Темы статей
Выбрать темы

Как получить работнику и ФЛП 6500 грн

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Чтобы поддержать граждан Украины в это нелегкое время, государство решило предоставить пострадавшим единоразовую материальную помощь. О том, кто и как ее может получить, поговорим подробнее.

Получатели помощи

Основы. Чтобы выплатить гражданам единоразовую матпомощь, Кабмин постановлением от 04.03.2022 № 199 внес изменения в Порядок предоставления помощи в рамках Программы «єПідтримка», утвержденный постановлением Кабмина от 09.12.2021 № 1272 (то есть в документ, на основе которого выдавали ковидные 1000 грн).

После этих нововведений граждане имеют право единоразово получить помощь в размере 6500 грн.

Кто имеет право на помощь? — Работники и ФЛП, но не все.

Из работников получить помощь должны только застрахованные лица, которые работают на условиях трудового договора (контракта) и гиг-контракта, а их работодатели (юрлица или ФЛП) выполняют следующие условия:

— находятся на учете как плательщики ЕСВ в отдельных административно-территориальных единицах по перечню, который утвержден Камином (см. ниже);

— подали в установленном законодательством порядке налоговую отчетность за IV квартал 2021 г. или годовую отчетность за 2021 год;

— не являются бюджетными учреждениями*, фондами общеобязательного государственного страхования. Следовательно, этой помощи не получат работники, которые работают в этих госучреждениях и соцфондах.

* Под бюджетными учреждениями понимают органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации, созданные ими в установленном порядке, которые полностью содержатся за счет соответствующего государственного или местного бюджета.

Из числа ФЛП на себя могут получить помощь те ФЛП, которые:

— находятся на учете как плательщики ЕСВ в отдельных административно-территориальных единицах по перечнею, который утвержден Камином (см. ниже);

— подали в установленном законодательством порядке налоговую отчетность за IV квартал 2021 г. или годовую отчетность за 2021 год;

Заметим! Ограничений для ФЛП по системе налогообложения в Порядке № 1272 нет. В то же время в самой «Дії», когда лицо подает заявку на получение помощи, в отношении этого указаны свои требования. Так, там говорится, что на помощь имеют право только ФЛП — плательщики ЕН группы 1— 4.

img 1

Требования «Дії» для ФЛП, которые желают получить помощь

Почему забыли разработчики «Дії» о ФЛП-общесистемщиках, не ясно.

Кроме того, получить помощь могут физлица, которые работают по гражданско-правовым договорам. Требования для получения помощи такими физлицами те же, что и для лиц, которые работают по трудовому договору.

Получение дохода и помощь. Перед тем как переходить к рассмотрению критериев, которым должны отвечать работодатели, чтобы работники могли получить помощь, отметим, что в Порядке № 1272 не установлено никакого ограничения на получение помощи в зависимости от того, начислена и выплачена ли физлицу-гражданину зарплата во время действия военного положения в обычном размере, начислена и выплачена ли она в меньшем размере, чем всегда, или вообще не начислена и не выплачена.

В то же время в постановлении Кабмина от 04.03.2022 № 199, которое вносит изменения в Порядок № 1272, есть упоминание о том, что из госбюджета средства выделяются для выплаты застрахованным лицам матпомощи в связи с потерей части зарплаты (дохода), работа (экономическая деятельность) которых временно остановлена в результате проведения боевых действий во время военного положения в Украине.

В то же время, поскольку в самом Порядке № 1272 выплата 6500 грн в зависимость от выплаты зарплаты не ставится, то если работодатель выплатит работнику зарплату за март 2022 года в обычном размере, то такой работник имеет право на получение 6500 грн.

Если речь идет о ФЛП, то логика та же. Возможность получить помощь не зависит от того, получал ФЛП во время действия военного положения доход или нет, главное выполнить два следующих требования.

Территория получения помощи

Работники. Получить 6500 грн по Порядку № 1272 имеют право только те работники, работодатели которых (юрлица или ФЛП) находятся на учете как плательщики ЕСВ в административно-территориальных единицах, указанных в Перечне, который приведен в приложении к распоряжению Кабмина от 06.03.2022 № 204-р.

В этот перечень сначала входило 12 областей (Волынская, Донецкая, Житомирская, Запорожская, Киевская, Луганская, Николаевская, Одесская, Сумская, Харьковская, Херсонская и Черниговская область) и г. Киев

Впоследствии Кабмин отнес в этот перечень еще одну область — Днепропетровскую.

img 2

Перечень в «Дії» территорий, на которых выплачивается матпомощь

ФЛП. То же самое касается и предпринимателей. То есть, чтобы ФЛП на себя мог получить 6500 грн, он должен быть зарегистрированным плательщиком ЕСВ именно в одном из вышеприведенных регионов. Тот факт, где именно он ведет деятельность, для получения 6500 грн значения не имеет. То есть по сути ФЛП имеет полное право, будучи зарегистрированным плательщиком ЕСВ в г. Киеве и ведя деятельность во Львове, получить 6500.

При этом получить помощь могут только действующие ФЛП. Если ФЛП находится в состоянии прекращения, то он получить помощь не сможет.

Подача отчетности

Работники. Чтобы работник юрлица или ФЛП имел право получить 6500 грн, работодатель должен был подать в установленном законодательством порядке отчетность по ЕСВ, то есть объединенную отчетность за IV квартал 2021.

При этом обращаем внимание, что в Порядке № 1272 не говорится о том, что в такой отчетности должен быть начислен ЕСВ за работника, который желает получить помощь. Требование звучит так, что все работники работодателя из определенной территории имеют право на помощь, если работодатель просто подаст объединенную отчетность за определенный период. То, был указан в отчетности работник (то есть лицо работало в IV квартале 2021) или нет (был принят на работу в I квартале 2022 года), значения не имеет.

В то же время в «Дії» требование звучит по-другому. Там почему-то говорят о том, что помощь могут получить только работники, за которых работодатель подал ЕСВ-отчетность за IV квартал 2021.

img 3

Требования «Дії» для работников, которые желают получить помощь

То есть кажется, что «Дія» будет отказывать в помощи работникам, которые начали работать у определенного лица в 2022 году, а в IV квартале 2021 они нигде не работали. Почему разработчики «Дії» выдвигают такое требование, не ясно.

Хотя на практике есть случаи, когда «Дія» принимала заявку на выплату помощи от лиц, которые были наняты на работу в 2022 году. Будет ли им выплачена помощь, покажет время.

Кроме того, нет и указания в Порядке № 1272 о том, что помощь имеют право получить только те лица, за которых в 2021 году работодатель уплачивал ЕСВ.

В то же время есть одно условие, мимо которого нельзя пройти. В Порядке № 1272 говорится, что ЕСВ-отчетность должна быть подана в установленном законодательством порядке. Учитывая это, кажется, что когда ЕСВ-отчетность за IV квартал 2021 была подана работодателем несвоевременно, то есть большая вероятность, что работники такого работодателя могут не получить помощь по формальным основаниям. Тот факт, что ЕСВ-отчетность будет подана позже, эту ситуацию вряд ли исправит.

ФЛП. Чтобы ФЛП мог получить помощь на себя, он должен был подать налоговую отчетность за IV квартал 2021 или 2021 год.

Речь идет о подаче:

— ФЛП группы 3 — декларации по ЕН и приложения ЕСВ к ней за IV квартал 2021;

— ФЛП группы 1 — 2 — декларации по ЕН и приложения ЕСВ к ней за 2021 год;

— ФЛП-общесистемщиками — годовой декларации об имущественном состоянии и приложения ЕСВ к ней за 2021 год.

К сведению! Как было сказано выше, почему-то разработчики «Дії» говорят, что помощь в размере 6500 грн ФЛП-общесистемщики получать не могут. Хотя ограничение по системе налогообложения для ФЛП сам Порядок № 1272 не устанавливает.

Также в Порядке № 1272 не установлена зависимость получения помощи от того, уплачивал ли ФЛП ЕСВ «за себя» в 2021 году. То есть из этого можно сделать вывод, что в случае если ФЛП является пенсионером и потому в прошлом году был освобожден от уплаты ЕСВ «за себя», то он все равно имеет право на помощь, если зарегистрирован на территории, где ведутся боевые действия, и подал отчетность за IV квартал 2021 или 2021 год.

В то же время в разъяснении, которые дает «Дія», почему-то говорится, что получить из числа ФЛП помощь в 6500 грн могут только те ФЛП, которые уплатили ЕСВ за IV квартал 2021 (за октябрь, ноябрь и декабрь). Поэтому пока не попробуете, то и не узнаете о том, могут на практике такие ФЛП получить помощь или нет.

Порядок получения помощи

Тем работникам, работодатели которых выполнили вышеприведенные условия, а также ФЛП, дальше следует действовать так, как в случае получения ковидных 1000 грн.

К сведению! Получить помощь могут работники предприятия или ФЛП независимо от того, где они сейчас находятся (в Украине или выехали за границу). Главное, чтобы работодатели или ФЛП выполнили указанные выше требования.

То есть им нужно:

— установить мобильное приложение Портала «Дія» и пройти электронную идентификацию и аутентификацию;

— выбрать в мобильном приложении Портала «Дія» услугу «єПідтримка»;

— открыть текущий счет со специальным режимом использования. Если вы получали ковидную тысячу, то вам нужно просто выбрать карту, на которую приходило 1000 грн;

— подать запрос.

Если вы отвечаете всем требованиям, которые установлены для получения помощи, и вам приходит отказ, то попробуйте переустановить «Дію» на мобильном устройстве и подать заявку еще раз. Если после нескольких попыток подать заявку не удается, то тогда позвоните по телефону на техподдержку. Там должны принять ваш запрос и после решения проблемы дать ответ.

После того как заявка принята, следует просто ожидать поступления средств.

Если средства поступили — можете их тратить.

Обращаем внимание только на то, что:

— средства (6500 грн) можно использовать на любые цели;

— срок использования таких средств не установлен.

Слава Украине!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше