Темы статей
Выбрать темы

Уменьшающие РК февраля-мая в декларации: когда уменьшать НО?

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
По материалам категории 101.24 Базы знаний

Вывод документа

Продавец может уменьшить налоговые обязательства (НО) только после того, как зарегистрирован уменьшающий расчет корректировки (РК) февраля-мая:

— если РК зарегистрирован покупателем до 15 июля — в периоде составления РК;

— если РК зарегистрирован покупателем, начиная с 15 июля, — в периоде регистрации РК

Налоговики ответили на волнующий вопрос: в каком периоде уменьшать НО и отражать военные уменьшающие НО февраля-мая в декларации.

Напомним, что по довоенным правилам продавец мог уменьшать НО, во-первых, только после регистрации РК, а, во-вторых, строго в определенном периоде (в котором возникло право на такое уменьшение — в зависимости от своевременности регистрации РК): при своевременной регистрации — в периоде составления РК, при несвоевременной регистрации — в периоде регистрации РК.

Эти же правила налоговики, в общем-то, наложили и на военные уменьшающие РК c учетом некоторых особенностей.

Во-первых, для военных уменьшающих РК февраля-мая своевременность регистрации определяют по рубежной дате15 июля (при этом последним днем бесштрафной регистрации НН/РК является 14 июля), т. е. исходя из срока, отведенного на бесштрафную регистрацию военных НН/РК за февраль-май (п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Поэтому, как поясняют контролеры, уменьшающие РК:

— зарегистрированные до этой даты (до 15 июля), считаются зарегистрированными своевременно (а значит, продавец должен уменьшить НО периодом составления РК), а

— зарегистрированные после этой даты (т. е. с 15 июля и позже) считаются зарегистрированными несвоевременно (поэтому продавец должен уменьшить НО периодом регистрации РК). К слову, о том, что регистрация НН/РК в сроки, установленные п.п. 69.1, считается своевременной, говорилось и в информписьме ГНСУ № 3/2022 (tax.gov.ua/data/material/000/481/590184/InfoList3_2022.pdf).

Правда, если РК будет зарегистрирован своевременно (до 15 июля), однако при этом военные декларации февраля-мая уже сдавались, то чтобы уменьшить НО периодом составления РК, продавцу придется подать УР. Об этом налоговики почему-то в консультации умалчивают. Наверное, по забывчивости (поскольку обычно все же допускают возможность уменьшения НО по УР — к примеру, при затянувшейся разблокировке уменьшающих РК, если период уменьшения НО уже прошел; письма ГНСУ от 29.03.2021 № 1246/ІПК/99-00-21-03-02-06 и от 16.01.2021 № 191/ІПК/99-00-21-03-02-06).

Впрочем, если для военных уменьшающих РК февраля-мая такие военные сроки регистрации (до/после 15 июля) не будут учтены в СЭА, то возникнет ∑Перевищ. Ну, например, апрельский уменьшающий РК зарегистрирован своевременно — в июне. Тогда с учетом разъяснений налоговиков уменьшить НО по этому РК нужно в декларации за апрель (т. е. в периоде составления РК). Но если в СЭА все останется по-старому и военные сроки регистрации (до/после 15 июля) не будут учтены, такой РК в СЭА по старинке подтянется к июню и за июнь возникнет ∑Перевищ (так как в июне такой РК учтется в СЭА, но не учтется в июньской декларации). Однако перенастроят ли систему под военные периоды, пока что не известно. Этого налоговики не прояснили.

Во-вторых, заметьте, налоговики ни словом не обмолвились об уменьшении НО на основании первички (т. е. о возможности уменьшения НО февраля-мая по первичке, если до 15 июля будет зарегистрирован уменьшающий РК). А единственным условием для уменьшения НО называют регистрацию РК (поскольку, как отмечают контролеры, никаких особенностей уменьшения НО без зарегистрированных РК НКУ не предусмотрено). Хотя в действительности, если уменьшающий РК будет зарегистрирован своевременно (до 15 июля), то, по большому счету, как ни уменьшай НО (хоть по РК, хоть по первичке с подтверждением РК) итог в конечном счете будет одинаков — в любом случае НО у продавца будут уменьшены периодом составления РК! Поэтому вариант с первичкой дает, по сути, тот же результат! Да и, по идее, за него никак не смогут наказать. Ведь никакого занижения НО не произойдет, а значит, и штрафовать плательщика будет не за что.

Другое дело, если бы после уменьшения НО на основании первички РК до 15 июля не зарегистрировали. Тогда, раз нет РК, пришлось бы отменить (снять) уменьшение НО по первичке, подав УР. Напомним, что до 25 июля можно подать УР и уточниться без 3 % самоштрафа при занижении НО (п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Во-третьих, фискалы почему-то говорят об уменьшающих РК, составленных в период с 24 февраля по 27 мая (т. е. с начала ВП и по дату вступления в силу Закона Украины от 12.06.2022 № 2260-IХ). Хотя с учетом разъяснений из информписьма ГНСУ № 3 (tax.gov.ua/data/material/000/481/590184/InfoList3_2022.pdf) для всех НН/РК февраля-мая правила едины. Так что такие правила должны работать для всех военных уменьшающих РК, составленных с февраля по май.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше