Темы статей
Выбрать темы

Аграрий в оккупации: освобождение и экономия

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Плательщик сельхозЕН (фермерское хозяйство) зарегистрирован в населенном пункте, который находится в оккупации. Часть основных средств хозяйства уничтожены. Что с выращенной продукцией, которая находится на складах, не известно. Как быть с начислением и уплатой сельхозЕН.

Послабление при оккупации

Если сельхозтоваропроизводитель, в том числе и плательщик сельхозЕН, находится в оккупации, то для него установлено немало послаблений. А именно он освобожден от уплаты:

1) платы за землю. На период с 01.03.2022 по 31 декабря года, следующего за годом, в котором прекращено или отменено ВП, не начисляется и не уплачивается плата за землю (земельный налог и арендная плата за земельные участки государственной и коммунальной собственности) за земельные участки (земельные доли (паи)), которые в том числе расположены на временно оккупированных РФ территориях (п.п. 69.14 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

При этом перечень временно оккупированных РФ территорий должен определить Кабмин. До сих пор перечня таких территорий он не определил. В то же время о том, что ваши земли находятся в оккупации, можно понять, и не ожидая перечня от Кабмина.

Следовательно,

если аграрий — плательщик сельхозЕН знает, что его земли находятся в оккупации, то он точно не будет обязан платить плату за землю с марта по декабрь 2022 и весь 2023 год

Чтобы не платить плату за землю в 2022 году, субъект хозяйствования, который подал декларацию по плате за землю на год вперед, должен провести уточнение. Как это сделать, читайте в «Налоги & бухучет» 2022/№ 23.

Для плательщиков сельхозЕН, которые находятся в оккупации, такое освобождение интересно в части уплаты земналога за не собственные сельхозземли и любые земли, арендованы у государства или органов местного самоуправления.

Дело в том, что, находясь на сельхозЕН, аграрий не уплачивает и без освобождения военного времени земналог за собственные земли, которые использует для ведения сельскохозяйственного товаропроизводства (п.п. 4 п. 297.1 НКУ);

2) налога на недвижимость. Временно, на период с 01.03.2022 по 31 декабря года, в котором прекращено или отменено ВП, не начисляется и не уплачивается налог на недвижимость за объекты нежилой недвижимости, в том числе их доли, которые расположены в том числе на территориях, временно оккупированных РФ (п.п. 69.22 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Перечень временно оккупированных РФ территорий, который нужен для освобождения от уплаты налога на недвижимость, Кабмин, как и в случае с платой за землю, и до сих пор не утвердил. Но, на наш взгляд, находится недвижимость в оккупации или нет, аграрий и сам может догадаться без этого перечня.

Вообще-то все аграрии в мирное время были освобождены от уплаты налога на недвижимость за свои сельхозздания. А именно п.п. «ж» п.п. 266.2.2 НКУ освобождал аграриев, в том числе и плательщиков сельхозЕН, от налога за недвижимость за здания, сооружения, отнесенные к классу «Здания сельскохозяйственного назначения, лесоводства и рыбного хозяйства» (код 1271) согласно ГК 018-2000, в случае, когда они не сдаются их владельцами в аренду, лизинг, ссуду.

Как видим, законодатель для получения аграрием освобождения не установил обязанность непосредственно использовать здания/сооружения в сельхоздеятельности. Зато он определил условия освобождения таких объектов от налогообложения, установив целевое назначение их использования, и определил исчерпывающий перечень оснований, когда налоговая льгота не предоставляется, а именно: в случаях, когда недвижимость сдается владельцами в аренду, лизинг, ссуду. С этим соглашается и суд (см. постановление ВСУ от 04.03.2021 по делу № 500/2782/18).

Следовательно, за сельхозздания, не сданные в аренду, лизинг и ссуду, аграрий, который находится в оккупации и не занимается сельхоздеятельностью, налог на недвижимость и без освобождения на время действия ВП платить не должен.

Вместе с военным освобождением он получил возможность не платить налог на недвижимость и за другие свои здания, которые находятся в оккупации, как минимум с 01.03.2022 и по конец 2022 года (это при условии, что ВП закончится в 2022-м)

3) эконалога. Временно, с 01.01.2022 по 31 декабря года, в котором прекращено или отменено ВП, не начисляется и не уплачивается эконалог всеми субъектами, в том числе и плательщиками сельхозЕН, за загрязнение окружающей среды, которое осуществляет их стационарный источник загрязнения (например, котельная и тому подобное), расположенный на территории, временно оккупированной РФ (п.п. 69.16 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Кабмин и до сих пор не утвердил перечень оккупированных территорий для освобождения от уплаты эконалога. В то же время аграрий и без этого перечня может определить, находится его территория в оккупации или нет.

Так вот,

если источник загрязнения находится в оккупации, то как минимум весь 2022 год (если ВП закончится в 2022-м) платить эконалог за такой объект загрязнения он не должен

4) минимального налогового обязательства (МНО). Кроме того, законодатели решили освободить аграриев, сельхозугодия которых находятся на временно оккупированных РФ территориях, от начисления и уплаты МНО за 2022 и 2023 годы (п.п. 69.16 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Для МНО, как и для освобождения от платы за землю, эконалога, налога на недвижимость, и на время ВП Кабмин и до сих пор не утвердил необходимых перечней. Но поскольку МНО считают впервые по результатам 2022 года, то, надеемся, до того времени он появится и аграриям, которые находятся в оккупации, самим принимать решение о не начислении МНО не придется.

Из вышеприведенного следует, что

когда аграрий находится в оккупации, то он освобожден от уплаты платы за землю, налога на недвижимость и эконалога, а также не должен считать в течение двух лет МНО

Проблемы из сельхозЕН

Что касается освобождения от уплаты НДС, рентной платы, налога на прибыль или ЕН группы 3 на время действия ВП, то здесь большой необходимости отдельно предоставлять освобождение нет. Так как в случае, когда плательщик налога на прибыль, НДС и ЕН группы 3 находится в оккупации и не осуществляет деятельность, то он эти налоги и так ни начислять, ни платить не должен.

В то же время такого не скажешь о сельхозЕН.

Вся дело в том, что плательщики сельхозЕН, в отличие от плательщиков налога на прибыль и плательщиков ЕН группы 3, уплачивают налог независимо от того, осуществляют они свою деятельность или нет.

Они платят сельхозЕН исходя из имеющихся сельхозугодий. А тот факт, насколько успешно работает плательщик сельхозЕН и работает ли вообще, на факт уплаты сельхозЕН не влияет.

Следовательно, получается, что

аграрий — плательщик сельхозЕН, который не занимается выращиванием сельхозпродукции или работает себе в убыток, все равно должен уплачивать сельхозЕН

Поэтому было бы не плохо, чтобы законодатели освободили аграриев от уплаты сельхозЕН за земельные участки, которые расположены на временно оккупированной территории, хотя бы на время действия ВП.

Если покопаться в НКУ, то подобное освобождение от уплаты сельхозЕН в нем отыскать можно. Так, в п.п. 38.8 подразд. 10 разд. ХХ НКУ говорится, что земельные участки, которые расположены на временно оккупированной территории и находятся в собственности или пользовании плательщиков сельхозЕН, не являются объектом обложения ЕН в период с 14 апреля 2014 года по 31 декабря года, в котором завершено проведение АТО и/или ООС.

Но, к сожалению, воспользоваться этим освобождением могут не все аграрии — плательщики сельхозЕН, которые находятся в оккупации, а только те, которые находятся в Донецкой и Луганской областях. Так как территории (населенные пункты), которые считают оккупированными для применения освобождения из п.п. 38.8 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, перечислены в Перечне, утвержденном распоряжением Кабмину от 07.11.2014 № 1085-р (п.п. 38.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Этот перечень с началом ВП не обновлялся. Поэтому те аграрии, которые попали под оккупацию после 24.02.2022, даже из Луганской и Донецкой области, на освобождение на время ВП от уплаты сельхозЕН рассчитывать не могут.

Учитывая это, можно сделать безутешный вывод:

на время действия ВП все аграрии — плательщики сільгосЕН, которые попали под оккупацию с 24.02.2022, не освобождаются от уплаты сельхозЕН

Как избежать уплаты

Если плательщик сельхозЕН находится в оккупации, то сразу возникает вопрос: можно ли что-то сделать, чтобы не платить сельхозЕН?

Теоретически есть несколько вариантов экономии.

Вариант 1. Если у агрария нет собственных сельхозугодий, а все угодья он арендует, то он может расторгнуть все свои договоры аренды и у него после этого исчезнет объект обложения сельхозЕН. Но вряд ли аграрии пойдут на этот шаг. Так как все желают после победы и дальше работать на аграрной ниве. А в случае расторжения договоров аренды во время действия ВП, после ВП им будет сложно найти арендодателей.

Вариант 2. Попробовать перейти на время действия ВП с сельхозЕН на спецЕН, то есть избрать ЕН группы 3 со ставкой 2 %. О том, что аграрий — плательщик сельхозЕН имеет право перейти на спецЕН и как это сделать, читайте в «Налоги & бухучет», 2022, № 34.

При этом стоит учитывать, что когда аграрий находится под оккупацией, то его переход на спецЕН оставит за ним все освобождения, которые предоставлены аграрию на время действия ВП (см. выше). Кроме того, такой переход вынуждает агрария платить налог исходя из объема дохода, полученного от реализации своей сельхозпродукции, а не исходя из площади сельхозугодий, которыми владеет или пользуется аграрий.

Если аграрий на время действия ВП не будет продавать сельхозпродукцию, то он не будет получать доход, из которого следует уплачивать спецЕН. То есть перейдя на спецЕН, аграрий, который находится под оккупацией, не только может пользоваться всеми освобождениями военного времени, но и не будет уплачивать ЕН, то есть спецЕН.

Кроме того, такой переход не лишает агрария права и в дальнейшем работать на сельхозЕН. Дело в том, что те аграрии, которые перейдут на спецЕН, после окончания действия спецЕН (то есть после ВП) или после отказа от спецЕН по собственному желанию опять окажутся на сельхозЕН.

Обращаем внимание! Чтобы перейти на спецЕН, аграрий должен подать в налоговую заявление о переходе с сельхозЕН на спецЕН. До того дня пока аграрий этого не сделает, он будет работать на сельхозЕН и должен уплачивать в бюджет сельхозЕН за период пребывания на сельхозЕН.

Так вот, если у агрария нет средств или возможности, чтобы уплатить начисленный в декларации по сельхозЕН налог по день перехода на спецЕН (то есть это следующий рабочий день после подачи заявления на изменение группы ЕН), то он об этом переживать не должен.

Аграрий сможет без штрафов исполнить обязанность по уплате сельхозЕН в течение 60 календарных дней со дня перехода со спецЕН на сельхозЕН

Если же аграрий не будет переходить на спецЕН, а будет и дальше находиться на сельхозЕН, то избежать уплаты сельхозЕН за период действия ВП он не сможет. Но он может избежать штрафа за несвоевременную уплату сельхозЕН за этот период, если уплатит сельхозЕН:

в течение 6 месяцев после того, как закончится ВП (п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Так делать должен аграрий, у которого до конца ВП не появится возможности уплатить сельхозЕН;

— в течение 60 календарных дней с первого дня месяца, следующего за месяцем восстановления возможности уплаты сельхозЕН. Так делать будет аграрий, у которого в течение ВП восстановится возможность уплаты сельхозЕН.

Хотелось бы также сказать несколько слов и о физлицах-арендодателях, если аграрий находится в оккупации и переходит на спецЕН с сельхозЕН. По общему правилу арендодатели после перехода арендатора на спецЕН утрачивают право на льготу из п. 281.3 НКУ (ср. ). Так как эта льгота действует, пока земли арендует именно плательщик сельхозЕН.

Но поскольку мы говорим о землях, которые находятся в оккупации, то на тот период, пока плательщик сельхозЕН будет находиться на спецЕН, его физлица-арендодатели все ровно будут освобождены от уплаты платы за землю. Они получат освобождение на основании военно-освобождающего п.п. 69.14 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, который освобождает все земли, находящиеся в оккупации, от платы за землю с 01.03.2022 по 31 декабря года, следующего за годом, в котором прекращено или отменено ВП (об этом см. выше).

Таким образом, переход агрария, земли которого находятся в оккупации, на спецЕН с сельхозЕН не принесет обязанность уплачивать плату за землю его арендодателям-физлицам на период пребывания последнего на спецЕН.

Выводы

  • Все аграрии, которые находятся на оккупированной территории, освобождены от уплаты платы за землю, налога на недвижимость, эконалога и МНО.
  • От уплаты сельхозЕН даже аграриев, которые находятся в оккупации, не освободили.
  • Хотите не платить сельхозЕН — перейдите на спецЕН.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше