Темы статей
Выбрать темы

Подача финотчетности и инвентаризация во время войны: Кабмин созрел

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Постановление Кабмина от 10.06.2022 № 667

Вывод документа

1. Военную финотчетность подаем в течение 3 месяцев после прекращения военного положения.

2. Решение об инвентаризации уничтоженного во время войны имущества руководители предприятий из временно оккупированных территорий и территорий боевых действий могут принять на день установление таких фактов

Подача финотчетности. Еще в марте 2022 года Минфин, ссылаясь на Закон № 2115* (см. информационное сообщение от 11.03.2022 // mof.gov.ua/storage/files/%D0%86%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D1%96%D0%B9%D0%BD%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D1%96%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8F(1).pdf), предупредил предприятия, что во время войны подать финотчетность можно не в общеопределенные сроки, а в течение 3 месяцев после прекращения или отмены военного положения (ВП). Но Порядок подачи финансовой отчетности, утвержденный постановлением Кабмина от 28.02.2000 № 419, такого разрешения не давал.

* Закон Украины «О защите интересов субъектов подачи отчетности и других документов в период действия военного положения или состояния войны» от 03.03.2022 № 2115-IX.

Комментируемое постановление все расставило на свои места. Отныне в Порядке № 419 четко указано, что предприятия, которые не подали в период действия ВП или состояния войны промежуточную, годовую финансовую отчетность и консолидированную финотчетность в определенные сроки, должны ее подать в течение 3 месяцев после прекращения или отмены ВП или состояния войны. Сделать это следует за весь период неподачи.

Инвентаризация уничтоженного войной имущества. В случае установления фактов уничтожения/порчи имущества п. 7 разд. I Положения № 879 обязывает предприятия произвести инвентаризацию. По требованиям абзаца десятого п. 12 Порядка № 419 и п. 8 разд. I Положения № 879 инвентаризацию имущества, которое находится на временно оккупированной территории Украины и/или на территории проведения АТО/ООС, необходимо осуществить только после получения собственником фактического доступа (безопасного и беспрепятственного) к таким активам.

* Положение об инвентаризации активов и обязательств, утвержденное приказом Минфина от 02.09.2014 № 879.

А вот как действовать предприятиям в период ВП, сказано не было. Изменениями, которые комментируются, норму абзаца десятого п. 12 Порядка № 419 (в отношении безопасного и беспрепятственного доступа) распространили также на проведение инвентаризации имущества предприятиями, которые имели (имеют) местонахождение в районах проведения военных (боевых) действий в период действия ВП или структурные подразделения (обособленное имущество) которых расположены на (в) таких территориях (районах). Соответствующие районы (территории) проведения военных (боевых) действий в период действия ВП определяются в соответствии с законодательством. По предписаниям п.п. 69.28 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, напомним, перечень территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия, и территорий, временно оккупированных вооруженными формированиями РФ, должен определить Кабмин.

В общем случае пострадавшие от войны предприятия обязаны:

— произвести инвентаризацию по состоянию на 01 число месяца, следующего за месяцем, в котором исчезли препятствия для доступа к активам, первичным документам и регистрам бухгалтерского учета;

отразить результаты инвентаризации в бухучете соответствующего отчетного периода.

Но отныне руководители таких пострадавших от войны предприятий смогут оперативно принимать решения о проведении инвентаризации отдельно определенного имущества в случае его похищения (разворовывания), недостачи, уничтожения (порчи) на день установления таких фактов. Следовательно, не надо ожидать 01 числа месяца, следующего за месяцем, в котором появилась возможность доступа к активам. Ведь предприятиям разрешили действовать по горячим следам.

Отметим! Аналогичные военные правки в отношении инвентаризации уничтоженного/утраченного имущества в период ВП Минфин запланировал в Положение № 879 (см. проект приказа Минфина от 16.05.2022 // mof.gov.ua/uk/legal_acts_drafts_2022-558).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше