Темы статей
Выбрать темы

Что будет в июле 2022 года

Прожиточный минимум. С 01.07.2022 возрастет размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц с 2481 грн до 2600 грн.

Следовательно, с этой даты:

— заработную плату рабочего за июль 2022 года следует индексировать в пределах 2600 грн;

— возрастут минимальный и максимальный размеры алиментов.

На размер НСЛ изменение размера прожиточного минимума с 01.07.2022 не повлияет. Так как размер НСЛ устанавливается исходя из прожиточного минимума на 1 января. И потому если прожиточный минимум изменяется в течение года, то размер НСЛ все ровно остается неизменным. Он отвечает размеру НСЛ, установленному в начале года.

Размер минзарплаты и показатели, на которые он влияет (минимальный страховой взнос, максимальная база начисления ЕСВ, размер ЕСВ за себя для ФЛП, предельные размеры декретных и больничных, трудовых штрафов), останутся также неизменными.

Бенефициары. В прошлом году вопрос о подаче информации о бенефициарах, а именно о подаче регистратору данных о структуре собственности и «бенефициарных» документах, поднимался неоднократно. Сначала такую информацию должны были подать до 11.07.2021. Потом эта дата была сдвинута на 11.10.2021. А в преддверие окончания этого перенесенного срока предельный срок подачи информации о бенефициарах был перенесен еще раз аж на 11.07.2022.

И вот уже скоро на календаре будет реять эта предельная дата. А следовательно, через считанные дни пройдет время, отведенное на подачу юрлицами данных о бенефициарах.

Напомним, что подавать такие данные должны будут все юрлица независимо от организационно-правовой формы (ООО, АО, ЧП и тому подобное), кроме политических партий и их структурных подразделений, творческих союзов и их местных ячеек, адвокатских объединений, ОСМД, религиозных организаций, государственных и коммунальных предприятий.

Подробно о подаче такой информации читайте в «Налоги & бухучет», 2021, № 78 https://i.factor.ua/ukr/journals/nibu/2021/september/issue-78/

В то же время поскольку в Украине продолжается война, то бизнес-сообществу не до подачи информации о бенефициарах. Да и ЕГР на время войны работает в не полном объеме, а у многих юрлиц физически отсутствует возможность выполнить эту обязанность. Поэтому возникает вопрос: следует ли вообще во время войны ориентироваться на срок подачи информации о бенефициарах?

Ответ на этот вопрос дал Минюст в письме от 09.06.2022 № 44816/55964-26-22/8.4.3. В нем он заявил, что на подачу информации о бенефициарах распространяется действие Закона Украины от 03.03.2022 № 2115-ІХ. А им определено, что юридические лица подают документы, подача которых требуется в соответствии с нормами действующего законодательства, в течение трех месяцев после прекращения или отмены ВП или состояния войны за весь период неподачи документов.

Следовательно, обязательство в отношении обновления сведений о бенефициарах и осуществления ежегодного подтверждения сведений о бенефициарах можно будет выполнить после завершения ВП, а именно в течение трех месяцев после этого события.

Если субъект хозяйствования исполнит вышеупомянутую обязанность в этот срок, то санкции, предусмотренные законодательством, применяться к нему не будут.

Хотя подать информацию о бенефициарах можно и в военное время. Конечно, если у субъекта хозяйствования есть такая возможность.

Закон о языке. С 16.07.2022 вступает в силу очередная порция норм Закона о языке*.

* Закон Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» от 25.04.2019 № 2704-VIII.

А именно с этой даты:

пользовательский интерфейс компьютерных программ, установленных на товарах, которые реализуются в Украине, должен иметь государственный язык. При этом по объему и содержанию такой интерфейс должен содержать не меньше информации, чем иноязычные версии такого интерфейса. Несоблюдение этого требования имеет последствия, определенные законодательством о защите прав потребителей для реализации товара неподобающего качества;

интернет-представительства (в том числе веб-сайты, веб-страницы в социальных сетях) органов госвласти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций государственной и коммунальной форм собственности, СМИ, зарегистрированных в Украине, а также субъектов хозяйствования, которые реализуют товары и услуги в Украине и зарегистрированы в Украине, выполняются на государственном языке.

Исключение в отношении нововведений касается интернет-представительства СМИ, указанных в части пятой ст. 25 Закона о языке.

За нарушение этих нововведений на руководителей и работников предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности и физлиц налагают штраф в размере от 3400 до 8500 грн, если нарушение совершено впервые. За повторное нарушение — от 8500 до 11900 грн.

ТИЭН и табак. С 01.07.2022 вступят в силу изменения, предусмотренные Законом Украины от 2 декабря 2019 года № 1019-IX в ст. 1 Закона № 481. В соответствии с этими изменениями табакосодержащие изделия для электронного нагревания (ТИЭН) отнесены к категории табачные изделия.

Соответственно после этого на ТИЭН распространится те же правила, определенные Законом № 481, что и на табачную изделия, в том числе и ответственность за несоблюдение размера максимальных розничных цен на такие товары.

Образовательное НДС-освобождение. С 01.07.2022 вступает в силу Закон Украины от 17.02.2022 № 2082-IX, которым расширяется перечень операций, освобожденных от обложения НДС. А именно с этой даты от начисления НДС освобождается импорт научных приборов, оборудования, запасных частей и расходных материалов к ним, реактивов, образцов, научной литературы (новый п. 21 ч. 1 ст. 282 ТКУ), если такая импортная операция осуществляется государственными научными учреждениями, государственными заведениями высшего образования для обеспечения собственной образовательной, научной и научно-технической деятельности (п. 197.28 НКУ).

Это освобождение не касается импорта вышеприведенных товаров, если они происходят из страны, признанной государством-оккупантом и/или государством-агрессором, или ввозятся из таких стран.

Рейдерство. С 26.07.2022 вступает в силу Закон Украины от 12.05.2022 № 2255-IX, которым вносятся изменения в некоторые законы Украины в отношении усовершенствования механизма противодействия рейдерству. Так, в частности, этими изменениями усовершенствована процедура рассмотрения жалоб, устранены положения, которые позволяли недобросовестным лицам блокировать рассмотрение жалоб Минюстом, введена обязательность обнародования принятых Минюстом решений на официальном веб-сайте.

Страхование. С 01.07.2022 вступает в силу постановление Нацбанка от 30.05.2022 № 108, которым регулируются правила заключения договоров обязательного страхования гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств. А именно в соответствии с этими изменениями:

размер базового страхового платежа по таким договорам составляет 180 грн;

максимальные размеры страховой выплаты за ущерб, причиненный имуществу потерпевших, в случае оформления документов о ДТП без участия уполномоченных на то работников Нацполиции составляет 80000 грн на потерпевшего.

Форма № 3-ПН. С 7 июля 2022 года информацию о рабочей силе (вакансиях), которую должны подавать работодатели согласно п. 4 ч. 3 ст. 50 Закона Украины «О занятости населения» от 05.07.2012 № 5067-VI, надо будет подавать по новой форме. А именно следует буле использовать отчетность по форме № 3-ПН «Информация о спросе на рабочую силу (вакансии)», утвержденной приказом Минэкономики от 12.04.2022 № 827-22.

Подробно о заполнении новой формы № 3-ПН читайте в статье в текущем номере.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше