№19-20

Налоги & бухучет, март, 2022/№ 19-20 Другие номера журнала ›
  • ЕН с оборота для единщиков группы 3 Благодаря Закону от 15.03.2022 № 2120-ІХ подразд. 8 разд. ХХ НКУ дополнен п. 9. По его нормам временно в период с 1 апреля 2022 года до прекращения или отмены военного, чрезвычайного положения для плательщиков единого налога (ЕН) группы 3 введена спецопция ЕН в размере 2 % — так называемый ЕН с оборота. Какие еще особенности установлены для таких единоналожников в этот период и что нужно для применения спец-ЕН? Давайте выясним.
  • Закон военного времени: НДС-изменения Закон Украины от 15.03.2022 № 2120-IX (далее — Закон № 2120) — это без преувеличения революционная налоговая реформа, которую недавно принял парламент, чтобы облегчить жизнь бизнеса во время войны, коснулась и НДС. Давайте разберемся, о каких именно изменениях в отношении этого налога идет речь!
  • Первичка: есть ли военная специфика? Первичные документы — основание для бухгалтерского учета хозяйственных операций. Все операции в бухучете отражаем исключительно на основании первички. Это — аксиома для каждого бухгалтера. Но сохранилась ли эта функция первички в условиях военного положения? Надо ли сейчас бизнесу уделять внимание надлежащему оформлению первичных документов или же можно будет вернуться к этому вопросу в мирное время, когда наши защитники выгонят с нашей земли захватчика. Давайте выясним.
  • Банки, деньги, расчеты во время военного положения Поговорим на военно-финансовые темы и подытожим основные денежные и расчетные особенности, которые введены/действуют в условиях военного положения.
  • Как получить работнику и ФЛП 6500 грн Чтобы поддержать граждан Украины в это нелегкое время, государство решило предоставить пострадавшим единоразовую материальную помощь. О том, кто и как ее может получить, поговорим подробнее.
  • Можно ли уволить работника дистанционно? Работник выехал за границу, спасаясь от обстрелов. Впоследствии он послал через мессенджер фото заявления об увольнении по собственному желанию. Можно ли его уволить? Как быть с трудовой, которая находится на предприятии? (вопрос из горячей линии)
  • ЕСВ-реформа Обещанная ЕСВ-реформа, которая должна упростить жизнь плательщикам единого взноса, приобрела законченные черты в Законе № 2120. Давайте проанализируем его нормы вместе. Возможно, среди тех, кто имеет право не уплачивать ЕСВ, есть именно ваш подопечный ФЛП или работодатель.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше