Темы статей
Выбрать темы

Не учли Таблицу данных с кодом транспортных услуг

Казанова Марина, налоговый эксперт
Направили в налоговую Таблицу данных плательщика НДС с кодом транспортных услуг, потому что уже несколько раз блокировали НН с этим кодом. Предоставили все документы, включая информацию о наличии персонала, ф. № 20-ОПП. Но прислали решение о неучете Таблицы по причине рисковых операций. Как действовать? Можно ли, невзирая на неучет Таблицы, сейчас подать на регистрацию НН с таким кодом или они все равно будут заблокированы?

Получив решение о неучете Таблицы данных, прежде всего надо обратить внимание на то, какое основание неучета Таблицы указаны в Решении.

В самой форме решения приведены три основания неучета Таблицы:

«наличие у контролирующих органов налоговой информации, которая свидетельствует об осуществлении плательщиком рисковых операций»;

— «выявление несоответствия определенных плательщиком в Таблице видов деятельности имеющимся у плательщика основным средствам». Эта причина указывается, как правило, когда фискалам показалось маловато информации, приведенной в форме № 20-ОПП;

«другое». Для расшифровки «другое» в формах предусмотрена специальная строка.

В нашем случае Таблицу не учли по первому основанию.

Это основание выписано достаточно формально, а следовательно, и понять, что именно стало поводом для неучета Таблицы сложно. Часто на этом основании не учитывают Таблицу данных, если налоговики включили вас в число рисковых плательщиков налога. Поэтому стоит проверить в Электронном кабинете (вкладка «Мониторинг НН/РК» → «Соответствие критериям рисковости»), не включили ли вас в число рисковых плательщиков налога. Если включили, то надо подать налоговикам «Уведомления о подаче информации и копий документов относительно несоответствия плательщика налога критериям рисковости плательщика налога» (F/J 1314901). К нему прилагаются копии документов (F/J 1360102), необходимых для «отбеливания» статуса плательщика. До тех пор пока вас не исключат из числа рисковых, принятие решения об учете Таблицы данных маловероятно.

При этом на быстрое решение этого вопроса сейчас рассчитывать преждевременно

Потому что налоговики, ссылаясь на п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ об остановке налоговых сроков, могут временно никак не реагировать на Уведомление плательщика (БЗ 101.18).

Если статуса рискового плательщика нет, тогда самый быстрый вариант — попробовать узнать непосредственно у налоговиков (в телефонном режиме) конкретную причину неучета Таблицы. Иногда она может быть и совсем формальной — например, недостаточная уплата НДС. Или, возможно, вы действительно не приложили налоговикам определенные документы.

В «мирные» времена узнать о том, какие именно рисковые операции стали причиной неучета Таблицы, можно было, направив налоговикам запрос о предоставлении публичной информации (форма и порядок подачи приведены на сайте ГНСУ (www.tax.gov.ua) во вкладке «Для общественности»→ «Публичная информация»). Но! И здесь для налоговиков срабатывает п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, который предусматривает, что на время военного положения течение налоговых сроков останавливается (за некоторыми исключениями, которые нашего случая не касаются). В период военного положения, как сообщают налоговики, временно приостановлено предоставление налоговиками информации на запросы, которая не касается военного положения.

Можно попробовать подать Таблицу повторно. Количество таких попыток ничем не ограничено. Подавайте Таблицу только на код транспортных услуг. При этом в гр. 2 указываем код транспортных услуг согласно КВЭД (например «49.41»). Потом сначала заполняем гр. 4 — указываем в ней код транспортных услуг согласно ГКПУ («49.41»). А в гр. 3 — приобретения, необходимые для предоставления транспортных услуг.

Помним, что Таблица заполняется в «шахматном» порядке — то есть не допускается одновременно заполнение в одной строке и гр. 3, и гр. 4.

Таблица и указанные в ней коды должны давать представление о «технологической» связи между покупками товаров/услуг и услугами, которые предоставляются. По транспортным услугам это могут быть коды топлива, запчастей, коды покупных услуг по техническому обслуживанию транспортных средств. На эти коды должны быть зарегистрированы «входящие» НН.

Обратите внимание: по общим правилам Таблица данных плательщика налога с объяснениями рассматривается комиссией регионального уровня в течение пяти рабочих дней после ее получения (п. 15 Порядка № 1165). Но, опять-таки, на время действия военного положения течение налоговых сроков останавливается (п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Нет остановки только в отношении сроков, в течение которых должны быть выполнены налоговые обязательства плательщиков (так, не останавливаются сроки регистрации НН/РК, сроки подачи отчетности, уплаты налогов).

То есть

во время военного положения налоговики могут рассматривать Таблицу и значительно более продолжительный срок.

Можно ли, невзирая на неучет Таблицы с кодом транспортным услуг, подавать на регистрацию НН с этим кодом? Будут ли они все равно заблокированы?

Отправлять НН на регистрацию, конечно, можем. Заблокируют ли НН? Однозначно сказать, что она будет заблокирована, нельзя. Это зависит от многих факторов. Учитывая, что у вас уже были случаи блокировки НН с этим кодом и Таблицу данных тоже не учли — риск блокировки высок (хотя даже в этом случае НН не заблокируют, если она, например, отвечает критериям безусловной регистрации). Если статуса рискового плательщика не имеет — то то, что раньше блокировались НН с этим кодом, тоже не значит, что эту НН заблокируют. Может, например, сработать позитивная налоговая история.

То есть стоит попробовать и (1) подать НН на регистрацию, и (2) повторно подать Таблицу данных.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше