Темы статей
Выбрать темы

Мобилизованные: вы спрашивали об отмене ВС и средней

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Тема выплат работникам, которые были призваны на военную службу по призыву во время мобилизации, остается очень актуальной среди бухгалтеров. Интерес к ней понятен. Поэтому сегодня мы предлагаем вам подборку ответов на ваши вопросы.

Отменили ли военный сбор?

Правда ли, что из среднего заработка мобилизованных работников не нужно удерживать военный сбор? Говорят, появился какой закон…

Такие вопросы все чаще можно услышать от бухгалтеров. Разбираемся, что случилось и что изменилось.

Действительно, Верховная Рада 19.06.2022 приняла Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно особенностей налогообложения военным сбором денежного обеспечения военнослужащих и других лиц, которые принимают непосредственное участие в боевых действиях в условиях военного положения» (законопроект № 7432), который теперь находится на подписании у Президента.

Данным Законом предусмотрено, что в период действия правового режима военного положения не подлежат налогообложению военным сбором доходы в виде денежного обеспечения:

— работников правоохранительных органов;

— военнослужащих и работников Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии Украины, Службы безопасности Украины, Службы внешней разведки Украины, Государственной пограничной службы Украины, лиц рядового, начальственного состава, военнослужащих;

— работников Министерства внутренних дел Украины, Управления государственной охраны Украины, Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, других образованных в соответствии с законами Украины воинских формирований;

— других лиц на период их непосредственного участия в осуществлении мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации.

Касается ли это освобождение обычных работодателей? Нет. Обратите внимание на вид дохода, который освобождается от обложения ВС. Это, цитируем, «доходы в виде денежного обеспечения».

Работодатели начисляют и выплачивают мобилизованным работникам средний заработок. Его по-прежнему облагаем ВС и НДФЛ. Ну и, конечно, начисляем на него ЕСВ.

Неявки в расчетном периоде

Работника мобилизовали. В расчетном периоде для исчисления средней зарплаты есть дни неявок (в табеле «І»). Эти дни останутся в расчете и уменьшат среднюю?

Нет. Объясним почему.

Расчет средней зарплаты для оплаты периода мобилизации регулирует Порядок № 100*.

* Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 № 100.

В отличие от отпускной среднедневной зарплаты, в расчете среднедневной зарплаты для оплаты периода военной службы принимают участие не календарные, а фактически отработанные дни.

Смотрим п. 8 Порядка № 100. В нем указано, что такая «военная» среднедневная зарплата определяется делением заработной платы за фактически отработанные в течение двух месяцев рабочие дни на число отработанных рабочих дней.

Отсюда делаем вывод: независимо от причин отсутствия (согласно закону или нет, уважительные или не уважительные) рабочие дни, которые не были отработаны работником, выбрасываем из расчета «военной» средней.

Пример 1. Работник освобожден от работы в связи с мобилизацией с 24.06.2022. В соответствии с табелем учета рабочего времени в расчетном периоде (апрель — май 2022 года) он не работал с 25.04.2022 по 31.05.2022. В табеле это время обозначено как другие причины неявок — код «І».

Фактически отработано в расчетном периоде 16 рабочих дней, за которые начислена зарплата в сумме 8000 грн.

Среднедневная зарплата для оплаты периода военной службы, составит:

8000 грн : 16 раб. дн. = 500 грн/раб. дн.

Какой график главный?

Работника мобилизовали. Ему по среднедневной зарплате оплачивать рабочие дни согласно графику работы предприятия?

Здесь рулит график работы работника. Если он совпадает с графиком работы предприятия, то средний заработок начисляете за неотработанные рабочие дни по графику работы предприятия.

Если же работнику установлен индивидуальный график работы, отличающийся от графика работы предприятия (например, неполная рабочая неделя) или он работает по графику сменности (выхода на работу), то ориентируемся именно на график работы такого работника. То есть, смотрим, как бы работал этот работник, если бы мобилизации не было, и определяем дни, которые не были им отработаны в связи с мобилизацией.

Пример 2. Работник был принят на работу на условиях неполной рабочей недели: понедельник — четверг — рабочие дни, пятница — свободный от работы день, суббота и воскресенье — выходные дни. В мае 2022 года его мобилизовали. Среднедневная зарплата для оплаты периода военной службы составила 850 грн/раб. дн.

В июне 2022 года согласно графику работы работника им не отработано в связи с мобилизацией на военную службу 18 рабочих дней. Сумма оплаты за период военной службы в июне составит:

850 грн/раб. дн х 18 раб. дн. = 15300 грн.

Зарплату повысили. А среднюю?

На предприятии с 01.07.2022 повышают оклады. Нужно ли корректировать среднедневную зарплату, по которой оплачиваем период военной службы работника?

Порядок № 100 не требует от работодателей проводить корректировку среднедневной зарплаты в случае повышения окладов (тарифных ставок) на предприятии в расчетном периоде или в периоде, в течение которого сохраняется средний заработок за работником. Однако такое повышение может быть предусмотрено коллективным договором или другим нормативным актом работодателя. Поэтому ответ на этот вопрос следует искать именно там.

Если коллективным договором или, например, положением об оплате труда, предусмотрена такая корректировка, то, конечно, нужно корректировать. Однако, еще раз отмечаем, Порядок № 100 не требует корректировать среднюю в случае повышения окладов (тарифных ставок).

Берегите себя и своих близких!

Выводы

  • Из средней зарплаты мобилизованных работников удерживаем ВС на общих основаниях.
  • Дни, неотработанные работником в связи с неявками на работу, не принимают участие в расчете «военной» среднедневной зарплаты.
  • По среднедневной зарплате оплачиваем рабочие дни, неотработанные мобилизованным работником согласно графику его работы.
  • Порядок № 100 не требует от работодателей проводить корректировку среднедневной зарплаты в случае повышения окладов (тарифных ставок).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше