Темы статей
Выбрать темы

Покупатель компенсирует стоимость доставки: первичка и учет

Казанова Марина, налоговый эксперт
Ситуация. Мы осуществляем продажу товаров. В связи со увеличением стоимости горючего, стоимость доставки товара теперь не включается в стоимость товара. Согласно условиям договора доставку товара обеспечивает продавец, а покупатель возмещает продавцу расходы на доставку. Нужно ли в этом случае нам составлять отдельные акты на услуги доставки или можно ограничиться указанием стоимости доставки в расходной накладной? Как составлять налоговую накладную в этом случае (с каким кодом)?

Плата за доставку товара может быть:

1) как включена в стоимость товара;

2) так и выделена отдельно.

Как именно будет оплачиваться доставка (в цене товара или отдельно) — это плоскость договорных отношений.

В нашем случае стоимость доставки товара согласно условиям договора оплачивается покупателем отдельно.

Прежде всего выясним «природу» такой оплаты. Если стоимость доставки оплачивается покупателем отдельно, то будет ли это считаться предоставлением ему транспортных услуг?

Считаем, что нет. Оплату услуг доставки здесь целесообразно рассматривать как компенсационную выплату в рамках заключенного договора поставки товара или купли-продажи товара, а не как предоставление дополнительно услуг перевозки. Ведь сама по себе услуга по доставке товара клиенту без покупки товара не осуществляется.

То есть, например, в налоговой накладной (НН) мы доставку товара будем кодировать не под кодом транспортных услуг (например, «49.41»), а под кодом нашей основной деятельности: розничной (47.00) или оптовой торговли (классы 45 — 46 ГКПУ).

Но, конечно, все зависит от условий договора. Если условия договора сформулированы так, что продавец поставляет товары и предоставляет услугу по перевозке товара (например, кроме торговли одним из видов деятельности поставщика является предоставление транспортных услуг) — то мы здесь это будем рассматривать как предоставление отдельной транспортной услуги. И в НН тогда будем кодировать доставку товара под кодом транспортной услуги.

Но обычно мы имеем дело с первым вариантом — когда услуги доставки имеют компенсационный характер.

Первичные документы. Если доставка товара оплачивается отдельно, то конечно, ее стоимость должна быть отдельно выделена и в первичных документах.

Нужно ли составлять отдельный акт на доставку товара? Учитывая, что (1) поставка товара и его доставка происходят одновременно (2) в пределах одного договора поставки/купли-продажи товара и (3) сама по себе услуга по доставке товара покупателю без покупки товара не осуществляется, то

не обязательно составлять отдельный акт на компенсацию услуг доставки

Можно это все зафиксировать в одном первичном документе — расходной накладной, в которой отдельными строками выделить:

— стоимость товара;

— стоимость доставки товара (компенсация доставки товара).

Осуществить доставку товара (расходы на которую потом должен возместить покупатель) продавец может:

(1) как собственными силами;

(2) так и с привлечением третьих лиц.

Если доставка товара осуществляется с привлечением третьих лиц (перевозчиков), конечно, также нужная еще и ТТН (исключение — если перевозчик оператор почтовой связи). Заказчиком и грузоотправителем в этом случае будет продавец товара.

Нужно ли составлять ТТН, если доставка товара осуществляется собственными силами продавца и оплачивается покупателем отдельно?

Раньше, когда действовало постановление № 207, в нем предусматривалось, что ТТН не нужна для перевозки грузов для собственных нужд. Но даже во время действия этого постановления Мининфраструктуры (см. письмо от 03.09.2013 г. № 10092/25/10-13) настаивало на том, что раз изменяется грузовладелец (пусть даже на конечном этапе), то такую перевозку нельзя расценивать как перевозку для собственных нужд. Поэтому должна составляться ТТН.

Сейчас же постановление № 207 утратило силу. А в соответствии с новым определением ТТН, приведенным в Законе об автомобильном транспорте не составлять ТТН на перевозку для собственных нужд разрешается только физическим лицам.

То есть, если перевозка осуществляется субъектами хозяйствования, пусть даже и на собственном транспорте и для собственных нужд, то ТТН нужна.

Следовательно,

при доставке товара собственными силами (независимо от того, включается стоимость доставки в стоимость товара или оплачивается покупателем отдельно) тоже нужна ТТН.

Налоговая накладная. При заполнении НН ориентируемся на данные первичных документов. Поскольку в первичных документах стоимость доставки товара выделена отдельно — то также отдельно ее выделяем и в НН.

Напомним, что все компенсационные выплаты (которыми в нашем случае является стоимость доставки товара) в пределах основного договора поставки, по мнению налоговиков, облагаются НДС. Свою позицию они аргументируют тем, что согласно п. 188.1 НКУ:

«в состав договорной (контрактной) стоимости включаются любые суммы средств, стоимость материальных и нематериальных активов, которые передаются налогоплательщику непосредственно покупателем или через любое третье лицо в связи с компенсацией стоимости товаров/услуг».

Что указывать в гр. 2 («описание (номенклатура) товаров/услуг» НН: «доставка товара» или «компенсация стоимости доставки товара»? На наш взгляд, принципиального значения это не имеет. Главное, чтобы это было одинаково, как в НН, так и в первичном документе.

Какой код ГКПУ/УКТВЭД указывать на доставку товара? Кодировать компенсацию доставки тем же кодом УКТ ВЭД, что и сам товар, нельзя. Компенсация имеет «услужный» характер и под товарный код не попадает, а следовательно, должна быть закодирована в графе 3.3 НН кодом из ГКПУ.

Закодировать компенсацию расходов на доставку можно, как мы указывали в начале статьи, «услужным» кодом профильной торговой деятельности, то есть кодом розничной торговли — 47.00 или соответствующим кодом оптовой торговли из классов 45 — 46.

Если для доставки товара вы пользовались услугами стороннего перевозчика (то есть получили «входящую» налоговую накладную с кодом услуг перевозки «49.41»), то, чтобы не иметь проблем с блокировкой НН, можете закодировать компенсацию доставки и под кодом «49.41».

1

2

3.1

3.2

3.3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

1

Кресло

«Прес-

тиж»

310011

шт

2009

2

5000,00

20

10000,00

2000,00

2

Достав-

ка

46.65

грн

2454

1

200,00

20

200,00

40,00

Бухучет. Расходы на доставку товара, которые должен компенсировать покупатель, продавец аккумулирует на счете 949. При компенсации услуг покупателем отражает доход: Дт 361 Кт 719; Дт 719 Кт 641/НДС.

п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Сумма,

грн

Дт

Кт

1

Отражены расходы на доставку

949

685 (631, 203, 66, 65)

200,00

2

Отражен НК по НДС по расходам на доставку

641/НДС

631

40,00

3

Реализован покупателю товар

361

702

12000,00

4

Начислено НО по НДС

702

641/НДС

2000,00

5

Списана себестоимость реализованного товара

902

281

6000,00

6

Отражена стоимость услуг доставки, которая возмещается покупателем

361

719

240,00

7

Начислено НО по НДС

719

641/НДС

40,00

8

Оплачены покупателем:

— стоимость товара

311

361

12000,00

— стоимость доставки

311

361

240,00

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше