

Напомним: так как НН/РК не регистрировались, НК за февраль-май разрешено формировать на основании первички (п. 322 подразд. 2 разд. ХХ НКУ). Однако с 27 мая (после Закона Украины от 12.05.2022 № 2260-IX, подробнее о котором см. «Налоги & бухучет», 2022, № 40) заработал ЕРНН. Поэтому с возобновлением регистрации НН от поставщиков требуется зарегистрировать НН/РК в установленные сроки, а от покупателей — уточнить (привести в соответствие) НК, который отражался по первичке, с учетом данных НН/РК, зарегистрированных в ЕРНН (п.п. 69.11 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

При этом в общем случае поставщикам, имеющим возможность зарегистрировать НН, на регистрацию НН отведен предельный срок до 15 июля 2022 года (п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Но что, если поставщик не может зарегистрировать НН, поскольку выбрал особый режим налогообложения — перешел на спецЕН со ставкой 2 %? Нужно ли покупателю по состоянию на 15 июля корректировать НК, который отражался по первичке и не подтвержден НН?

Ответ налоговиков приятно удивил. Отталкиваясь от положений НКУ, фискалы пояснили. Поскольку НДС-регистрация спецЕНщиков приостанавливается (п.п. 9.5 подразд. 8 разд. ХХ НКУ), то для спецЕНщиков на регистрацию НН отведен специальный срок. Зарегистрировать НН нужно в течение 60 календарных дней после ухода со спецЕН (абзац пятый п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). То есть уже после возврата на ту систему налогообложения, на которой они пребывали до перехода в спецЕНщики (когда НДС-регистрация будет восстановлена).

Ну а поскольку установлен специальный 60-дневный срок, то общий срок 15 июля к ситуации не имеет никакого отношения. А потому если поставщик перешел на 2 % спецЕН, то корректировать по состоянию на 15 июля НК (отраженный в феврале-мае по первичке и не подтвержденный зарегистрированными НН), покупателю не нужно. Такой НК у покупателя сохраняется, если поставщик (после ухода со спецЕН) зарегистрирует НН в течение отведенных 60 дней.

Предположения о том, что п.п. 69.11 действительно требует от поставщика зарегистрировать НН (от покупателя — уточнить НК) именно в сроки, установленные п.п. 69.1 (а в случае перехода продавца на спецЕН это 60-дневный срок), и о том, что покупателю по состоянию на 15 июля НК, отраженный по первичке, логично в связи с этим никак не трогать и не корректировать, мы высказывали в статье «Возобновление регистрации НН: последствия для покупателя» // «Налоги & бухучет», 2022, № 40. Правда, позиция налоговиков тогда еще не была озвучена. Как видим, контролеры поддержали именно такой подход — за сохранение у покупателя НК, показанного «по первичке», и его некорректировку по состоянию на 15 июля, если поставщик перешел на 2 % спецЕН (при условии последующей регистрации НН в 60-дневный срок).

Правда, вопросы и при таком подходе остаются. Неясно, сколько покупателю придется ждать регистрации НН. Как знать, когда к поставщику вернется возможность этой регистрации? И как определить период проведения НК-корректировки и вовремя убрать НК, если поставщик, покинув спецЕН, в отведенный 60-дневный срок, предположим, НН так и не зарегистрирует или и вовсе ликвидируется? Возможно, что для этого придется регулярно мониторить статус поставщика в ЭК или же не терять связь с самим поставщиком, чтобы узнать, когда он уйдет со спецЕНщиков. Иначе если отследить смену статуса поставщика и дальнейшую регистрацию/нерегистрацию им НН проблематично, считаем, что не окажется ошибкой, если осторожный покупатель поступит следующим образом: откорректирует все же по состоянию на 15 июля НК, отраженный по первичке, а позже, когда поставщик (экс-спецЕНщик) зарегистрирует НН — на основании такой НН отразит НК (с учетом 365 дней, которые продлеваются на весь период военного положения из-за приостановки сроков, пп. 198.6, 102.9, п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше